Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Врач – не профессия, а образ жизни

Владимир Францевич Байтингер

Номинация «Мой наставник».
Шорт-лист номинации.

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, руководитель НИИ микрохирургии, г. Томск.

Владимир Байтингер, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, руководитель НИИ микрохирургии, г. Томск. Автор около 400 научных работ, 8 монографий, 7 патентов на изобретения. За последние 20 лет подготовил 3 докторов и 16 кандидатов наук. Выдвигается Оксаной Курочкиной, врачом-ординатором кафедры пластической хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии Сибирского государственного медицинского университета.

– Многие говорят, что сейчас в медицине практически утерян институт наставничества. Почему это произошло?

– Потому что появились финансово-экономические взаимоотношения во врачебной деятельности, которые губят ее. Все становятся друг другу конкурентами. И не только в борьбе за пациента, который придет, но и – самое главное – в технологиях, всевозможных новациях. Дальше будет еще хуже.

– На ваш взгляд, как можно изменить эту ситуацию?

– Нужно как-то менять систему страховой медицины. Она толкает многих врачей, лечебные учреждения на обманы: истории болезней пишутся, анализируются под требования страховых компаний, с тем, чтобы оплатили лечение пациента. Но они не показывают реальную ситуацию. Идет обман с двух сторон. Страховые компании обманывают нас, потому что им надо нас обязательно штрафовать, поскольку они живут с процента. А мы обманываем их, чтобы оплатили. Поэтому Л.М. Рошаля поддерживаю, и буду поддерживать всегда. Страховая медицина «угробит» нашу отечественную медицину. Это не наш путь.

– Вас выдвинули на номинацию «наставник». Как вам кажется, почему?

– Есть много молодых врачей, ординаторов, интернов, которым я помогал и помогаю становиться на профессиональное крыло. Наверное, поэтому.

– А у вас был наставник?

– Да, конечно, это моя любимая учительница, доцент кафедры госпитальной хирургии Маргарита Александровна Красильникова, которая в ординатуре меня воспитывала в направлении хирургии. Она мне дала возможность поверить в себя.

– И вы, как наставник, даете такую же уверенность своим студентам?

– Я на это надеюсь. Недавно мы были в Крыму вместе с командой моих студентов и выступали на научной конференции молодых ученых и студентов. И мои выглядели, конечно, великолепно. Я был счастлив.

– Какие они вообще – сегодняшние студенты?

– Знаете, они очень умны. Это хорошо. Но неприятно то, что они предоставлены сами себе. Преподаватели университетов все больше и больше отдаляются от студентов. Каждый живет своей жизнью. У студентов своя жизнь, у преподавателей – своя. Поэтому когда молодые люди видят, что кто-то из преподавателей повернул в их сторону голову и оказал им внимание, для них это самое большое счастье.

Особенность наших молодых врачей в том, что они прагматики. Они постоянно оценивают свою деятельность с точки зрения финансов. Скажем так, с не особо большим рвением учатся, но четко держат нос по ветру. Они прекрасно понимают, что хирургия – это тяжело. Это образ жизни. Это низкий заработок. Поэтому молодые люди ищут место, где меньше ответственности, где больше заработок, где можно спокойно спать по ночам – в отличие от хирурга, который прооперирует, а потом ему всю ночь снятся проблемы тяжелейшего осложнения. Поэтому ребята начинают заниматься кожными болезнями, венерологией, косметологией, организацией здравоохранения и большая часть из них мечтает стать чиновниками. А люди, которые ко мне приходят – особые. И когда они приходят – я счастлив.

– Чему вы стараетесь научить своих учеников?

– Наверное, самое главное, чтобы они были честны в своей работе. Потому что без честности, без нравственности – нельзя. Все плохое вернется, как бумеранг. С пациентом так нельзя. Если ты когда-то покривил душой, все вернется к тебе.

Есть те, кто не проникается моей философией. Но все-таки тех, кто старается ее придерживаться – больше.

Конечно, я их обучаю не только философии. Я способствую их росту, развитию. В нашей стране, за рубежом. Врачи моей клиники за 20 лет прошли обучение, стажировки более чем в 20-ти странах. Только в прошлом году, мы считали, в 18-ти странах. Причем, мои врачи знают языки.

– Не боитесь, что останутся там навсегда?

