Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Национальная медицинская палата одобрила кандидатуру Мурашко на должность руководителя Росздравнадзора

08.04.2013

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец направила на согласование в Совет Национальной медицинской палаты кандидатуру Михаила Мурашко, представленную Минздравом для назначения на должность главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

На прошедшем в пятницу заседании Совета Палаты после всестороннего обсуждения члены Совета единогласно поддержали его кандидатуру. Дискуссионными вопросами после выступления Мурашко стали полномочия Росздравнадзора в сфере контроля качества оказания медицинской помощи. Совет выступил за расширение полномочий этого контрольного органа вплоть до выполнения им роли«медицинской прокуратуры». Не остались без внимания и катастрофические кадровые проблемы службы, которые требуют незамедлительного решения.

В перспективе Росздравнадзор и Национальная медицинская палата намерены взаимодействовать в вопросах контроля качества оказания медицинской помощи с привлечением аккредитованных при «Росаккредитации» экспертов НМП. Соответствующее заключение будет направлено в правительство.

На совете Палаты был также обсужден широкий круг важнейших для развития российского здравоохранения вопросов.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль подчеркнул усиливающуюся роль общественных организаций, а также напомнил присутствующим о недавно подписанном с Министерством здравоохранения соглашении о сотрудничестве. «Для того, чтобы соглашение не осталось только на словах, в настоящее время Палата и Минздрав разрабатывают конкретный план реализации намеченных направлений сотрудничества» - сказал он. Рошаль отметил первые результаты взаимодействия – представители палаты вошли в Координационный совет по медицинскому и фармацевтическому образованию при Минздраве России, в Комитет по нормированию труда. Комитет по этике при Минздраве РФ возглавил вице-президент НМП академик Александр Чучалин.

Вопросы развития системы непрерывного медицинского образованиякак всегда оказались в центре внимания членов Совета Палаты. При реализации проектов в сфере дистанционного образования врачей есть ряд проблем, требующих решения.

Академик Александр Чучалин в своем выступлении о развитии системы подготовки врачей первичного звена акцентировал внимание на отсутствии организационной структуры для реализации программ обучения, а также на проблемах правового регулирования этой сферы.

Академик Александр Баранов, вице-президент НМП, обратил внимание собравшихсяна отсутствии мотивации как у самих врачей, так и у профессорско-преподавательского состава:«Нет сегодня мотивации. Система,которая существует ее не предусматривает.Сейчас я только административным путем могу заставитьсотрудника идти и читать лекцию.Никаких материальных рычагов нет».

Леонид Рошаль подчеркнул, что сегодняв свете создания единой идеологической платформы между Минздравом, Советом ректоров медицинских вузов, разработчиками систем и Национальной медицинской палатой эти вопросы будут решаться. «Мы должны найти не только методологические подходы к повышению квалификации врачей, но и обозначить финансовое обеспечение для развития системы симуляционных центров, системы дистанционного образования. Пилотные проекты, которые сейчас запускаются, покажут эффективность и слабые места», - сказал он.

Принципиальным вопросом для развития общественных организаций в сфере здравоохранения является закрепление их роли и полномочий влияния на ситуацию в отрасли на законодательном уровне. Сергей Дорофеев, вице-президент НМП и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья граждан РФ, в своем выступлении на Совете обозначил необходимость разработки отдельного закона, направленного на развитие государственно-общественного партнёрства – саморегулирования медицинской деятельности. Распространение на сферу здравоохранения существующего 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» не представляется возможным. Существующий закон регулирует деятельность либо субъектов коммерческой деятельности, либо субъектов профессиональной деятельности. Сейчас в сфере здравоохранения большинство медицинских организаций относятся кгосударственной форме собственности, а не к частной, а врач не является субъектом права, так как лицензируется медицинская организация.

Кроме того, сама идеология 315-ФЗ подразумевает развитие саморегулирования как меры, обеспечивающей конкурентные преимущества членам СРО. «Здравоохранение – это отрасль, где важны единые и понятныетребования к врачам и медицинским организациям и основная цель- повышение качества услуг черезвыполнение этих единых норм и требований» - сказал Сергей Дорофеев. В связи с этим, в силу особенностей медицинской деятельности очевидна необходимость создания отдельного закона для медиков.

Не осталась за скобками важнейшая проблема российского здравоохранения – этические аспекты медицинской деятельности, а также вопросы взаимодействия врачей и пациентов. Александр Чучалин, обратил внимание на изменения, которые должны произойти во всехсуществующих этических комитетах. «Наше государствоболее 30-ти лет не развивалоуправление этическими аспектами. Сейчас ситуация меняется. Например, Союз ректоров России создает специальный комитет по формированию сквозных учебных программ по этике и деонтологии в медицинских университетах. Будут развиваться такжеинституты медиации».

Напомним, что уже сейчас НМП развивает структуру юридической поддержки медицинских работников. В составе палаты региональных общественных организаций работают и создаются Третейские суды.На днях заработает Центр досудебных консультаций для врачей, которые входят в общественные организации НМП. Из последних громких дел, где Палата встала на сторону врачей – защита главного врач, хирурга Архангельской областной больницы Андрея Березина, который был обвинен в коррупции. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в отношении него приговор был изменен. Палата также встала на защиту 31-ой больницы Санкт-Петербурга и детской больницы Калининграда, счета которой сейчас арестованы по решению суда.

Национальная медицинская палата продолжает пополнять свои ряды. Леонид Рошаль тепло поприветствовал и поздравил отныне полноправных членов НПМ: Межрегиональную общественную организацию«Ассоциация сомнологов», Региональную общественную организацию «Медицинская палата Республики Бурятия», Липецкую областную общественную организацию «Ассоциация медицинских работников», Вологодскую областную общественную организацию «Ассоциация врачей».

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник