Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяДеятельностьНезависимая экспертиза НПМРезультаты рассмотрения делВ Национальную медицинскую палату обратились дочери осуждённых врачей с просьбой защитить репутацию родителей

В Национальную медицинскую палату обратились дочери осуждённых врачей с просьбой защитить репутацию родителей

В Национальную медицинскую палату обратились дочери осуждённых врачей с просьбой защитить репутацию родителей, провести анализ вынесенного им приговора и экспертизу оказанной пациенту медицинской помощи в пермском «Институте», а также оценить заключение проведённой по делу судебно-медицинской экспертизы. Анализ материалов дела показывает, что дефекты были допущены и на этапе центральной районной больницы и на этапе специализированного кардиохирургического стационара. Но они носят не уголовный, а гражданский характер. За допущенные дефекты при оказании медицинской помощи и невыполнение обязательств перед пациентами юридические лица – учреждения здравоохранения должны нести материальную ответственность. 21 февраля 2011 г. О-й районный суд Пермского края рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-5/2011 по обвинению супругов – врачей Оханской ЦРБ, обвиняемых в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» («2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей – наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового» (часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и вынес обвинительный приговор.

НМП проанализировала медицинскую документацию и пришла к выводам, что качество медицинской помощи, оказанной пациенту в Пермском Институте признано ненадлежащим. 7 апреля 2011 г. Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя, кассационные жалобы осуждённых на приговор Оханского районного суда Пермского края от 21 февраля 2011 г. установила: подлежит отмене приговор суда в части осуждения врачей по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Наши партнеры

Медицинский вестник