Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Съезд Национальной медицинской палаты. Итоги первого дня

22.05.2015

В Москве проходит Внеочередной съезд Национальной медицинской палаты. Около 2 тысяч делегатов из 83 регионов РФ приехали принять участие в его работе.

Участники и гости съезда получили приветственные телеграммы с пожеланиями конструктивной работы от Президента России В.В. Путина, Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е. Нарышкина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко.

Цель съезда - разработка практических решений по самым важным на сегодня отраслевым проблемам.

«Необходимо, чтобы Медицинская палата взяла на себя ответственность за вопросы, касающиеся профессиональной деятельности медицинских работников, - сказал Леонид Рошаль, - на сегодняшний день в НМП вступило 76 субъектов РФ и 76 общероссийских врачебных объединений, т.е. мы объединяем 152 юридических лица – это мощно. Но чем больше сделано, тем больше задач надо решать. Мы должны наполнить работу наших профессиональных организаций более полным содержанием. Уже сегодня государство готово нам передать ряд функций, мы должны создать структуру для их исполнения во всех субъектах РФ – это непростой путь».

Он перечислил основные направления деятельности Палаты, особо отметив, что впервые в истории современной России Нацмедпалатой совместно с Минздравом заложены основы общественно-государственного управления профессиональной деятельностью, как первый этап перехода к саморегулированию отрасли: «Документы, касающийся профессиональной деятельности медицинских работников, проходят обсуждение в НМП перед тем, как их подписывает министр здравоохранения». Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая выступила перед участниками съезда также подчеркнула важности роли Нацмедпалаты в принятии решений: «Нацмедпалата прошла серьезный путь развития и превратилась в мощнейшую организацию. По сути воплощается идея о том, чтобы в нашей стране была создана единая профессиональная врачебная организация, которая наряду с государственной властью будет решать важнейшие вопросы смыслового наполнения медицины. Такая организация должна быть в нашей стране, где почти 800 тысяч врачей и из них 600 тыс. трудятся в государственной системе».

Министр отметила, что с 2016 года будет осуществляться переход на новую систему допуска к профессии – аккредитации медицинских работников. Система будет внедрятся поэтапно и в 2016 году она распространится на выпускников медицинских ВУЗов, которые закончили обучение в 2015 году по двум специальностям: фармакология и стоматология, но к 2020 году система аккредитации и персонального допуска должна распространится на все медицинское сообщество, включая медработников с высшим образованием и средний медицинский персонал. «Роль Нацмедпалаты в этом процессе будет чрезвычайно высока. Обучают врачей ВУЗы, но квалифицируют и допускают к работе профессионалы, которые и собрались в Национальной Медицинской Палате. Минздрав не просто активно поддерживает развитие Нацмедпалаты, но мы надеемся, что ваш активный труд поможет решить сложные задачи, которые стоят перед нами», - подчеркнула министр.

Работа по оценке и подготовке специалистов в Палате идет активная. НМП признала существующую систему последипломной подготовки в России неудовлетворительной – она не стимулирует врача постоянно повышать свои знания и умения. «Мы считаем, что врач должен учиться постоянно» – подчеркнул Леонид Рошаль. С целью практической реализации перехода на постоянное последипломное обучение НМП предложила и совместно с Минздрвом провела пилотный проект по непрерывному последипломному образованию педиатров, врачей общей практики и терапевтов поликлиник на основе дистанционного обучения. Проект доказал свою эффективность и положен в основу кардинального пересмотра всей системы последипломного образования. Сейчас готовится приказ, определяющий новую систему последипломной подготовки, которая включает различные формы с использованием кредитной (балльной) системы. «Последипломная подготовка должна быть эффективной, доступной и бесплатной для врача» - отметил Леонид Рошаль.

Помимо изменения системы образования медицинских работников в перед НМП стоит ряд и других важнейших задач. Так, НМП получила полномочия совета по профессиональным квалификациям при Президенте РФ. По предложению НМП пересмотрены проекты профессиональных стандартов и на Палату возложена обязанность по разработке стандартов профессиональной деятельности, основой для которых являются квалификационные категории. «Квалификационные категории должны быть чёткими, ясными и оправдывать себя. В основу категорий необходимо заложить мотивацию в необходимости постоянного совершенствования. Мы сейчас работаем с Министерством труда добиваясь того, чтобы стимулирование врачей для перехода в более высокие категории было значительным», - отметил президент НМП. В настоящее время проводятся три пилотных проекта по профессиональным квалификациям – по анестезиологии и реанимации, травматологии и ортопедии и по педиатрии.

