Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяПресс-центрБюллетень палаты

Бюллетень НП «Национальная Медицинская Палата»

Сентябрь 2019 г.

Сегодня уже не встает вопрос – признавать или не признавать Нацмедпалату, потому что юридически мы являемся тем объединением, которое представляет врачебное сообщество, и тем объединением, которое представляет всю Россию во Всемирной врачебной ассоциации. Мы, несомненно, продвинулись в вопросах юридической защиты врачей, аккредитации, аттестации, допуска к профессии, непрерывного медицинского образования и во многом другом. Но сегодня число наших задач и их важность не уменьшилась, а увеличилась.

В номере

Леонид Рошаль: «Важно сделать так, чтобы каждый врач России считал за честь быть членом Национальной медицинской палаты»

Александр Румянцев: «Инициативы Нацмедпалаты должны привести к нормальным отношениям между государством и врачебным сообществом»

Сергей Готье: «Нельзя ошибаться, так как по клиническим рекомендациям предстоит лечить наших пациентов и оценивать качество работы коллег»

Залим Балкизов: «Нужны изменения в законодательстве о непрерывном медицинском образовании»

Бюллетень Национальной медицинской палаты, июнь 2018 г.
Скачать (2547.65 Кб)

Характерная примета времени – возложение 100% ответственности за результаты лечения на врачей независимо от проблемы организации здравоохранения в целом. Идет пропаганда неотвратимости наказания за непреднамеренные ошибки. Значительную роль играет и подключение части юридического сообщества, понявшего, что можно заработать на исках к медикам немалые деньги. С другой стороны, мы видим юридическую беззащитность врачебного сообщества, в том числе отсутствие возможности высокого уровня защиты через систему страхования. Важный фактор – отсутствие в стране консолидированного врачебного сообщества с обязательным членством, взявшего на себя ответственность за уровень профессиональной подготовки и систему саморегулирования.

Бюллетень Национальной медицинской палаты, июнь 2017 г.
Скачать (92.86 Кб)

Совет профессиональным медицинским организациям очень простой - надо, чтобы каждый врач считал своим долгом и честью вступить в территориальную ассоциацию а затем опосредованно в Национальную медицинскую палату. Я хочу сказать, что да, вопросом сегодня накопилось много и мы их решаем. Конечно, хочется, чтобы проблемы решались быстрее, хочется, чтобы врачи были защищены в профессиональной сфере. Хочется, чтобы у них были гарантии в социальной сфере. Мы в этом плане представляем плечо профсоюзам и другим организациям, которые способствуют данной работе. Мы прекрасно понимаем, что мы ничего не сможем сделать без законодателей. Поэтому те вопросы, которые мы  вносим сегодня в аккредитацию специалистов, в профессиональные стандарты, непрерывное медицинское образование, все это и многое другое, чем мы занимаемся, требует законодательного подтверждения. И мы уверены, что совместно все же сделаем так, что население России будет довольно российским здравоохранением.

Бюллетень Национальной медицинской палаты, август 2016 г.
Скачать (24476.69 Кб)

Сегодня здравоохранение финансируется по одноканальной системе из средств ОМС. Денег, конечно, не хватает. Сейчас на нас тяжелым бременем ложится резкое падение рубля и инфляция. Владимир Путин очень много сделал лично для модернизации здравоохранения. Это именно по его инициативе было в свое время выделено 450 млрд. рублей на закупку разнообразной техники, которую мы называем "тяжелой" - КТ, МРТ, УЗИ и пр.

Сейчас обслуживание и ремонт этой техники резко подорожали, и денег найти на это негде. Поэтому, в некоторых случаях аппаратура стала простаивать. И если не помочь здравоохранению за федерального бюджета, мы можем оказаться в сложной ситуации - и пациенты будут недовольны, и врачи. Если сейчас все вдруг встанет, придется вернуться на несколько лет назад в диагностике. И Президент РФ это понимает. И в ответ на нашу просьбу дал поручение Ольген Голодец и Антону Силуанову постараться решить эту проблему даже в сегодняшних условиях.

Бюллетень Национальной медицинской палаты, октябрь 2015 г.
Скачать (1416.6 Кб)

Национальная медицинская палата взяла на себя большую ответственность, начав реализацию пилотных проектов по созданию института независимой медицинской экспертизы. Первопроходцами быть всегда сложно, и, как никогда, важен обмен мнениями с теми, кто уже наработал определенный опыт.

Национальная медицинская палата в сентябре собрала на своей площадке более 200 участников – представителей трех пилотных регионов (Московская, Смоленская и Липецкая области) по созданию института независимой медицинской экспертизы для обмена опытом с коллегами из Врачебной палаты земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия). Это уже второй семинар, который проходит с участием немецких коллег. Ключевой вопрос семинара: как организовать деятельность комиссий по независимой экспертизе на базе Национальной медицинской палаты.

