Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Врачи Ямала провели первый Съезд

04.06.2014

2-3 июня в Новом Уренгое прошел первый Съезд врачей Ямала, основные идеи которого – повышение престижа профессии, совершенствование системы охраны здоровья населения Ямала, введение системы саморегулирования профессиональной медицинской деятельности. Более 100 делегатов-врачей из всех муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа приняли участие в мероприятиях Съезда.

Он был организован по инициативе окружной общественной организации «Ямальское общество врачей», которая является членом Национальной медицинской палаты. В рамках Съезда состоялось открытие выставки «Здоровье Ямала». Свои достижения в области лечения и профилактики заболеваний представили 14 медицинских организаций автономного округа.

Гостей и участников выставки поприветствовали заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, директор Департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров, Глава Администрации города Иван Костогриз и главный врач новоуренгойской городской больницы, председатель общественной организации «Ямальское общество врачей» Ирина Груздева.

«Не только доктор может и должен отвечать за то, чтобы человек был здоровым, – отметила Татьяна Бучкова. – Я предлагаю рассматривать сегодняшнее мероприятие как рекламу здорового образа жизни, как попытку вовлечь в заботу о себе каждого человека, проживающего на Ямале. Я искренне желаю всем докторам, чтобы вы всегда слышали слова благодарности от пациентов».

Николай Винокуров отметил, что выставка «Здоровье Ямала» – уникальная, поскольку включает в себя очень нужную повседневную работу, которую проводят медицинские организации по сохранению здоровья жителей округа. И к этой работе должны подключаться не только учреждения государственной системы здравоохранения, но и организации негосударственной формы собственности.

Ирина Груздева отметила, что сферу здравоохранения необходимо переориентировать на внедрение профилактики, на формирование биологического статуса долгожителя. «Наша территория – это территория добычи нефти и газа, – подчеркнула главврач городской больницы. – Давайте вместе сделаем так, чтобы она стала территорией здоровья. И чтобы приоритет здоровья стал самым важным из всех национальных богатств России. Посетители выставки смогли пройти экспресс-обследование организма. Врачи наглядно продемонстрировали работу диагностического оборудования и дали консультации всем обратившимся.

На пленарном заседании Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова рассказала, что в результате подробного анализа отрасли здравоохранения в округе сложился средний образ врача – специалиста, на которого возложена ответственность за реализацию майских указов Президента РФ. Также Татьяна Бучкова подчеркнула, что в последние три года бюджет автономного округа оставался социально ориентированным. «Большая часть расходов сегодня направлена на социальную сферу, – отметила заместитель главы региона. – Когда мы говорим о том, что на что-то не хватает денег, нужно понимать, что выделить еще больше средств на социальную сферу просто нельзя. Тогда останутся более оголенными те направления, которые невозможно не финансировать». Заместитель Губернатора призвала медицинское сообщество понять и принять те реалии, в которых сегодня приходится трудиться, и при высокой нагрузке врачей в работе с документами все-таки находить возможность для тесного общения и сотрудничества с пациентами.

Глава Администрации города Новый Уренгой поблагодарил Правительство Ямала и лично Татьяну Бучкову за то, что газовой столице оказана честь провести первый Съезд врачей округа. «Указы Президента на Ямале реализуются достаточно успешно, – подчеркнул Иван Костогриз. – Основная задача сегодня – повысить качество и доступность медицинской помощи. От решения этой задачи зависит социальный комфорт территории. Я уверен, что решать такие задачи медицинскому сообществу Ямало-Ненецкого автономного округа под силу».

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль также принял участие в первом Съезде медицинских работников Ямала. Посредством видеосвязи он поприветствовал участников съезда, пожелал успехов в работе и затронул проблемы, которые предстоит решать для совершенствования системы здравоохранения всей России, в том числе и Ямала. В частности он высказался за пересмотр системы защиты врачей и пациентов в случае оказания некачественной медицинской помощи, а также призвал СМИ быть честными и объективными при публикации материалов о врачебном сообществе.

Также в рамках Съезда с целью повышения квалификации врачей работали специализированные секции - по терапии, хирургии, акушерству-гинекологии, педиатрии и для врачей-организаторов здравоохранения. Поделиться опытом с ямальскими докторами приехала профессура Тюменской государственной медицинской академии и практикующие доктора областного центра.

Результатом работы первого Съезда врачей Ямала станет резолюция – собранные по итогам работы предложения рядовых врачей. В частности намечено наладить взаимодействие с пациентскими организациями, распространять опыт наставничества и профориентации молодого поколения, наладить систему непрерывного дополнительного образования врачей и т.д. Участники Съезда особо отметили необходимость проведения таких мероприятий ежегодно. Инициативная группа предложила проводить Съезды на разных площадках и в других муниципальных образованиях, дабы привлечь к общественному движению врачей как можно больше единомышленников.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

На Ямале прошел I Международный Арктический медицинский форум

08.12.2017

Форум стал масштабной площадкой, объединившей медицинскую общественность северных территорий в целях всестороннего развития здравоохранения и медицинской науки в Арктике, а также повышения профессионализма медицинских работников, работающих на Крайнем Севере.

Леонид Рошаль назвал врачей Севера «арктическими героями»

28.11.2017

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал северных врачей «арктическими героями». Таким образом он приветствовал участников первого Международного Арктического медицинского форума, пленарное заседание которого открыл губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, сообщает «Комсомольская правда на Ямале».

В Новом Уренгое прошел Третий Съезд врачей Ямала.

02.05.2017

Газовая столица округа в очередной раз принимала представителей профессионального врачебного сообщества. Инициатором таких встреч выступает окружная общественная организация «Ямальское общество врачей», которая объединяет почти 800 врачей работающих в регионе.

Работа на перспективу. На Ямале готовят новое поколение врачей со школы

20.04.2017

В 2013 году в газовой столице региона стартовал проект «Я выбираю профессию врача». Инициаторам стала окружная общественная организация «Ямальское общество врачей». Энтузиасты понимали, если сейчас не заняться подготовкой своих кадров, то с учетом особенностей округа, дефицит специалистов вскоре станет острой проблемой.

Опыт соседей пригодится

21.11.2013

На Координационном совете Уральского Федерального Округа медики поделились опытом работы своих профессиональных объединений и тем,какие практические вопросы удается решать с их помощью. В мероприятии приняли участие представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, Тюменской, Свердловской и Курганской областей. К встрече в оn-line режиме присоединился Президент НМП Леонид Рошаль.

Наши партнеры

Медицинский вестник