Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьЗаконодательство в сфере здравоохраненияАрхив обсужденийОб утверждении порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению

Об утверждении порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, представляющий собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, длительном медицинском постороннем уходе, в целях улучшения качества жизни больных гражданам с диагнозом неизлечимого прогрессирующего хронического заболевания или состояния в ситуации, когда возможности специализирванного лечения ограничены или исчерпаны, за исключением больных ВИЧ-инфекцией

2. Паллиативная медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

  • амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
  • стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

3. Оказание паллиативной медицинской помощи осуществляется медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения с учетом права пациента на выбор медицинской организации и врача.

5. Оказание паллиативной медицинской помощи осуществляется врачами по паллиативной медицинской помощи, прошедшими обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи, во взаимодействии с врачами-специалистами по профилю основного заболевания и другими врачами-специалистами.

Медицинские работники, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, руководствуются рекомендациями врачей-специалистов, прошедших обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи.

6. Сведения о медицинских организациях, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, доводятся до граждан лечащими врачами, в том числе путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

7. Паллиативная медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается в кабинетах паллиативной медицинской помощи, а также отделениями выездных патронажных бригадам паллиативной медицинской помощи, организованных в соответствии с приложениями № 1 – 6 к настоящему Порядку.

Паллиативная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается в отделениях паллиативной медицинской помощи, центрах паллиативной медицинской помощи, хосписах и домах сестринского ухода, организованных в соответствии с приложениями № 7 – 18 к настоящему Порядку.

8. Направление граждан в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-специалисты по профилю основного заболевания пациента.

9. В медицинской организации, оказывающей паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, осуществляется проведение лечебных мероприятий, определение медицинских показаний для направления больного на стационарное лечение, при наличии медицинских показаний организуется консультация врачей-специалистов.

10. При отсутствии возможности оказания больному паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях пациент в плановом порядке направляется в отделение паллиативной медицинской помощи, центр паллиативной медицинской помощи, хоспис или дом сестринского ухода.

Наши партнеры

Медицинский вестник