Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяМероприятияСовет Национальной медицинской палаты 27 - 28 сентября 2013 г.Выступление зам. Министра здравоохранения И. Н. Каграманяна

Выступление зам. Министра здравоохранения И. Н. Каграманяна

- Глубокоуважаемый Леонид Михайлович, уважаемые коллеги!

Мне искренне приятно присутствовать сегодня на заседании совета Национальной медицинской палаты. С самого начала деятельности нового состава министерство здравоохранения Российской Федерации, наш министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова подчеркивала исключительную важность для деятельности министерства взаимодействие с профессиональным медицинским сообществом. Этим пронизан поток нашей текущей деятельности. Я должен сказать, что в этом году был создан и проведено уже первое заседание координационный совета по вопросам взаимодействия с Национальной медицинской палатой. Координационный совет возглавили два сопредседателя – министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова и президент Национальной медицинской палаты Леонид Михайлович Рошаль.

У нас есть хороший опыт в рамках созданного координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования. Здесь, по сути дела, профессиональное медицинское сообщество подхватило повестку совершенно в духе времени: то, что витало в воздухе, что совершенно необходимо, что востребовано жизнью и нашими региональными коллегами, - необходимость совершенствования последипломного образования и переход к системе непрерывного медицинского образования. По сути дела, результатом деятельности этого координационного совета, сопредседателями которого мы с Леонидом Рошалем является, - реализованы подходы во взаимодействии органов исполнительной власти и профессионального медицинского сообщества.

Исключительная важность деятельности этих двух советов для министерства здравоохранения страны, для всей системы здравоохранения заключается в том, что в рамках деятельности совета по взаимодействию образовано 11 рабочих групп. Ответственный секретарь нашего совета Марина Николаевна Лесникова, референт правового департамента проинформирует вас о рабочих группах, об их целях и задачах. Мы призываем вас, уважаемые коллеги, активнее как экспертов участвовать в деятельности рабочих групп. Мне бы хотелось подчеркнуть только несколько из них.

Прежде всего, это – рабочая группа по совершенствованию нормативно-правовых актов. Совершенно справедливо ставится задача не просто анализа правоприменительной практики, практики подзаконных нормативных актов, приказов отраслевых с точки зрения их совершенствования. По сути дела, надо, наверное, переходить к модели, когда уже на стадии разработки нормативно-правовых актов отраслевых профессиональное медицинское сообщество в лице Национальной медицинской палаты принимает самое активное участие. С тем, чтобы принимаемый нормативный акт уже с точки зрения его последующей правоприменительной практики не содержал в себе каких-либо изъянов. Мы готовы и открыты здесь к взаимодействию.

Очень важна также деятельность рабочей группы по развитию саморегулирования. Нам предстоит это в плане деятельности министерства в ближайшие годы принять соответствующий закон. Это – важнейший механизм развития и совершенствования нашей отрасли.

Что бы мне хотелось подчеркнуть, говоря о взаимодействии с Национальной медицинской палатой? Это непростое взаимодействие, потому что мы знаем лидера палаты, президента Национальной медицинской палаты Леонида Михайловича Рошаля. Он всегда, опираясь прежде всего на мнение регионов, на мнение присутствующих в зале, на мнение своих региональных отделений, ставит непростые, принципиальные, порой критичные вопросы, но они продиктованы жизнью. И от того, насколько мы объединенно и, соответственно, конструктивно будем их совместно решать, зависит достижение тех целей и задач, которые перед нашей важнейшей отраслью здравоохранением ставят руководство нашей страны и весь народ нашей Родины.

Мне хотелось бы подчеркнуть, что важность взаимодействия с Национальной медицинской палатой обусловлена еще и тем, что палата не просто ставит вопросы, а она и предлагает пути их решения.

Поэтому хочу еще раз поблагодарить, Леонид Михайлович, лично Вас за тот заданный дух, формат нашего взаимодействия, поблагодарить присутствующих в зале представителей регионов. Поверьте, что в рамках деятельности вновь созданного координационного совета все ваши инициативы, все ваши пожелания, все ваши конструктивные предложения будут не просто услышаны, а мы вместе с вами будем отрабатывать их реализацию. Спасибо.

Наши партнеры

Медицинский вестник