Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьЗаконодательство в сфере здравоохраненияАрхив обсужденийПорядок оказания медицинской помощи населению по профилю «сурдология-оториноларингология»

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «сурдология-оториноларингология»

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи населению по профилю «сурдология-оториноларингология» в медицинских организациях.

2. Медицинская помощь по профилю «сурдология-оториноларингология» включает в себя выявление и лечение больных с нарушениями слуха, в том числе проведение универсального аудиологического скрининга, слухопротезирование, слухоречевой реабилитации, позволяющей формировать и (или) развивать естественное слухоречевое поведение, а также услуги по медицинской реабилитации больного, перенесшего операцию кохлеарной имплантации, включая замену речевого процессора.

3. Медицинская помощь по профилю «сурдология-оториноларингология» (далее – медицинская помощь) оказывается в виде первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

4. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

  • амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
  • в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
  • стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-сурдологом-оториноларингологом в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

6. Специализированная медицинская помощь оказывается врачом-сурдологом-оториноларингологом в условиях дневного стационара и в стационарных условиях.

7. Больные с нарушением слуха подлежат диспансерному наблюдению в центре реабилитации слуха (сурдологическом центре), сурдологическом кабинете или в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь больным с нарушением слуха.

8. При наличии медицинских показаний медицинская помощь оказывается с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. № 210н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2009 г., регистрационный № 14032), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2011 г. № 94н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 марта 2011 г., регистрационный № 20144), а также специалистов с немедицинским образованием (педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, инженера).

9. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи, осуществляется в федеральных государственных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у больных с нарушением слуха, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных государственных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи, приведенным в приложении к Порядку организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2010 г. № 243н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2010 г., регистрационный № 17175).

10. Медицинская помощь при санаторно-курортном лечении оказывается в профильных санаторно-курортных учреждениях.

11. Медицинская помощь оказывается в соответствии с приложениями № 1 - 6 к настоящему Порядку.

Наши партнеры

Медицинский вестник