Бюллетень Национальной медицинской палаты, май 2015 г.
Скачать (1432.68 Кб)

Сегодня только ленивый не ругает наше здравоохранение. Достается всем – министру, Минздраву, главным врачам, попутно и самим врачам. Здравоохранение сейчас переживает не самые лучшие времена, удовлетворенность медицинской помощью населения невысока. Главный вопрос – не кто виноват, а что делать? Именно поиску практических решений проблем российского здравоохранения посвящен Внеочередной съезд НП «Национальная медицинская палата». Накануне его проведения мы поговорили с нашими экспертами об актуальных проблемах отрасли, которые планируется обсудить в рамках повестки дня мероприятия.

Бюллетень Национальной медицинской палаты, март 2015 г.
Скачать (2779.31 Кб)

22-23 мая 2015 года в Москве состоится внеочередной съезд ведущего объединения врачей России - Национальной медицинской палаты. Перед форумом по здравоохранению, который будет проводить Общероссийский народный фронт, необходимо выработать единую позицию и ответить на ряд важных и острых вопросов, в том числе: какое здравоохранение мы строим, какое соотношение платных и бесплатных медицинских услуг, необходимо ли нам медицинское страхование в таком виде, в котором оно существует сейчас, как решить кадровые проблемы, необходимо ли сокращение врачей в стационарах и закрытие больниц, какая роль професиональных общественных организаций в системе контроля и оценки качества медицинкой помощи, как улучшить послевузовское образование и т.д. На съезде будут рассмотрены изменения в устав Палаты. По итогам съезда от медицинского сообщества будут сформированы конкретные предложения. Во время съезда будут подведены итоги ежегодной Премии Национальнйо медицинской палаты, состоится награждение лауреатов.

Бюллетень Национальной медицинской палаты, октябрь 2014 г.
Скачать (2512.12 Кб)

"Разработать конкретный план реализации решений Третьего съезда Национальной медицинской палаты", - такое поручение дал Президент России Владимир Путин председателю Правительства РФ и председателю Государственной Думы Федерального собрания РФ на состоявшеся в июле встрече с Леонидом Рошалем, президентом крупнейшего профессионального объединения медицинских работников - Национальной медицинской палаты.

Бюллетень Национальной медицинской палаты, апрель 2014 г.
Скачать (2284.47 Кб)

Защитить, помочь, поддержать – кто бы отказался от того, чтобы рядом всегда находились люди, способные сделать это? Конечно, если речь идет о частной жизни, то, в первую очередь, рядом оказываются близкие и друзья. Но и в профессиональной деятельности помощь, защита и поддержка не менее важны. Столь знакомый многим с детства девиз «Один – за всех, и все – за одного» как нельзя лучше отражает идею объединения разных, но связанных общим делом людей.

Бюллетень Национальной медицинской палаты, декабрь 2013 г.
Скачать (695.43 Кб)

Вот и закончился еще один год нашей сложной, но интересной жизни. Национальная медицинская палата завершает его с результатами, которые стоили колоссальных усилий. Следующий год обещает стать для всех нас не менее интересным и напряженным. У нас большие планы по развитию принципов общественно-государственного управления профессиональной деятельностью.

Бюллетень Национальной Медицинской Палаты
Скачать (17678.31 Кб)

Решение о создании своей газеты мы приняли не случайно. В состав НМП входят сотни тысяч человек, но, несмотря на современные средства коммуникации, чувствуется, что возможностей для общения, обсуждения насущных проблем не хватает.

Бюллетень палаты 2012 - спецвыпуск
Скачать (972.73 Кб)

Начав новое дело - создание системы саморегулирования профессиональной деятельности - мы поставили перед собой непростые и амбициозные задачи. Эти задачи рассчитаны на многие годы вперед. Но самое главное для нас - изменить наше здравоохранение в лучшую сторону, сделав врача, его мнение самым главным в этой системе. Важно для нас создать действенную структуру, которая может решать профессиональные вопросы медицинской деятельности. Ведь кроме нас - тех, кто каждый день лечит - никто не может сделать это профессионально.

Бюллетень Палаты - спецвыпуск
Скачать (830.18 Кб)

Решение, чтобы первый, специальный выпуск Бюллетеня Национальной медицинской палаты вышел накануне нашей Первой Всероссийской конференции «Саморегулирование профессиональной медицинской деятельности. Улучшение качества оказания медицинской помощи населению России. Защита интересов медицинских работников», мы приняли только с одной единственной целью. Чтобы каждый участник конференции вынес из зала Московского международного дома музыки не просто пахнущий свежей типографской краской экземпляр, но и твердое убеждение, что появилось издание, учитывающее точку зрения каждого члена Палаты. Чтобы бесплатный Бюллетень отыскал своего читателя в российских регионах, ободрил, помог победить уныние и апатию, консолидировал медицинское сообщество.

Наши партнеры

Медицинский вестник