ГлавнаяОбсуждение практических ситуацийПубликации экспертовСтатьиЗаключения НМПЗадать вопрос
Зарегистрироваться||Войти

Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль?

Вспомнить пароль

Логин

Вернуться к авторизации

On-line центр юридической поддержки

Чтобы получить консультацию, вы должны быть зарегистрированы на нашем сайте и авторизованы.

Ответы на вопросы готовятся в течение месяца.

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

17 08 2018

Работаю в государственной поликлинике, работодатель не разрешает посещение медицинских конференций в рабочее время (а если разрешает, то за свой счет). Слышала, что законодатель разрешил этот вопрос "лицом к врачу". И главное, в преддверии аккредитации, это же должно быть как-то реализовано. Помогите, подскажите на какие источники ссылаться, чтоб пробивать свой путь. Или как составить форму заявления, чтоб наверняка...

В настоящее время законодательно не установлен порядок посещения медицинскими работниками конференций в рамках процедуры аккредитации. При этом, у медицинских работников отсутствует обязанность по посещению медицинских конференций в рамках исполнения трудовой функции, в отличие, например, от обязанности совершенствования профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях в соответствии с Приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н, установленной п. 3 ч. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

15 08 2018

Имеет ли право главный врач заставить медсестру выйти на дежурство через сутки?

Работодатель в лице главного врача не имеет права обязать медсестру выйти на дежурство через сутки без ее согласия.

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

10 08 2018

Как оформить информированного добровольного согласия и согласия на обработку данных в условиях оказания медицинской помощи в экстренной форме (требование СМО) бригадами СМП (когда нет ни времени, ни возможностей)

Оформление согласия не требуется, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители.

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

06 08 2018

Проблема медицинского обслуживания при визитах в консультативную поликлинику детей в возрасте до 15 лет с бабушками (дедушками) и др. родственниками, не являющимися его законным представителями, в отсутствии доверенности от родителей и др.а родители находятся далеко? Как правильно действовать?

Даже если родители, законные представители находятся далеко, они должны позаботиться о том, чтобы ребенок смог при необходимости получить медицинскую помощь. Необходимо посоветовать бабушкам (дедушкам) как можно скорее оформить свои полномочия.

Рекомендуем в подобных случаях (даже при наличии доверенности на дачу информированного добровольного согласия) выяснять волю непосредственно пациента, если речь идет о несовершеннолетнем – родителя, законного представителя.
вопрос-ответПечерей Иван Олегович

31 07 2018

Обязан ли врач на приеме общаться с родственником пациента в отсутствии самого пациента, то есть с мамой за дочь 19-20 лет? И как в мягкой форме объяснить "заботливой" родственнице, что врач не имеет права обсуждать что бы то ни было ни с кем кроме как непосредственно с пациентом? Может правила при входе в ЛПУ разместить?

Нет, не обязан. Вам необходимо вежливо разъяснить заботливой родственницы, что всю информацию о состоянии здоровья она может получить непосредственно из уст дочери, если последняя согласится ей поделиться. Пациент должен сам выразить свою волю.

вопрос-ответПечерей Иван Олегович

27 07 2018

Получение справок, выписок и др.документов родственниками тех пациентов, которые не могут по тяжести состояния выразить свою волю и при поступлении КДС не подписывали. Как действовать?

Руководствуйтесь Приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента".

Без оформленного согласия медкарту, в т.ч. копию, родственникам пациента нельзя предоставлять даже после его смерти.

Прямой эфир

Новости

Все новости

Заключения НМП

Институт независимой экспертизы является одним из действенных институтов, необходимых для формирования полноценного гражданского общества. В настоящее время как в медицинской, так и в пациентской среде существует запрос на создание эффективного и прозрачного механизма экспертных оценок. Эти оценки должны быть основаны на принципах доказательной медицины, сертифицированных научных методиках при соблюдении принципа независимости. При этом главной проблемой является именно обеспечение реальной независимости экспертов. Надо признать, что действующая ситуация в сфере экспертизы качества медицинской помощи не позволяет в полной мере реализовать принцип ее независимости, так как подавляющее большинство экспертов в той или иной мере связано с системой здравоохранения.

Пациентка С., 83 лет, доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 03.06.2015 г. в 1 0.08 из поликлиники с направительным диагнозом «Левосторонняя нижнедолевая пневмония».

Пациентка К., 75 лет, поступила в БУЗ ВО 09.12.15 г. в 15:48 по направлению поликлиники с диагнозом: «Внебольничная правосторонняя пневмония, средней тяжести (?)».

Пациент Н. поступил в БУЗ ВО в порядке экстренной медицинской помощи 13 мая 2015 г. в 14.39 с направительным диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение, язвенная болезнь желудка, постгеморрагическая анемия». Поступил через 2 суток от начала заболевания с жалобами на слабость,

Пациентка Б., 35 лет, была доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 30.09.2015 г. бригадой скорой медицинской помощи с места дорожно-транспортного происшествия с направительным диагнозом «ЗЧМТ, СГМ? Закрытый перелом н/3 левого предплечья. Тупая травма живота?». 30.09.2015 г. в 2 ч 20 мин пациентка осмотрена в приемном отделении дежурным врачом-травматологом Т.

Пациент Ч., 75 лет, по направлению из БУЗ ВО с диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение? Острая пневмония в нижней доле справа?» в порядке неотложной помощи доставлен в приемное отделение БУЗ ВО 20.12.2015 г. в 13.15, где был осмотрен врачом-хирургом хирургического отделения Б.

Статьи

27.11.2018

Обязан ли медицинский работник оказывать медицинскую помощь вне рабочего места, во внерабочее время и вне пределов медицинской организации? Этот вопрос является одним из дискуссионных как для медицинского, так и для юридического сообщества. Причем, безусловно, представители этих сообществ совершенно по-разному смотрят на данную проблему, которая должным образом – законодательно – не урегулирована.

20.11.2018

Гражданско-правовая ответственность – это предусмотренная законом (или договором) мера государственного принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевшего за счет нарушителя. Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер: лицо, причинившее ущерб (имущественный или физический), обязано полностью возместить убытки потерпевшему. Как правило, в сфере здравоохранения лицом, причинившим ущерб, является медицинская организация, а потерпевшим – пациент.

23.10.2018

С определенной периодичностью в средствах массовой информации появляются истории о законных представителях-последователях различных религиозных течений, которые отказываются подписывать информированное добровольное согласие на то или иное медицинское вмешательство, необходимое для спасения жизни маленького пациента. Многие врачи также рассказывают подобные истории из практики о религиозных родителях, готовых ради своих взглядов и убеждений пожертвовать жизнью собственного ребенка. И медицинскому работнику приходится идти на всевозможные ухищрения вплоть до обмана и медицинского вмешательства без согласия, рискуя собственной карьерой Кому-то удавалось получить согласие у одного из законных представителей (согласия одного законного представителя достаточно для медицинского вмешательства), кто-то прибегал к силе убеждения и даже к угрозам, но так или иначе спасать пациентов все же удавалось.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов (распоряжение президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп)