Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Школьников знакомят с секретами медицинской профессии

07.12.2011

С недавних пор тюменские школьники получили возможность познакомиться с работой медиков и новыми медицинскими технологиями. Это стало возможным благодаря поддержке Тюменского медицинского сообщества, которое с прошлого года начало организовывать мероприятия по профориентации учащихся средних школ Тюмени и юга области на базе лечебно-профилактических учреждений.

Как устроен родильный дом? Кто в нем работает? Какие технологии применяются в процессе родовспоможения? Ответы на эти вопросы получили тюменские школьники, посетившие с экскурсией Тюменский Областной перинатальный центр.

Не секрет, что медицинские учреждения областного центра и юга региона на сегодняшний день испытывают дефицит кадров. «В муниципальных ЛПУ не хватает 44 участковых терапевтов, 34 педиатра, 11 офтальмологов, пять специалистов скорой помощи. Но самая большая потребность – в средних медицинских сестрах, фельдшерах – дефицит составляет более чем сто человек», – говорит директор департамента здравоохранения администрации Тюмени Сергей Ярцев.

В августе текущего года к работе приступили 59 молодых врачей и 16 средних медицинских работников – выпускников ссузов, но этого мало. Тем более, что на данный момент вообще снижается число выпускников школ и, соответственно, поступающих в медицинские ссузы и вузы – сказывается демографическая яма. Особенно в этой ситуации страдают средние специальные учебные заведения. «Естественно, вузы, которым также нужно набрать необходимое количество студентов, перетягивают бывших школьников к себе, давая возможность получить высшее образование. А кто от этого откажется?» – отмечает директор Тюменского медицинского колледжа Петр Жвавый

В такой ситуации подобные профориентационные экскурсии по лечебным учреждениям – хорошее подспорье. В 2010 году 519 учащихся 9–11 классов из 35 школ Тюмени и юга области приняли участие во встречах с ведущими специалистами в области медицины, ознакомились с медицинскими учреждениями, побывали в перинатальных центрах. За два месяца 2011 года школьники 9–11 классов из 45 школ юга области также посетят десять лечебных учреждений Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и села Исетское.

Ученики школ областного центра № 26 и 58 уже побывали в медико-санитарной части «Нефтяник» и Тюменской областной больнице №2. Ребятам провели экскурсию по больнице, показали фильм об учреждении. 120 учащихся из шести школ города Тобольска посетили областной перинатальный центр. Отметим, что после знакомства с медицинскими учреждениями все школьники отвечают на вопросы анкеты по выбору профессии.

«Подобные экскурсии нужны, чтобы поднять престиж медицинских профессий, показать значимость работы, которая проводится в лечебных учреждения, познакомиться со структурными подразделениями учреждений родовспоможения и еще раз указать: родовспомогательная служба – одна из самых главных служб медицины, которая стоит на первой ступени оказания помощи», – считает специалист Тюменского областного перинатального центра Наталья Швецова.

Она рассказала школьникам о проекте «Мать и дитя», который внес очень много изменений в процесс родовспоможения. «Мы теперь работаем по новым технологиям: разрешаем надевать свои рубашки и халаты, до этого требовали облачаться в стерильную одежду, проводили санитарную обработку, затем отправляли в родовый блок. Родильный зал тоже облагорожен – где-то стоит ванна, в которой женщина может родить в воде», – говорит Наталья Семеновна.

В Тюменской области сегодня практикуется родовспоможение, ориентированное на семью. На родах может присутствовать один из родственников – мама, сестра, муж, или подруга. «Важно, что партнер несет микрофлору, разбавляющую больничную флору, и ребеночек сразу получает ее при рождении, и когда он попадает домой, для него это уже не шоковое состояние перехода», – комментирует врач.

