Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Материалы докладчиков

Андрочников М.М.

О взаимодействии Национальной медицинской палаты и Профсоюза работников здравоохранения РФ
Скачать (12017.5 Кб)

«... мы считаем – и профессиональное сообщество нас поддерживает – что не менее 60 % (а по некоторым оценкам и 75 %) зарплаты медицинских работников должен составлять базовый оклад. А вот остальное – это «люфт» на стимулирующие выплаты.»

Чучалин А.Г.

Этические нормы - новые вызовы российского здравоохранения
Скачать (2829 Кб)

Согласно этой традиции, деятельность врача есть дело служения, а не дело дохода...

Баранов А.А., Алексеева Е.И.

Опыт Союза педиатров России в организации непрерывного медицинского образования врачей педиатров
Скачать (24446 Кб)

Пилотный проект «Модель отработки принципов непрерывного медицинского образования для врачей терапевтов-участковых, педиатров-участковых, врачей общей практики(семейных врачей) с участием общественных профессиональных организаций»

Турбина К.Е.

Гармонизация взаимного страхования ответственности при осуществлении медицинской деятельности в РФ
Скачать (1021 Кб)

Рассмотреть и Утвердить Типовой Устав ТОВМС, Типовые Правила взаимного страхования ответственности, Типовые расчеты страховых тарифов и другие документы для лицензирования ТФОМС. Сформировать Совет НМП по координации взаимного страхования в субъектах РФ с учетом предложенных функций. В рамках Координационного Совета с Минздравом РФ представить на согласование Правительства РФ Общую концепцию взаимного страхования ответственности при осуществлении медицинской деятельности

Чесноков Е.В.

Практический опыт страхования ответственности работников здравоохранения
Скачать (1484.5 Кб)

Одно из приоритетных направлений деятельности Некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» - защита законных прав и интересов членов Партнерства, в том числе во взаимоотношениях с пациентами. В статистике таких взаимоотношений, к сожалению, преобладают судебные споры, связанные с оказанием медицинских услуг и, как следствие, требования о возмещении вреда, причиненного здоровью и жизни пациента, при этом до 80% из них удовлетворяются судами.

Шляхто Е.В.

Новые формы работы общества кардиологов
Скачать (4707 Кб)

Сегодня РКО - это крупнейшая Всероссийская общественная организация врачей, в которой кардиологи призваны объединить усилия всех специалистов, работающих как в области кардиологии, так и в смежных профессиях, для решения задачи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации.

Улумбекова Г.Э.

Последипломное образование как фактор повышения качества медицинской помощи
Скачать (9579.5 Кб)

Реализация программ повышения квалификации медицинского и фармацевтического образования обеспечивает непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (в рамках имеющейся квалификации).

Стародубов В.И.

Нормирование труда в здравоохранении
Скачать (1266 Кб)

В настоящее время штатные нормативы по основным типам учреждений здравоохранения имеют 25-30 летний срок давности их утверждения и, следовательно, они не соответствуют изменившейся структуре и уровню заболеваемости населения, новым технологиям диагностики и лечения, новым организационным формам оказания и механизмам оплаты медицинской помощи.

Золотовицкая Н.Г.

Повышение престижа профессии медицинского работника - задача НМП
Скачать (487 Кб)

Наименьший уровень удовлетворённости – существующими социальными гарантиями, условиями для профессиональной реализации и условиями труда.

Дорофеев С.Б.

Вопросы саморегулирования в медицине
Скачать (950 Кб)

Медицинскому сообществу должны быть переданы не сразу, а постепенно, ряд государственных полномочий (функций): функцию самоконтроля в образовании (аттестация, сертификация, лицензирование), самоконтроля методических подходов к профилактике, диагностике, лечению, реабилитации на основе доказательной медицины, созданных коллективным умом профессиональных медицинских ассоциаций (методических указаний, рекомендаций, стандартов) самоконтроля соответствия этическим нормам и т.д. внедрение института наставников, утверждаемых профессиональными медицинскими ассоциациями, ответственных за подготовку конкретного медицинского работника и прочее.

Канунникова Л.В.

Модель оказания правовой помощи медицинским работникам и медицинским организациям в Новосибирской области
Скачать (278.5 Кб)

Чем выше правовая культура медицинского персонала, тем более неукоснительно выполняются ими профессиональные обязанности, тем выше качество и эффективность в лечебно-диагностической помощи, и тем реальнее обеспечиваются права пациентов и законные интересы граждан в сфере охраны здоровья. Упорядочение правовых знаний медицинского персонала способствуют наиболее полному обеспечению конституционного права граждан РФ на получение качественной медицинской помощи и сохранению их здоровья. Увеличение количество рассмотренных юридических конфликтов «врач-пациент-МО» на досудебном этапе. Предоставление своевременной правовой помощи и правовой защищенности медицинскому персоналу и МО.

Налимов М.Ю.

Сельская медицина в условиях Арктики
Скачать (13349 Кб)

В рамках государственной программы развития здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2014-2020 годы планируется создание: специализированных выездных бригад (невролог, кардиолог,травматолог, эндокринолог, гинеколог и т.д.); передвижных бригад при Центре мед. профилактики и Центрах здоровья.

Наши партнеры

Медицинский вестник