Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

ТВ-сюжеты о Съезде и Премии

Вести

В Москве собрались ведущие российские врачи. На третьем съезде национальной Медицинской палаты они обсуждают насущные проблемы отрасли. Медицинская палата — некоммерческая организация, которая была создана совсем недавно. Есть у нее и своя премия для лучших специалистов. Организаторы надеются, что награды помогут вернуть доверие к врачам, а заодно — привлечь внимание к актуальным проблемам медицины, передает телеканал "Россия 24".

"Для того, чтобы можно было развивать самое лучшее, что заложено в российской медицине, необходима такая организация, которая должна сплотить всех врачей Российской Федерации, всех абсолютно специальностей, — рассказала Вероника Скворцова, министр Здравоохранения России. — А специальностей в медицине сто четыре. И вот национальная Медицинская палата взяла на себя труд по сплочению медицинского сообщества".

Президент медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что ее главная задача — защитить врачебное сообщество, а пациентов — предохранить от некачественного лечения и ошибок людей в белых халатах. "Мы берем ответственность и за качество тех документов, которые выходят из Министерства здравоохранения, — отметил он. — Мы сегодня создаем основы государственно-общественной формы управления профессиональной деятельностью. А это залог того, что в России будет больше качественных врачей. Это для нас первая задача".

ТВ-Центр

В Москве открылся третий Съезд национальной медицинской палаты. Начался съезд с вручения премии организации врачам, студентам медвузов, журналистам и общественным деятелям, специализирующихся на здравоохранении.

В пятницу в Москве начал работу третий Съезд национальной медицинской палаты, который открылся с торжественного вручения премии организации. Награды получили врачи, студенты медвузов, журналисты и общественные деятели, специализирующиеся на здравоохранении. Сам съезд продлится два дня. С докладами уже выступили глава Минздрава Вероника Скворцова и президент Национальной медпалаты Леонид Рошаль. Пройдут круглые столы, посвященные проблемам сельской медицины и молодых врачей. А одной из главных тем станут перспективы развития профессионального объединения.

"Основной девиз Национальной медицинской палаты - это предохранить пациентов от некачественного лечения и врачебных ошибок - это с одной стороны. А с другой стороны, защитить врачебное сообщество. Две проблемы совершенно огромные. Это впервые в истории - такая организация общественная имеет такие тесные контакты с министерством здравоохранения", - подчеркнул президент Национальной медицинской палаты, Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

ОТР

Сегодня в Москве прошла церемония вручения первой премии Национальной медицинской палаты. Эта награда, по сути, - признание заслуг врача авторитетным медицинском сообществом. Медики уверены, что премия поможет повысить доверие населения к ним.

Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты: "Она родилась в недрах медиков - эта премия. У нас там несколько номинаций. Они прошли широкий отбор, хорошие обсуждения, иногда со спорами. Выбраны были действительно лучшие".

После вручения премии начался съезд Национальной медицинской палаты. Главные темы - это повышение квалификации врачей и обучение новых кадров. Минздрав и медпалата совместно работают и над новыми законами в области здравоохранения. Речь идет в том числе об оказании юридической помощи врачам и о страховании ответственности работников медицины.

Наши партнеры

Медицинский вестник