Есть огромный круг вопрос, которые предстоит решать Нацмедпалате совместно с другими организациями. Так, например, как сообщила в своем докладе председатель Федерального Фонда ОМС Наталья Стадченко, растет число медицинских организаций занятых в сфере ОМС, на 2015 год их – 8568. И есть целый ряд вопросов, которые надо решать, чтобы они работали эффективно. «Национальная медицинская палата никогда не избегала самых острых вопросов о российском здравоохранении. Важным элементом любого контроля – являются штрафные санкции и сегодня это самый злободневная тема. Сегодня каждый субъект РФ сам определяет какие штрафные санкции применять и за что. Именно НМП была инициатором выработки единого, унифицированного подхода к оценке и результатам контроля деятельности. Сегодня представители НМП совместно с ФОМС и Минздравом принимают самое активное участие в разработке изменений в приказ 158-н «Об утверждении правил ОМС» в той его части, которая касается разработки единой для всех субъектов РФ системы санкций, применяемых к медицинским организациям. И наша с вами задача, чтобы эти санкции были не только едины, но были понятны и объективны. НМП не раз высказывала справедливое предложение, что назрела необходимость минимизировать субъективность подхода к основаниям для применения санкций», - подчеркнула Наталья Стадченко.

ФОМС также предлагает проработать механизм перераспределения штрафов, согласно которому 50% средств от штрафных санкций, налагаемых на медучреждения, могли бы направляться на повышение квалификации врачей и приобретение оборудования, что будет влиять на качество медицинской помощи.

Наталья Стадченко также отметила важность работы экспертов качества медицинской помощи и роли Национальной Медицинской Палаты в формировании реестра таких экспертов. Сегодня лишь 10% экспертов качества медицинской помощи – представители страховых компаний, а 90% - практикующие врачи. Специалисты, которые имеют право на проведение такой экспертизы внесены в реестр врачей-экспертов, который формируется, в том числе, при непосредственном участии профессиональных общественных организаций. «Наша с вами задача выдвинуть самых достойных. Если с вашей профессиональной точки зрения эксперт качества медпомощи не отвечает этому высокому званию, то он может быть исключен из этого реестра по вашему заявлению. И наоборот, я уверена, что кандидатуры, предложенные НМП будут поддержаны», -отметила глава ФОМС.

Михаил Мурашко, временно исполняющий обязанности главы Росздравнадзора также отметил высокий уровень экспертов НМП, работающих в сотрудничестве с Росздравнадзором. Он подчеркнул, что сегодня высок уровень жалоб на качество медицинской помощи, не все жалобы являются обоснованными, но из рассмотренных ведомством в 2014 году, 26% были признаны полностью обоснованными. «Мне бы хотелось, чтобы развитие здравоохранения строилось не на количестве штрафов, которые накладывает Росздравнадзор, - сказал он. - Как показывает наша практика, наиболее типичные нарушения касаются несоблюдения ведомственного контроля качества. А Нацмедпалата может проявить такую социальную активность, которая заставит каждого врача исполнять те приказы и постановления, которые согласованы с Минздравом, и Нацмедпалатой». 

Конечно, участники съезда не смогли обойти вниманием вопрос недофинансирования отрасли. Так Гузель Улумбекова, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, руководитель комитета Национальной медицинской палаты по непрерывному медицинскому образованию отметила, что расходы на здравоохранение в 2014 и в 2015 году от базы 2013 года в постоянных ценах упали - на 9% в 2014 году и на 20% в этом году. «И впервые за 9 лет в 2014 году смертность в России перестала снижаться, а в первом квартале 2015 года выросла на 5,2%.» - сказала Гузель Улумбекова. Она попросила Нацмедпалату поставить вопрос о государственном финансировании перед Президентом РФ: «Большое заблуждение, что только за счет повышения эффективности расходов мы сможем найти дополнительные деньги, мы таким способом сможем найти 160 млрд руб., а чтобы достичь базы 2013 года необходимо еще 300 млрд. руб. Эти расходы важнее, чем любые другие расходы, потому что за ними стоят жизни людей», -сказал она.

В частности, помимо того, что пока не решен вопрос с финансированием – на данный момент это всего 3,7% ВВП, Госдума не провела анализ практики правоприменения законов, регулирующих профессиональную деятельность работников здравоохранения, не было исполнено протокольное поручение Госдумы в части внесения изменений в ФЗ «О защите прав потребителей» и уточнения особенности понятия «медицинская услуга», не решен вопрос о «социальном пакете» медицинских работников.

«Вопросы, которые касаются Минздрава и НМП мы решаем, но есть вопросы, где задействованы Минфин, Министерство экономики, Центральный банк, ведомственные организации и мы сейчас написали официальное письмо, что нам нужна встреча с вице-премьером Ольгой Голодец, для того, чтобы поставить межведомственный вопрос о решениях нашего съезда, - сказал Леонид Рошаль – Мы не будем повторять опыта Пироговских съездов врачей, которые в течение 10 лет принимали прекрасные решения, но ни одно из них не было исполнено. Мы не просто принимаем решения, мы считаем, что они должны быть взвешены и должны исполняться» - твердо сказал Леонид Рошаль.

Съезд продолжает работу в субботу. Участникам предстоит обсудить и выработать решения по самым острым проблемам российской медицины.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник