Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьЗаконодательство в сфере здравоохраненияАрхив обсужденийО внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (независимая оценка качества)

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросам проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги)

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предоставило изменения в в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросам проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги). Эти изменения касаются и федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

"... создание условий для организации проведения независимой оценки качества работы медицинских организаций, в том числе формирования рейтингов медицинских организаций, и оказание методической помощи в проведении независимой оценки качества работы медицинских организаций. Оказание методической помощи в проведении независимой оценки качества работы медицинских организаций осуществляется с участием общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, медицинских профессиональных некоммерческих организаций и экспертов.

1. Независимая оценка качества работы медицинских организаций, в том числе формирование рейтингов их деятельности, может осуществляться юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом самостоятельно и по их инициативе. При осуществлении независимой оценки качества работы медицинских организаций используется общедоступная информация о медицинских организациях, в том числе в форме открытых данных.

2. В целях создания условий для организации проведения независимой оценки качества работы медицинских организаций уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с участием общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, медицинских профессиональных некоммерческих организаций и экспертов формирует общественный совет по проведению независимой оценки качества работы медицинских организаций, в том числе формированию их рейтингов.

В целях создания условий для организации проведения независимой оценки качества работы медицинских организаций, расположенных на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, медицинских профессиональных некоммерческих организаций и экспертов формируют общественные советы по проведению независимой оценки качества работы медицинских организаций, в том числе формированию их рейтингов.

В целях создания условий для организации проведения независимой оценки в отношении медицинских организаций, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований, в случае передачи полномочий в сфере охраны здоровья в соответствии с частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона органы местного самоуправления с участием общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья, медицинских профессиональных некоммерческих организаций и экспертов формируют общественные советы по проведению независимой оценки качества работы медицинских организаций, в том числе формированию их рейтингов. Формирование общественных советов в этом случае осуществляется по предложению соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Функции общественного совета по проведению независимой оценки качества работы медицинских организаций по решению органа, осуществляющего создание условий для организации проведения независимой оценки, могут быть возложены на общественный совет при соответствующем государственном органе (органе местного самоуправления). В этом случае общественный совет по проведению независимой оценки качества работы медицинских организаций не создается.

3. Независимая оценка качества работы медицинских организаций, организуемая общественными советами по проведению независимой оценки качества работы медицинских организаций, проводится не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

Наши партнеры

Медицинский вестник