Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяНМП в регионахОренбургское отделение РМА

Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации Российская медицинская ассоциация

Руководители:

Гильмутдинов Ринат Гаптрауфович - председатель правления Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация», главный врач Государственного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная станция переливания крови, Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук.

Воронов Валентин Павлович - заместитель главного врача по оргметодработе ГУЗ "Оренбургская областная станция переливания крови"

Контакты:

Адрес: 460018, г. Оренбург, ул. Аксакова, 32

тел./факс: 8 (3532) 31-55-78, 944-574

E-mail: orenrma@mail.ru

Сайт: www.orenblood.ru

Информация о деятельности ассоциации

Целью своей работы Оренбургское отделение РМА ставит объединение усилий профессиональных медицинских ассоциаций, вошедших в организацию, в использовании огромного интеллектуального и профессионального потенциала для совместной работы с правительством и Законодательным собранием Оренбургской области по преодолению трудностей накопившихся в здравоохранении, разработке и внедрению проектов концепции, программ.

Представители РМА на основании Закона РФ «Об охране здоровья граждан» входят в состав комиссии по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности, комиссий: по тарифам в системе обязательного медицинского страхования; разработке норм медицинской этики и решения вопросов, связанных с нарушением этих норм; в присвоении медицинским и фармацевтическим работникам квалификационных категорий. Участвуют в разработке федеральных программ; стандартов качества медицинской помощи; критериев подготовки повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников; в работе территориального фонда ОМС.

По инициативе Правления ОРО РМА с 2001 года на территории Оренбургской области действует Межведомственная комиссия по совершенствованию системы охраны здоровья населения Оренбургской области, на которой обсуждаются проблемы здравоохранения и предлагаются пути их решения. Так была разработана модель экономического управления: «Анализ экономических ресурсов системы здравоохранения» (2001 год); «Об участии Оренбургского региона в Федеральной программе – здоровый ребенок» и разработана комплексная региональная программа «Здоровый ребенок» (2002 год).

На заседании Межведомственной комиссии единогласно утверждена ежегодная премия «Золотой фонд здравоохранения Оренбуржья» (2002 г.) – завыдающийся вклад в развитии системы здравоохранения. Среди номинантоввидные ученые, замечательные врачи, врачебные династии.

С 1999 года правление ОРО РМА первое в России стало издавать самостоятельное региональноеиздание «Врачебная газета в Оренбуржье». Она стала трибуной для открытой полемики, местом профессионального общения. Издание газеты делает прозрачной работу власти по охране здоровья населения.

По инициативе и при участии ОРО РМА совместно с немецкой стороной в здравоохранение Оренбургской области внедрен высокотехнологичный метод лечения – эндопротезирование коленных суставов. На безвозмездной основе были проведены 15 операций на базе ММУЗ ГКБ № 4, обучены оренбургские врачи в клиниках Германии и на местной базе. ОРО РМА явилось организатором внедрения в практическое здравоохранения перитонеального диализа, позволяющего улучшить качество жизни и лечения, социально адаптировать сотни больных с тяжелой патологией почек.

С 2003 по 2005 годы Председатель правления ОРО РМА возглавлял комитет по здравоохранению Общественной палаты Оренбургской области. В это время активно поднимались вопросы по улучшению экологии, улучшению качества медицинского обслуживания различных категорий жителей Оренбургской области, реализации законодательных инициатив в области системы охраны здоровья населения Оренбургской области.

Председатель правления ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г. неоднократно выступал с докладами на тематических коллегиях МЗ СР, совместных окружных совещаниях МЗ СР и РМА в городах Екатеринбурге, Нижнем Новгороде.

Объединяя медицинскую общественность в единую организацию, Оренбургское отделение РМА создает удобства диалога с исполнительной и законодательной ветвями власти в виде участия рабочих групп, экспертных советов и т.д. в конструктивной работе по поиску решений проблем, экспертизе различных проектов в столь ответственной и затрагивающей каждого жителя отрасли, как здравоохранение. С этой целью ОРО РМА заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Министерством здравоохранения Оренбургской области, Оренбургской государственной медицинской академией.

Разработанная в рамках проекта ВПП «Качество жизни (Здоровье)» программа модернизации здравоохранения Оренбургской области составлена с учётом мнения населении я ипризвана улучшить качество медицинской помощи для всех Оренбуржцев.

В 2010 году при региональном отделении РМА создан Общественный Совет по донорству с привлечением всех заинтересованных сторон в развитии донорства в регионе: представителей органов исполнительной и законодательной власти региона,службы крови области, совета доноров, общественных организаций, а так жевсех заинтересованных сторон в решении вопроса по развитию донорства в регионе.

В январе 2012 года представители ОРО РМА совместно со службой крови Оренбургской области выступили с докладом на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формированияздорового образа жизни» «Здоровый донор – здоровая Россия!».

В 2011 и 2012 гг. ОРО РМА - лауреат Всероссийского конкурса премии «Соучастие» в номинации «Может только человек» и «РRопаганда» лучших российских проектов по развитию и пропаганде донорства. На V Всероссийском форуме службы крови, который состоялся 17 декабря 2012 года в г. Москве, ОРО РМА и Оренбургская областная станция переливания крови стали победителями в двух номинациях: «Лучшая станция переливания крови России», «То, что нас объединяет» - за создание лучших условий по сопровождению первичных, регулярных и Почетных доноров.

Председатель правления ОРО РМА Гильмутдинов Р.Г. и член правления Захарова И.В. входят в состав Координационного центра по донорству при ОП РФ, на заседаниях которого неоднократно выступали с докладами. Принимали активное участие в проводимых «круглых столах», экспертизах законопроектов и анкетировании.

Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация» - член НП «Национальная медицинская палата» от Оренбургской области.

Новости Все новости

28.01.2014

Приволжье скоординировалось

Создан Координационный совет Приволжского федерального округа. Медики Приволжья по примеру своих коллег из других регионов объединяются, чтобы совместно решать актуальные для округа проблемы. И уже на первом заседании врачи Приволжья внесли целый ряд интересных предложений, которые позволят сделать работу Палат еще эффективнее.

17.10.2013

Мировой рекорд подтвержден!

Оренбуржцы установили новый Мировой рекорд, который был занесён в Книгу рекордов Гиннеса. 18 мая 2013 года в Оренбурге прошла Акция под лозунгом «Здоровый донор – здоровая Россия!» В ней приняли участие 7140 человек.Представители различных организаций и высших учебных заведений Оренбуржьяобъединились и построили огромную живую фигуру «Капля крови», которая признана самой крупной в истории человечества, и этот рекорд подтвержден официальным сертификатом.

Наши партнеры

Медицинский вестник