Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация о Центре независимой экспертизы

Цель создания

Центр независимой медицинской экспертизы (ЦНМЭ) создается НМП с целью повышения качества оказания медицинской помощи и защиты законных прав и интересов всех субъектов оказания медицинской помощи (членов НМП, медицинских работников, учреждений здравоохранения, пациентов и их представителей) на основе выполнения незаинтересованной, объективной, полной и достоверной медицинской экспертизы качества медицинской помощи.

Экспертная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.

При производстве экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

Не допускается воздействие на эксперта со стороны членов НМП и заинтересованных сторон.

Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Структура Центра НМЭ.

Центр создается как структурно-функциональное подразделение НМП.

Руководитель Центра назначается Президентом НМП.

Центр имеет подразделения:

  • аппарат (переписка, ведение документации, получение информации, копирование и т.д.);
  • отдел экспертов-организаторов экспертизы качества медицинской помощи (первичная обработка информации, формулирование экспертных вопросов, подбор экспертов по специальностям, ведение регистра экспертов, оформление договорных отношений с экспертами, учреждениями здравоохранения, страховыми компаниями, ФОМС, ТФОМС, гражданами, оформление результатов экспертизы; ведение электронной базы экспертных решений, доступной членам НМП);
  • отдел экспертов по основным медицинским специальностям  в соответствии с номенклатурой медицинских специальностей (выполнение экспертиз качества медицинской помощи);
  • медико-юридический отдел (ведение досудебных и судебных дел, осуществление защиты членов НМП, взаимодействие с Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, Конституционным Судом РФ в части формирования базы судебных решений и выработки единой судебной практики в сфере здравоохранения, нормирование медицинской науки и практики, экспертиза нормативных актов в сфере здравоохранения).

В Федеральных округах создаются территориальные отделения Центра, которые осуществляют функции организаторов экспертизы.

Принципы

  1. Независимость экспертизы заинтересованные стороны не участвуют в финансировании экспертизы.  
  2. Оплата экспертизы осуществляется ФОМС (ТФОМС, СМО) по принципу оформление договора и выставление счета-фактуры за проведенную экспертизу.
  3. Источник финансирования экспертизы в 2011-2112 гг. - фонд информатизации ФОМС, наряду с финансированием формирования электронных каналов связи для передачи первичной медицинской документации и электронной «истории болезни».
  4. Тарифы на проведение экспертизы утверждаются соглашением между НМП и ФОМС.

Наши партнеры

Медицинский вестник