ГлавнаяОбсуждение практических ситуацийПубликации экспертовСтатьиЗаключения НМПЗадать вопрос
Зарегистрироваться||Войти

Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль?

Вспомнить пароль

Логин

Вернуться к авторизации

On-line центр юридической поддержки

Чтобы получить консультацию, вы должны быть зарегистрированы на нашем сайте и авторизованы.

Ответы на вопросы готовятся в течение месяца.

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

03 07 2019

Я работаю на 0,25 ставки в отделении с 8-00 до 10-00. Меня направляют от отделения по приказу в село (в командировку?), принимать больных по акции "Забота". Время, которое я буду занят это с 7 утра выезд от больницы, на служебной машине дорога 2-3 часа, прием 2-3 часа и 2-3 дорога назад. Должна ли больница компенсировать общее время моего присутствия на работе? Ведь вместо 2 часов, я занят 6 часов в командировке.

Да, должна.

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

  • расходы на проезд;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного местожительства (суточные);
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.
вопрос-ответПечерей Иван Олегович

19 12 2018

Будучи на рабочем месте (я врач) Меня засняли и выложили в сеть Инстаграм без моего разрешения, тем самым нарушив мое право на личные данные, а так же подвергнув сомнению мой профессионализм. Как Мне поступить? Куда обратиться ?

Также обращаем внимание, что незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну (что имело место в Вашем случае), без его согласия образует состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

23 11 2018

Здравствуйте, у нас на работе провели СОУТ, по результатам признали условия труда допустимыми, т.е. класс 2, по предыдущей аттестации класс вредностей 3.2, в связи с чем предложили подписать соглашение в котором лишают нас 2х недельного дополнительного отпуска, льготной пенсии. Мы подписать отказались, через 2 месяца 16 декабря нас уволят.Помогите. Профсоюз не помог, хотя в колдоговоре прописан доп.отпуск,инспекция по труду не помогла, отписавшись, что изменилась методика . Мы показали главному врачу письмо от 09.10.2018 подписанное минздравом, минтрудом и профсоюзами о недопущении изменений условий и недопущении ущемления прав медработников, но как в пустоту. Сегодня приезжали из кадров и предупредили, что в случае несогласия нас уволят.

Рекомендуем Вам получить карту спецоценки, изучить ее совместно с опытным юристом, после чего обратиться в Гострудинспекцию, По результатам рассмотрения обращений можно подумать о судебном оспаривании результатов СОУТ. При этом крайне желательно обратиться в суд с иском об оспаривании результатов спецоценки в течение 3-х месяцев со дня, когда вам стало о них известно, так как иногда судьи отказывают в удовлетворении требований в связи с пропуском трехмесячного срока на обращение в суд (ст. 392 ТК РФ).

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

19 11 2018

К нам поступил запрос за подписью начальника полиции УМВД, в котором ссылаясь на п.4 ст. 13 Федерального закона "О полиции" в связи со служебной необходимостью запрашивают информацию о том, состоит ли конкретное лицо в нашем учреждении на учете, а также просят нас сообщить дату и время очередного вызова данного пациента на прием к врачу. Является ли данное требование законным?

По нашему мнению запрос о том, состоит ли конкретное лицо на учете будет являться законным (если речь идет о психоневрологическом диспансере, так как данное лицо имеет противопоказания или ограничения к водительской деятельности), а также запрос о дате и времени очередного вызова данного пациента на прием к врачу является законным и подлежит удовлетворению

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

14 11 2018

Подскажите, пожалуйста, может ли главный врач иметь внутреннее совместительство врач-педиатр на 0,25 ставки (сертификат по педиатрии действующий) и если можно - как это юридически оформить - доп. соглашение, трудовой договор??? Может ли сам главный врач принять себя на работу по совместительству, или через МЗ? И второй вопрос. Сотрудник имеет сертификат специалиста по педиатрии, в связи с открытием отделения реабилитации прошел курс повышение квалификации в объеме 144 часа "Медицинская реабилитация", выдано удостоверение. Может ли данный сотрудник работать в должности ВРАЧ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ?.

Обращаем внимание, что прохождение курса повышение квалификации в объеме 144 часа "Медицинская реабилитация" не является основанием для допуска данного специалиста к работе в должности «специалист по медицинской реабилитации».

