Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

В Башкирии начала работать Национальная медицинская палата Республики Башкортостан

18.03.2011

В Башкирии начала работать Национальная медицинская палата Республики Башкортостан. Президентом новой организации является Дамира Сабирзянова председатель Ассоциации участников медицинского рынка РБ, председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам Ассоциации организаций предпринимательства РБ. Национальная медицинская палата (НМП) республики, зарегистрированная в Минюсте РБ 14 декабря 2010 года, действует в форме некоммерческого партнерства.

Созданию НМП РБ предшествовало рабочее совещание, которое состоялось в Уфе с участием руководителей профессиональных ассоциаций медицинских работников (хирургов, педиатров, терапевтов, стоматологов и т.д). По словам Дамиры Сабирзяновой, вслед за учреждением в Москве НП «Национальная медицинская палата Российской Федерации» такие структуры стали открываться и в других регионах страны. Президент НМП РФ - известный детский врач Леонид Рошаль.

Целью создания Национальной медицинской палаты РФ является объединение всего профессионального медицинского сообщества России на принципах саморегулирования для совершенствования системы охраны здоровья населения. Среди основных задач НМП РФ  введение системы саморегулирования в профессиональной деятельности на принципах обязательного членства в медицинских объединениях; представление интересов медицинских работников  физических лиц, участвующих в Палате, перед государством и обществом; управление профессиональной деятельностью врачей, фельдшеров, медицинских сестер и акушерок; подготовка и переподготовка медицинских кадров с целью улучшения качества оказания медицинской помощи; создание системы правовой и юридической защиты медицинских работников и медицинских организаций; регулирование этических аспектов деятельности медицинских работников при обращении с пациентами, юридическими лицами и иными субъектами профессиональных отношений.

Дамира Сабирзянова убеждена, что в эффективной системе защиты в равной степени нуждаются как пациенты, так и медицинские работники. Если первые сталкиваются с тем, что им навязывают необоснованные платные услуги и могут оказать некачественную медицинскую помощь, то рядовые медработники, недостаточно зная свои права, могут пострадать при любых спорных ситуациях или от недобросовестных действий вышестоящих органов.

Примеров из жизни множество. Как часто, даже отдав крупную сумму за операцию, пациент не получает гарантии, что операция и дальнейшее лечение пройдут успешно. Нередко больные люди платят за то, что должно предоставляться им бесплатно. А дорогостоящее оборудование, закупленное на федеральные средства, в некоторых медучреждениях попросту простаивает, поскольку нет обученных специалистов. Или же оно вообще недоступно простому населению, так как за обследование в больницах требуют большие деньги. А сколько случаев, когда закупаются устаревшие медицинские приборы или расходные материалы, а за неэффективно потраченные средства никто ответственности не несет. Обо всех этих фактах Дамира Шарифьяновна говорит с горечью.

По ее мнению, медицина превратилась в товар и такое понятие, как гуманизм  основа советской системы здравоохранения, -  постепенно вымирает.

Об этом еще год назад забила тревогу «ОПОРА России»,  напомнила Дамира Сабирзянова. Российский бизнес заинтересовался, куда же уходят деньги, выделенные  на здравоохранение, почему не действует система ОМС, а качество лечения в России и показатели здоровья населения отстают от уровня развитых стран мира.

Сейчас объявлена очередная реформа в здравоохранении, но без деятельности саморегулирующих организаций в области медицины, как считает Дамира Шарифьяновна, дело далеко не пойдет.

Основная функция саморегулирующей организации  это аттестация и повышение квалификации медработников,  говорит президент НМП РБ.  Необходимо вернуть врачам гордость за профессию, а больным  доверие  к медицинским работникам. Только консолидированные действия общественной профессиональной организации могут привести к успеху и вернуть утраченные позиции отрасли.

Саморегулирование профессиональной деятельности это самое главное, но кроме этого важно, чтобы общественная саморегулирующая профессиональная организация, как во всех цивилизованных странах, влияла на принятие законов и подзаконных актов по защите прав медицинских работников, пациентов и т.д.

По определению специалистов ООН, если в стране функционирует общественная профессиональная организация медиков это является гарантом качества здравоохранения в стране, повышения профессионализма. Например, Федеративной врачебной палате Германии уже более 130 лет, и все знают, насколько высок там уровень здравоохранения.

В то же время Дамира Сабирзянова считает, что нельзя рыночные принципы целиком переносить на здравоохранение. Даже в самых передовых странах постоянно не хватает денег на лечение больных, особенно если требуется высокотехнологичная медицинская помощь. Поэтому государство должно соблюдать такие принципы, чтобы удовлетворить и больного, и общество.

В странах, где функционируют общественные саморегулирующие организации, государство, то есть Правительство, передало этим организациям следующие основные функции: саморегулирование, повышение квалификации (постоянное, непрерывное постдипломное образование), контроль качества лечения и разбор врачебных ошибок, контроль за профессиональной деятельностью врачей, лицензирование фирм и медицинской деятельности страховых организаций.

Дамира Шарифьяновна затронула и такую актуальную тему, как подготовка юристов для системы отечественного здравоохранения. Потребность в них есть уже сейчас, а по мере дальнейшей модернизации здравоохранения будет еще выше.

Как сообщила Дамира Сабирзянова, на днях открылся сайт НМП РБ: www.nmp-rb.ru. Сюда со своими вопросами, предложениями и замечаниями могут обращаться все жители Башкортостана. Вопросы принимаются также по электронному адресу: nmp-rb@mail.ru.

Качество медицинской помощи в стране и республике нужно менять к лучшему. И как можно скорее. От этого во многом будет зависеть, какие отношения сложатся между медицинскими работниками и пациентами,  сказала агентству «Башинформ» Дамира Сабирзянова.  Только взаимное доверие и хорошая законодательная база по защите прав и интересов медицинских работников и пациентов приведут к желаемому балансу в обществе.

Любовь Колоколова

ИА Республики Башкортостан 

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Программа "Ракурс" на канале РБК УФА

23.12.2019

Заместитель министра здравоохранения Республики Башкортастан Ирина Кононова и Председатель Национальной медицинской палаты РБ Дамира Сабирзянова подводят итоги развития медицины в Республике в 2019 году в программе "Ракурс" на канале РБК УФА.

Медицинская Палата РБ инициировала открытие ВЛЭК в Уфе

17.10.2019

В 2018 году Союз медицинского сообщества «Медицинская Палата Республики Башкортостан» инициировал вопрос возрождения в регионе врачебно-летной экспертной комиссии. Врачебно-летная экспертная комиссия (ВЛЭК) является пропуском для летного состава к полетам или процессу обучения летному делу.

Подписание соглашения о сотрудничестве с Башкортостанским отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

10.07.2019

Сегодня, 10 июля 2019 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Медицинской Палатой Республики Башкортостан и Башкортостанским отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» . От имени Медицинской палаты соглашение подписала председатель Дамира Сабирзянова, от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — Секретарь Башкортостанского регионального отделения Партии Константин Толкачев. Стороны договорились о тесном сотрудничестве и реализации общественно значимых программ, направлении совместных усилий на работу по созданию положительного образа врача и защите прав медиков.

Вышел Информационный вестник НП "Национальная медицинская палата РБ"

20.07.2016

Вышел очередной номер Информацонного вестника НП "Национальная медицинская палата РБ". Горячая тема номера - Центр экспертизы качества медицинской помощи Национальной медицинской палаты РБ.

Минздрав Башкирии передумал проводить очередную реформу

19.05.2016

Завтра в Уфе пройдут парламентские слушания, на которых будут рассмотрены вопросы реализации государственной политики в здравоохранении. Тема медицинского обслуживания населения волнует всех и жители иногда с ужасом ждут очередных реформ в этой отрасли. Медиакорсети стало известно об очередных новшествах, которые планировались в отраслевом ведомстве и мы решили провести свое небольшое расследование.

Вышел очередной номер Медицинской газеты Башкортостана

26.02.2016

Вышел очередной номер Медицинской газеты Башкортостана - профессиональной газеты Медицинской Палаты Республики Башкортостан.

«Национальная медицинская палата – общественный регулятор развития медицинского сообщества»

10.07.2015

Круглый стол с таким названием, который в конце июня прошел в стенах Башкирского государственного медицинского университета, был организован НП «Национальная медицинская палата» республики Башкортостан (НМП РБ). В первую очередь он был предназначен для руководителей малого и среднего бизнеса, работающих в сфере здравоохранения (руководителей частных клиник, частнопрактикующих врачей).

Учиться ежедневно

10.07.2015

В Башкортостане начал работу Институт Непрерывного Профессионального образования в сфере здравоохранения. «Врач – это профессия, которой необходимо ежедневно учиться, - считает Дамира Сабирзянова, президент НП «Национальная медицинская палата» республики Башкортостан, - и одна из основных функций общественной организации медиков –это аттестация и повышение квалификации медработников»

Минздрав и Национальная Медицинская Палата Республики Башкортостан будут сотрудничать

30.01.2015

Минздрав Республики Башкортостан и Национальная Медицинская Палата Республики Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве и определили направления совместной работы. Такие соглашения с региональными Минздравами постепенно заключают члены Национальной медицинской палаты по всей России.

Третейский суд, медиация и досудебное урегулирование - как элемент системы управления качеством медицинской помощи

26.06.2014

Третейский суд и комитет досудебного урегулирования и медиации НМП РБ готовы начать свою деятельность. Для этого, в договорах медицинских учреждений должна быть третейская оговорка (все споры между пациентом и медицинским учреждением, рассматриваются в третейском суде) и следующий пункт «спорные вопросы, возникающие при оказании медицинской помощи населению, разрешать с применением альтернативной процедуры урегулирования споров и конфликтов, с участием медиатора (процедуры медиации).

Наши партнеры

Медицинский вестник