Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяПресс-центрАнонсы мероприятийМедицинское образование — 2013

Медицинское образование — 2013

04.04.2013 - 06.04.2013

4-6 апреля в Выставочном конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова пройдет IV общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование – 2013».

«Перспективы развития здравоохранения в стране напрямую зависят от качества подготовки медицинских кадров», - министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В конференции примут участие: министр здравоохранения РФ, член-корр. РАМН, профессор Вероника Скворцова; ректор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, председатель Учебно-методического объединения (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, член-корр. РАМН, профессор Петр Глыбочко; председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, ректор СамГМУ Геннадий Котельников; главный онколог Страсбургского университета Жильбер Массард, профессор медицинского факультета Страсбургского университета Тьерри Поттечер и многие другие.

На конференции состоится презентация уникального проекта «Университетская виртуальная клиника». Она создана на базе Центра непрерывного профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и включает в себя весь цикл от первичного осмотра пациента до послеоперационной реабилитации.

Новая концепция симуляционного образования медвузов реализуется на примере эндоскопической хирургии и предусматривает многоэтапную и многоуровневую подготовку и аттестацию специалистов: 3D-визуализация операций, отработка на виртуальных симуляторах, на тренажерах «живой эндоскопии» на нативных тканях, операции на экспериментальных животных, и только после этого допуск в операционную к больному. На всех этапах подготовки обеспечивается присутствие виртуального консультанта в режиме телементора. Пациентами виртуальной клиники являются роботы, навыки отрабатываются на новейших симуляторах и в профильных кабинетах по типу: «карета скорой помощи», «первичный прием», «УЗИ и эндоскопическая диагностика», «хирургические навыки лапароскопии», «рентгенэндоваскулярное вмешательство», палата «стандартизированный пациент», «реанимационное отделение», «кабинет кардиолога» и т.п.

Подобная клиника позволит не только сделать более безопасным оперативное вмешательство для пациента, но и сократить время отработки определенных практических навыков. Виртуальная клиника даст возможность доступа к необходимой консультативной и образовательной помощи, подготовке, переподготовке и сертификации специалистов во всех регионах страны.

В рамках конференции министру здравоохранения РФ будет представлен новый Учебный центр врачебной практики «PRAXI MEDICA» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, который станет важным звеном в медобразовании. По своему функционалу он не уступает лучшим европейским аналогам. Этот центр эндоскопической хирургии имеет собственный виварий.

При поддержке Европейского Делового Конгресса, а также компаний Siemens Enterprise Communications, Siemens Healthcare, ОАО «Газпром» и ЗАО «Газпром телеком» будет работать Телемедицинский консультативный центр. С помощью аудио-видеоконференцсвязи в режиме реального времени будет организовано дистанционное образование в удаленные регионы страны, проведены трансляции хирургических операций и консультаций.

Всего участниками конференции станут более 1 500 человек, среди которых ректоры медвузов, деканы, директора НИИ, руководители УМК и УМО, работники органов управления здравоохранением, главные врачи, представители мед и фармкомпаний, сотрудники фондов ОМС и ДМС, медицинские общественные организации, организации по защите прав пациентов.

Ключевые тематические направления конференции – достижения и инновации в медицинском образовании, непрерывное профессиональное развитие, система симуляционного обучения, вузовская наука — новые вызовы времени, модернизация международной деятельности и другие актуальные темы.

Организаторами мероприятия являются: Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, Совет Ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Медицинская Лига России и Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

В рамках конференции пройдет профильная Выставка, на которой будут представлены системы симуляционного обучения в медицине, решения в области телемедицины,специализированные школы и образовательные программы для врачей, производители лекарственных средств и медицинского оборудования, поддерживающие медицинское образование.

По традиции, Министр здравоохранения России наградит лауреатов ежегодной премии в сфере медицинского и фармацевтического образования России по 10 номинациям. Каждому лауреату вручат бронзовую статуэтку — «Бог Эскулап» с девизом премии «Docendo discimus» («Уча учимся»).

Аккредитация журналистов до 3 апреля 16:00 по тел.: (495) 609-14-00 доб. 2103, 1009;моб. 8-965-165-0916; e-mail: pr@mma.ru

Дата проведения: 4-6 апреля в 09.00

Место проведения: Выставочный конгресс-центр Научно-исследовательского центра (НИЦ) Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Адрес: м. Фрунзенская, ул. Трубецкая д. 8

Наши партнеры

Медицинский вестник