Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьЗаконодательство в сфере здравоохраненияАрхив обсужденийФедеральный закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросам определения порядка формирования и функционирования попечительских советов в организациях, оказывающих медицинские и социальные услуги)

Федеральный закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросам определения порядка формирования и функционирования попечительских советов в организациях, оказывающих медицинские и социальные услуги)

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросам определения порядка формирования и функционирования попечительских советов в организациях, оказывающих медицинские и социальные услуги) разработан в целях реализации пункта 4 протокола совещанияу Председателя Правительства Российской Федерации Медведева Д.А. от 27 февраля 2013 г.№ ДМ-П12- 8пр, в соответствии с которым Минтруду России и Минздраву России поручено внести предложения по изменению действующего законодательства в части создания попечительских советов в организациях, оказывающих медицинские и социальные услуги.

В этой связи предлагается внести изменения вФедеральный законот 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», направленные на определение порядка формирования и функционирования попечительских советов вмедицинских организациях.

Кроме того, в целях уточнения полномочий попечительских советов в организациях культуры предлагается внести изменения в Основы законодательства Российской Федерации о культуре.

Предлагается определить основные функции попечительских советов, к числу которых будет относиться содействие защите прав граждан в соответствующей сфере, содействие в решении текущих и перспективных задач функционирования организации, укреплении ее материально-технической базы, привлечении дополнительных финансовых и материальных средств для обеспечения ее деятельности, в том числе бюджетных средств, выделяемых организации, и обеспечении общественного контроля в этой сфере.

В целях обеспечения представительства независимых организаций и граждан в работе попечительского совета предлагается установить, что представители учредителя и работников организации не могут более составлять более чем одну треть общего числа членов попечительского совета организации.

Данное положение в части доли представительства сформулировано по аналогии закона, в частности, пунктом 5 статьи 29 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривается, что для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Проект федерального закона не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Свои предложения можно также направить по адресу – mz-sovet@yandex.ru.

Наши партнеры

Медицинский вестник