«Также раньше при рождении у ребенка отсекали пуповину сразу же, сейчас ребенок выкладывается на живот маме, чтобы они почувствовали друг друга, потом малыша прикладывают к груди, это очень трогательно наблюдать. Пять лет назад, когда вводили эту программу, для нас это был шок – почему мы не должны делать то, чем не занимались всю жизнь. Теперь нас уже не переубедить – мы теперь работаем не только для женщины, но и для ребенка», – заключает Наталья Швецова

По материалам 72doctor.ru

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Медицинским обществом взаимного страхования урегулированы убытки

08.12.2017

В Тюменской области продолжается реализация проекта Национальной медицинской палаты и Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество» по страхованию гражданской ответственности медицинских организаций за причинение вреда третьим лицам – пациентам.

Конкурс эссе «PRO медицину»: школьники писали о династиях и современной медицине

12.05.2017

Ассоциация «Тюменское региональное медицинское общество» третий раз проводит конкурс эссе «PRO медицину» среди старшеклассников. В этом году ребятам было предложено написать эссе по двум темам: «Врачебные династии в Тюменской медицине» и «Современная медицина Тюменской области».

Создано первое в России Общество взаимного страхования в сфере здравоохранения

22.06.2016

Лицензию Центрального Банка России на осуществление страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам в форме добровольного страхования получила «Некоммерческая организация медицинское потребительское общество взаимного страхования». Организация создана на базе Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество», входящей в состав Национальной медицинской палаты, в целях реализации пилотного проекта по страхованию ответственности медицинских организаций на территории Уральского федерального округа.

Вышел новый номер Вестника здравоохранения Тюменской области

12.04.2016

Вышел новый номер Вестника здравоохранения Тюменской области. Номер рассказывает о Потребительском кооперативе «Некоммерческая организация медицинское потребительское общество взаимного страхования»


Экскурсионная программа «Тюмень медицинская» разработана для старшеклассников региона

02.12.2014

227 старшеклассников посетили в ноябре полуторачасовую экскурсионную программу «Тюмень медицинская», разработанную Тюменским региональным медицинским обществом в рамках действующей программы профессиональной ориентации молодежи в сфере здравоохранения.

Рошаль похвалил тюменских врачей

25.11.2014

В рамках конференции «Саморегулирование: новый вектор развития системы здравоохранения» в Тюмени президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал тюменское медицинское сообщество одним из лучших в стране. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы здравоохранения и ответственности самих граждан за своё здоровье.

Тюменскому региональному медицинскому обществу пять лет! И это только начало.

16.10.2014

16 октября 2009 года в Тюменской области было создано Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество». Саморегулирование во врачебной деятельности далеко не ново. В последнее время в системе организации здравоохранения важная роль отводится органам самоуправления медицинских работников и прежде всего профессиональным объединением врачей. Так делается во всем мире. Оценивать деятельность врачей, заниматься аттестацией, контролировать подготовку врачей этим должно заниматься медицинское сообщество.

За два года в on-line тестировании приняли участие 5 600 врачей и медицинских сестер Тюменской области

17.09.2014

Информатизация здравоохранения Тюменской области помогает не только пациентам, но и врачам. Два года в Тюменской области врачи и средний медицинский персонал проходят on-line тестирования в рамках аттестации медицинских работников. Тестирование в новом формате было запущено на сайте Тюменского регионального медицинского общества в сентябре 2012 года. За два года в нем приняли участие 5 600 врачей и медицинских сестер.

В Тюмени создано Медицинское общество взаимного страхования

26.11.2013

Тюменское медицинское общество взаимного страхования официально зарегистрировано. Решение о государственной регистрации некоммерческой организации принято Управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области от 1.11.2013 г. Учредителем Общества является НП «Тюменское региональное медицинское общество». Цель создания Общества взаимного страхования – сформировать механизмы компенсации вреда пациентам, которые пострадали от профессиональных ошибок медицинских работников.

Врачи объединились: против кого и для чего?

24.10.2013

Возрождение врачебных ассоциаций, создание общества взаимного страхования и института экспертов, создание системы непрерывного образования врачей и рейтинга докторов — вот неполный перечень того, что за четыре года удалось сделать некоммерческому партнёрству «Тюменское региональное медицинское общество».

Наши партнеры

Медицинский вестник