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

12 11 2018

Я работала врачом КДЛ в Перинатальном центре г. Соликамск, уволилась 1.10.2017. У меня был статус молодого специалиста и мне администрация города выделила единовременную компенсацию. При заключении дополнительного соглашения к трудовому договору с Положением администрации города о единовременных компенсациях я не была ознакомлена. Со слов работника отдела кадров мне должны были предоставить сумму в 12 МРОТ, на деле сумма оказалась больше, а так же что при увольнении ранее чем через 3 года сумма возврата будет изменена в соответствии с отработанным временем. Моё увольнение было обусловлено тем, что супруг устроился на работу в г . Минск, Республика Беларусь. При консультации с юристом я узнала, что такая причина является уважительной и возвращать единовременную компенсацию я не должна. Работодателя о причине увольнения я уведомила, заявление на увольнение писала под диктовку работника отдела кадров, написала заявление на увольнение по собственному желанию, из 3 лет отработала 2 года 1 месяц. В августе этого года мне, по месту прописки, пришло письмо от администрации города Соликамск о том что я должна вернуть им единовременную компенсацию, иначе они подадут на меня в суд. Письмо было с уведомлением, но получила его не я, а моя мама, у нее были мои паспортные данные. Сама я уже почти год проживаю в Республике Беларусь. Ответ администрации я отправила факсом и по почте письмом с уведомлением. Я читала что срок давности по возврату единовременной компенсации 3 месяца. Так ли это? По адресу прописки приходило какое то письмо из суда, маме сказала чтобы не получала и сказала что я там не живу, администрации адрес фактического проживания сообщила и попросила уведомить суд о нем, если будут подавать на меня. Письмо по месту работы я писала о том чтобы мне изменили причину увольнения и статью, я указала статью 83 пункт 7. Уведомление о том что письмо получено мне не пришло. С октября там новый главный врач. Стоит ли мне снова писать письмо бывшему работодателю? Что я должна делать в этой ситуации? Не пытается ли администрация воспользоваться ситуацией чтобы незаконно заставить меня вернуть деньги?

Рекомендуем повторно обратиться к Вашему бывшему работодателю за разъяснением о имеющейся спорной ситуации.

Прямой эфир

Новости

Все новости

Заключения НМП

Институт независимой экспертизы является одним из действенных институтов, необходимых для формирования полноценного гражданского общества. В настоящее время как в медицинской, так и в пациентской среде существует запрос на создание эффективного и прозрачного механизма экспертных оценок. Эти оценки должны быть основаны на принципах доказательной медицины, сертифицированных научных методиках при соблюдении принципа независимости. При этом главной проблемой является именно обеспечение реальной независимости экспертов. Надо признать, что действующая ситуация в сфере экспертизы качества медицинской помощи не позволяет в полной мере реализовать принцип ее независимости, так как подавляющее большинство экспертов в той или иной мере связано с системой здравоохранения.

Пациентка С., 83 лет, доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 03.06.2015 г. в 1 0.08 из поликлиники с направительным диагнозом «Левосторонняя нижнедолевая пневмония».

Пациентка К., 75 лет, поступила в БУЗ ВО 09.12.15 г. в 15:48 по направлению поликлиники с диагнозом: «Внебольничная правосторонняя пневмония, средней тяжести (?)».

Пациент Н. поступил в БУЗ ВО в порядке экстренной медицинской помощи 13 мая 2015 г. в 14.39 с направительным диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение, язвенная болезнь желудка, постгеморрагическая анемия». Поступил через 2 суток от начала заболевания с жалобами на слабость,

Пациентка Б., 35 лет, была доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 30.09.2015 г. бригадой скорой медицинской помощи с места дорожно-транспортного происшествия с направительным диагнозом «ЗЧМТ, СГМ? Закрытый перелом н/3 левого предплечья. Тупая травма живота?». 30.09.2015 г. в 2 ч 20 мин пациентка осмотрена в приемном отделении дежурным врачом-травматологом Т.

Пациент Ч., 75 лет, по направлению из БУЗ ВО с диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение? Острая пневмония в нижней доле справа?» в порядке неотложной помощи доставлен в приемное отделение БУЗ ВО 20.12.2015 г. в 13.15, где был осмотрен врачом-хирургом хирургического отделения Б.

Статьи

27.11.2018

Обязан ли медицинский работник оказывать медицинскую помощь вне рабочего места, во внерабочее время и вне пределов медицинской организации? Этот вопрос является одним из дискуссионных как для медицинского, так и для юридического сообщества. Причем, безусловно, представители этих сообществ совершенно по-разному смотрят на данную проблему, которая должным образом – законодательно – не урегулирована.

20.11.2018

Гражданско-правовая ответственность – это предусмотренная законом (или договором) мера государственного принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевшего за счет нарушителя. Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер: лицо, причинившее ущерб (имущественный или физический), обязано полностью возместить убытки потерпевшему. Как правило, в сфере здравоохранения лицом, причинившим ущерб, является медицинская организация, а потерпевшим – пациент.

23.10.2018

С определенной периодичностью в средствах массовой информации появляются истории о законных представителях-последователях различных религиозных течений, которые отказываются подписывать информированное добровольное согласие на то или иное медицинское вмешательство, необходимое для спасения жизни маленького пациента. Многие врачи также рассказывают подобные истории из практики о религиозных родителях, готовых ради своих взглядов и убеждений пожертвовать жизнью собственного ребенка. И медицинскому работнику приходится идти на всевозможные ухищрения вплоть до обмана и медицинского вмешательства без согласия, рискуя собственной карьерой Кому-то удавалось получить согласие у одного из законных представителей (согласия одного законного представителя достаточно для медицинского вмешательства), кто-то прибегал к силе убеждения и даже к угрозам, но так или иначе спасать пациентов все же удавалось.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов (распоряжение президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп)