Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Приволжье скоординировалось

28.01.2014

Создан Координационный совет Приволжского федерального округа. Медики Приволжья по примеру своих коллег из других регионов объединяются, чтобы совместно решать актуальные для округа проблемы. И уже на первом заседании врачи Приволжья внесли целый ряд интересных предложений, которые позволят сделать работу Палат еще эффективнее.

В заседании cовета приняли участие медики из Саратовской и Оренбургской областей, Чувашии, Башкортостана и Татарстана. Представители объединений врачей из Мордовии, Ульяновской и Нижегородской области, хотя и не смогли присутствовать в Москве, письменно подтвердили согласие создать координационного совет Приволжского округа. В заседании также принял участие и президент НМП Леонид Рошаль.

Председателем Координационного Совета Приволжского Округа единогласно была избрана Дамира Сабирзянова, Президент Медицинской палаты Республики Башкортостан.

«В каждом регионе есть свои сложности. Нам приходится в таких сложных ситуациях даже в лице врагов находить себе друзей. Наша основная задача и основная сила – консолидация. Поэтому и нужен координационный совет, чтобы существовала работа внутри федеральных округов, чтобы мы быстро формировали мнение наших регионов по всем вопросам. По сути, мы с вами сегодня делаем революцию в стране. Здравоохранение должно перейти на государственно-общественное управление», - отметила Дамира Сабирзянова. Она подчеркнула, что сегодня основная задача руководителей в регионах, актива Национальной медицинской палаты состоит в том, чтобы «проснулись» простые рядовые врачи. Для этого им необходимо больше рассказывать и о задачах Национальной медицинской палаты, и о конкретных делах. А рассказать участникам заседания было о чем.

Так, перед участниками Совета выступила Наталия Аксенова Председатель СРОО «Врачебная палата Смоленской области», которая рассказала об опыте работы палат ЦФО и Смоленской области в частности. В области Палата работает уже 5 лет и за это время смогла объединить 75% врачей и 85% средних медицинских работников. Сегодня в ее составе более 11 тыс. человек. Наталия Аксенова привела конкретные примеры работы Палаты в деле защиты врачей, когда грамотная защита врачей экспертами НМП при судебных разбирательствах помогла избавить врачей от несправедливых санкций, а при необоснованных обвинениях и от уголовной ответственности. Рассказала о том, как удается гасить конфликты, не доводя дело до судов, как организовать дистанционное обучение, социальную поддержку врачей с помощью Палаты и о многом другом.

Самим приволжцам тоже было чем поделиться с коллегами из ЦФО. Например, в Башкортостане уже также создан институт дистанционного образования, где уже начинается первый цикл обучения. Также в Медпалата Республики подписала соглашение с региональным Минздравом и министр издал приказ о создании координационного совета по исполнению этого соглашения. В соглашении имеется пункт о том, что возможна передача аттестации медицинских работников и врачей региональной палате.

Другие участники рассказали об опыте работы в своих регионах, с какими проблемами и трудностями им приходится сталкиваться. И непосредственно в ходе обсуждения тех или иных конкретных дел, присутствующие вносили самые разные предложения, которые смогут сделать работу территориальных профессиональных объединений медицинских работников эффективнее, помогут привлечь новых членов в эти общественные организации.

Правовые вопросы – еще одна тема которая всегда вызывает бурное обсуждение. В частности, представитель республики НП «Ассоциация медицинских работников Республики Татарстан» отметил, что сегодня врачи участвуют в разработке образовательной программы по правовому обучению медицинских работников при осуществлении профессиональной деятельности: «Мы начали с того, что стали читать именно лекции по правовым вопросам. Почти все врачи и медсестры пишут в своих анкетах «мы не защищены», потому что ничего не знают о своих правах». В ходе обсуждения образовательных и правовых вопросах сформировалось предложение о том, что необходимо и в ВУЗАх страны и при постдипломном образовании вести в программы обязательное преподавание права в медицине. «Сегодня нам это подсказывает сама ситуация в отрасли. Молодые медики вообще не знают ничего о праве», – в таком ключе высказывались многие участники координационного совета. Этот вопрос также планируется обсудить в Минздраве РФ.

Леонид Рошаль внимательно отнесся ко всем предложениям, которые высказывались в ходе обсуждений и расспросил участников о том, как идут дела в регионах. «Я хочу вас поблагодарить за то, что вы приехали. И предлагаю вам как соорганизаторам: составьте общее письмо в другие регионы, где нет медицинских ассоциаций или они слабые. На имя министров, руководителей департаментов здравоохранения или как обращение к врачам. Я думаю это даст необходимый толчок. Скажу вам откровенно, что мы сейчас вступаем в очень сложный период – по части финансирования здравоохранения. Нам есть, над чем работать. У нас колоссальные кадровые проблемы, проблемы с зарплатами, проблемы с вопросами социальной защиты врачей. Национальная медицинская палата уже состоялась. Но нужно пытаться сделать так, чтобы каждый доктор считал, что он должен быть членом Палаты. Прежде всего, они должны видеть вашу работу, - так, чтобы они сами захотели вступать в ваши ряды, – сказал Леонид Рошаль.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Мировой рекорд подтвержден!

17.10.2013

Оренбуржцы установили новый Мировой рекорд, который был занесён в Книгу рекордов Гиннеса. 18 мая 2013 года в Оренбурге прошла Акция под лозунгом «Здоровый донор – здоровая Россия!» В ней приняли участие 7140 человек.Представители различных организаций и высших учебных заведений Оренбуржьяобъединились и построили огромную живую фигуру «Капля крови», которая признана самой крупной в истории человечества, и этот рекорд подтвержден официальным сертификатом.

Наши партнеры

Медицинский вестник