Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьЗаконодательство в сфере здравоохраненияАрхив обсужденийПроект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров...»

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1346н»

Проект приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1346н» подготовлен на основании рекомендаций группы главных внештатных специалистов Минздрава России по результатам анализа диспансеризации 2013 году.

1. Пункт 10 после слов «детской хирургии» дополнить словами «или хирургии».

2. Пункт 11 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

«5) врач-детский хирург, то к проведению профилактического осмотра привлекается врач-хирург, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей хирургических заболеваний у детей, при этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «хирургии».».

3. Пункт 17 дополнить предложением следующего содержания: «Результаты флюорографии легких (рентгенографии (рентгеноскопии), компьютерной томографии органов грудной клетки), внесенные в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка), учитываются, если их давность не превышает 12 месяцев с даты проведения исследования.».

4. Пункт 19 дополнить абзацем следующего содержания: «В случае отказа несовершеннолетнего или его родителя (иного законного представителя) от проведения одного или нескольких медицинских вмешательств, предусмотренных в рамках I или II этапов профилактического осмотра, профилактический осмотр считается завершенным в объеме проведенных осмотров врачами-специалистами и выполненных лабораторных, инструментальных и иных исследований.».

5. В пункте 20 слова «не более 10» заменить словами «не более 20».

6. Пункт 28 после слов «детской хирургии» дополнить словами «или хирургии».

7. Пункт 29 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

«5) врач-детский хирург, то к проведению профилактического осмотра привлекается врач-хирург, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей хирургических заболеваний у детей, при этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «хирургии».».

8. В пункте 35:

а) слова «3 месяцев» заменить словами «9 месяцев», слова «1 месяц» заменить словами «6 месяцев»;

б) дополнить предложением следующего содержания: «Результаты флюорографии легких (рентгенографии (рентгеноскопии), компьютерной томографии органов грудной клетки), внесенные в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка), учитываются, если их давность не превышает 12 месяцев с даты проведения исследования.».

9. Пункт 37 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае отказа несовершеннолетнего или его родителя (иного законного представителя) от проведения одного или нескольких медицинских вмешательств, предусмотренных в рамках I или II этапов предварительного осмотра, предварительный осмотр считается завершенным в объеме проведенных осмотров врачами-специалистами и выполненных лабораторных, инструментальных и иных исследований.».

10. В пункте 38 слова «не более 10» заменить словами «не более 20».

Наши партнеры

Медицинский вестник