Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьЗаконодательство в сфере здравоохраненияАрхив обсужденийПроект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

Материалы для скачивания

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях

В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2012, № 26, ст. 3442, 3446) приказываю:

Утвердить Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числев период обучения и воспитания в образовательных организациях согласно приложению.

Комментарий эксперта

Вице-президент НП «Национальная медицинская палата», депутат ГД РФ Сергей Дорофеев считает, что в проекте приказа не определен конкретный объем медицинской помощи, который должны оказывать несовершеннолетнему в отделении (кабинете) организации медицинской помощи детям в образовательных организациях, не регламентированы взаимоотношения медицинской организации, в структуре которой находится отделение (кабинет) организации медицинской помощи детям в образовательных организациях, и поликлиники по месту жительства ребенка.

По прежнему, не урегулированным остается вопрос о лицензировании и финансировании дошкольно-школьных отделений, в том числе в части расходов на оснащение кабинетов.

В проекте приказа не учтено, что согласно статье 52, вступающего с 01.09.2013 года в законную силу Закона об образовании, в образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Материалы для скачивания

Наши партнеры

Медицинский вестник