Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Российская ассоциации специалистов перинатальной медицины

Российская ассоциации специалистов перинатальной медицины

Номинация «Наш Маяк».
Лауреат Премии Национальной медицинской палаты.

На фото: Николай Николаевич Володин

Президент РАСПМ, академик РАМН

Основной целью общественной организации - Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) всегда было объединение усилий врачей различных специальностей для повышения эффективности профилактики, ранней диагностики и лечения врожденных и перинатальных заболеваний, снижения младенческой смертности, предупреждения ранней инвалидизации с детства. Сегодня в рядах ассоциации состоит более двух тысяч врачей – представителей 18 врачебных специальностей. И организация растет – в 2013 году ее ряды пополнились на 29%.

В 2013 году главные аспекты деятельности РАСПМ разделились на несколько направлений.

Во-первых, это координация усилий специалистов, занятых практической, педагогической и научно-исследовательской деятельностью в области перинатологии для обмена опытом и создания высокоэфективной практической службы в перинатологии.

Во-вторых, подготовка и внедрение проектов методических рекомендаций в практику перинатальных служб для обеспечения выживаемости большинства детей, родившихся на грани жизнеспособности.

В-третьих, информирование общественности о необходимости вести здоровый образ жизни и о тех рисках, которые способствуют невынашивании беременности.

Также развитие сотрудничества с международными и национальными ассоциациями, которые занимаются проблемами перинатальной медицины. Содействие системе медицинского образования и повышению квалификации специалистов. Другая важна задача - обучение навыкам и знаниям, необходимым для применения технологий, описаных в методических рекомендациях, на местах.

Почему именно эти направления сегодня особенно важны? Во-первых, с января 2012 года Россия перешла на новые критерии регистрации новорожденных. Согласно этим критериям, дети, родившиеся на 22 недели беременности и весом от 500 грамм подлежать обязательному выхаживанию в профильных учреждениях. Затем, в 2013 году была продлена программа модернизации здравоохранения, в частности и в области перинатологии (диагностика, лечение и т.п.) и была утверждена программа развития перинатальных центров в субъектах РФ. Все это показывает, насколько велико сегодня внимание общества к сохранению здоровья новорожденных.

Так, в 2013 году Россия впервые в своей истории приняла на своей территории самый престижный в мире Конгресс по перинатальной медицине, соорганизатором которого стала РАСПМ. Это говорит о высоком авторитете наших специалистов на мировом уровне. Всего на него собралось более двух тысяч участников из 91 страны. Было сделано более 220 докладов ведущими зарубежными и российскими экспертами в области акушерства, неонатологии, фетальной медицины. Все выступления соответствовали общему высокому уровню форума. Президент РФ Владимир Путин сказал: "Ваш конгресс, безусловно, будет полезен специалистам, работающим в этой важнейшей отрасли. Не сомневаюсь, что выводы, рекомендации в ходе вашей совместной работы на конгрессе будут иметь важнейшее значение не только для российского здравоохранения, но и для всей мировой медицинской науки и практики".

Также в сентябре 2013 года в Москве состоялся VIII ежегодный Конгресс Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины "Современная перинатология: организация, технология, качество". Тематика этого научного события традиционно включает наиболее актуальные вопросы современной неонатологии, педиатрии, акушерства и других смежных специальностей. У участников Конгресса всегда есть возможность обменяться информацией и наладить долгосрочное сотрудничество с коллегами из разных регионов и учреждений, работающих в области перинатальной медицины.

Традиционно на мероприятии были проведены конкурсы: конкурс молодых ученых, конкурс на лучшего врача акушера-гинеколога, неонатолого, лучшую акушерку, лучшую медицинскую сестру отделений физиологии, патологии и реанимации новорожденных детей, лучшего наставника в области перинатальной медицины.

Были проведены серии обучающих межрегиональных конференций РАСПМ "Оптимизация неонатальной службы в регионе". В 2013 году они прошли в Нальчике, Орле, Казани, Воронеже, Ростове-на-Дону. Лекторы - члены РАСПМ. В этих конференциях совокупно приняло участие более тысячи человек.

Одним из важнейших направлений деятельности РАСПМ в 2013 году стала разработка проектов методических рекомендаций. Методические рекомендации представляют собой уникальный продукт, в основе которого формализация современных актуальных методик по обеспечению выживаемости большинства детей, родившихся на грани жизнеспособности, снижению инвалидизации и улучшению состояния детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела. В основу методических рекомендаций легли самые актуальные вопросы в неонатологии. Проекты методических рекомендаций одобрены Союзом Педиатров России (СПР) и предоставлены в Министерство Здравоохранения РФ на утверждение. На данный момент разработаны семь проектов методических рекомендаций по выхаживанию и лечению недоношенных детей и детей с патологиями.

"Хочется надеяться, что методические рекомендации помогут выжить и, что особено важно, жить здоровыми тысячам российских детей в будущем", - ометил Президент РАСПМ, академик РАМН Николай Володин. Также РАСПМ приняла участие в организации проекта "Рожденный раньше срока", приуроченного к международному дню недоношенных детей и целом ряде других международных конференций и конгресов. В частности за 2013 год было обучено пять тысяч специалистов из 81 субъекта РФ.

Сегодня в области перинатальной медицины участники РАСПМ отмечают целый ряд наиболее острых проблем. Кадровый дефицит ощущается не только в неонатологии, но и в клиническо-лабораторной диагностике, лучевой диагностике, анестезиологии, реаниматологии. Участники РАСПМ предлагают пути решения этих проблем с помощью конкретных шагов. Например, разработку обучающих программ специалистами РАСПМ для тех специальностей, где наиболее остро чувствуется дефицит кадров. И реализовать эти программы на базе ведущих учреждений (НИИ, ВУЗы, перинатальные центры) по всей стране. Организовать симуляционые центры для освоения высокотехнологичных подходов к диагностике и лечению.

Проблем в области перинатальной медицины сегодня много. РАСМП из тех общественных организаций, что ищет и находит пути их решения. "Важно, чтобы ребенок не просто выжил, но и вырос здоровым человеком. Преемственность медицинской помощи помогает этому, а наша ассоциация как раз ее и обеспечивает",- сказал Николой Володин.

Наши партнеры

Медицинский вестник