– Знаете, у нас немножечко другой менталитет. Мы уже давно поняли, что очень многое делаем не хуже, а порой даже лучше, чем в Европе или Америке. Но ездить надо, чтобы развиваться. Потому что наше государство создало такие ужасные условия, что мы не можем работать на биологическом материале. Мы не можем осуществлять тренинг на трупном материале. Поэтому ездим по всему миру, смотрим, где на трупе можно что-то изучить в плане анатомии, освоить какую-то операцию. В России нет такой возможности. Это прямо Папуа Новая Гвинея в этом смысле. Нам запрещено работать на человеческом теле! А как можно работать, не зная его анатомии и не имея тренингов для той или иной операции? Невозможно. Поэтому ездим и учимся. Разрабатываем операции знаете где?

– Где?

– В Испании. Деньги платим большие, потому что в России невозможно научиться.

– Считаете ли вы, что сейчас молодым врачам труднее, чем раньше?

– Да, это правда. Причем не потому, что низкие заработные платы, нет. Они вынуждены постоянно искать, как себя продать. Мы же раньше не думали, насколько мы были «дорогими». Мы все были одинаковые. Заработная плата у всех была одинаковой. А сейчас они, освоив ту или иную технологию, уже думают, кому бы продаться, чтобы больше платили.

– Есть ли у вас какой-то свой девиз, какое-то правило, которым вы руководствуетесь?

– Мы так говорим: приходите к нам, мы постараемся вам помочь. Знаете, почему? Потому что нас такая специальность – реконструктивная микрохирургия, уникальная специальность, возможности которой порой хирургией не ограничены. Во всей округе, во всех направлениях что-то невозможно, а у нас – возможно. И пациенты часто ходят по кругу, по многим-многим лечебным учреждениям, а потом приходят к нам: «Извините, может быть, вы что-нибудь придумаете, я уже устал». И вы знаете, очень часто мы придумываем. Это обычная наша работа.

– Что бы вы могли посоветовать молодым врачам?

– Если молодые думают, что они пойдут в медицину и станут богатыми, то это большой самообман. Ничего подобного. Нужно будет постоянно жертвовать: временем, здоровьем, иногда – своими деньгами, своей зарплатой. Поэтому это сплошная жертвенность. И кто на это не способен – делать там нечего. Это образ жизни, понимаете? Врачебная деятельность – это не специальность. Это образ жизни. В этом весь секрет. По крайней мере, в России. Если вы будете в Англии, то в центре Лондона самые богатые дома – medicin and low, то есть юристов и врачей. А в России такого не будет.

– Никогда не будет?

– Никогда. Это особенность нашей культуры. Это невозможно. Это наши традиции, наша культура, наш менталитет.

Кроме того, уверен: у тех, кто не готов ежедневно учиться, ежедневно думать, ежедневно анализировать – ничего не получится. У меня не бывает ни одного дня, чтобы я что-то не читал, не правил, не изучал. Знаете, чем старше ты становишься, чем опытнее – тем больше твои возможности. А это драйв! Ты получил еще один результат, ты сделал лучше, чем другой. Кто-то не мог, а ты – смог! Это здорово.

О наставнике

Оксана Курочкина:

– Почему именно этого человека вы называете «мой наставник»?

– Потому что это мой научный руководитель, под руководством которого я выполняла свою кандидатскую диссертацию. Потому что этот человек сделал очень многое для моей профессиональной деятельности. Благодаря ему я научилась такой же целеустремленности, как у него, работе с зарубежной литературой. Он всегда призывает к чему-то новому. Это очень трудолюбивый человек, который стремится передать свои знания молодому поколению.

По инициативе Владимира Францевича у нас в вузе проходили олимпиады, выезжали мы и в Новосибирск, и в Москву.

– Какие самые яркие, уникальные качества есть у вашего наставника?

– Его неугомонность – он постоянно пытается найти что-то новое, ввести какие-то новые модели, операции, что-то усовершенствовать в хирургии. Он не ограничивается тем, что есть, и тем, что делают его коллеги, в том числе, зарубежные. Ну и, конечно, трудолюбие.

– Что бы вы хотели пожелать своему наставнику?

– В первую очередь, я ему желаю здоровья. И сил. Чтобы у него хватало энергии на нас, на молодых ученых, чтобы он нас так же всегда поддерживал, как поддерживает сейчас.

Наши партнеры

Медицинский вестник