Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Вышел Информационный вестник НП "Национальная медицинская палата РБ"

Материалы для скачивания

20.07.2016

Вышел очередной номер Медицинской газеты Башкортостана - профессиональной газеты Медицинской Палаты Республики Башкортостан.

Горячая тема номера - Центр экспертизы качества медицинской помощи Национальной медицинской палаты РБ.

Национальная Медицинская Палата Республики Башкортостан (НМП РБ), создавшая Центр, главными целями наметила объединение медицинского профессионального сообщества для содействия совершенствованию системы охраны здоровья граждан и развития саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников. Конечная цель — повышение качества оказываемой гражданам медицинской помощи, предусматривает усиление работы, прежде всего в рамках образованного ранее в НМП РБ Экспертного комитета, по следующим направлениям: экспертиза образовательных программ, нормативно-правовых актов, стандартов медицинской помощи, внедрение непрерывного медицинского образования, и как венец всей этой деятельности – экспертизу качества оказываемой населению медицинской помощи, то есть подведение итогов всей предыдущей работы с целью дальнейшего повышения эффективности системы здравоохранения в целом.

В свою очередь, НМП РБ в инициативном порядке создала Центр экспертизы качества медицинской помощи, которая приступила к работе в августе 2015 года. А в сентябре 2015 года в Москве мы с Президентом НМП РБ Д.Ш.Сабирзяновой присутствовали на подведении первых итогов пилотного проекта, где его участники, а также наши коллеги из Германии, где эта работа давно налажена, делились своим опытом.

Кандидатуры экспертов предложили ассоциации врачей республики каждый по своей специальности, они выбирали своих самых грамотных и честных представителей, способных разобраться в сложных ситуациях и вынести справедливое решение, несмотря на регалии и заслуги врача, допустившего ошибку.

Экспертизу оплачивает пациент, неудовлетворенный качеством оказанной ему медицинской помощи или же врач, обвиняемый в допущении недостатков при его оказании. Для единообразия НМП РФ было рекомендовано ориентироваться на сумму в 15 тысяч рублей при привлечении одного эксперта без учета накладных расходов (для сведения: в Интернете можно найти предложения московских, екатеринбургских, новосибирских и т.п. медицинских фирм, предлагающих провести медэкспертизу в 2-3 раза дороже). Как Вы понимаете, в случае признания врача виновным в оказании некачественной медицинской помощи, эта сумма может быть возвращена пострадавшему через суд, да еще с денежной компенсацией причиненного вреда. А в случае, когда врача обвиняли в допущении недостатков, а независимая экспертиза качества медицинской помощи это не подтвердила, врач может потребовать официальных извинений и даже возмещения морального вреда через тот же суд. С просьбой провести независимую экспертизу к нам обращались также страховые организации, судебные органы, в том числе — Верховный суд РБ. Таким образом, Центр помогает как пациентам, так и врачам.

Материалы для скачивания

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Программа "Ракурс" на канале РБК УФА

23.12.2019

Заместитель министра здравоохранения Республики Башкортастан Ирина Кононова и Председатель Национальной медицинской палаты РБ Дамира Сабирзянова подводят итоги развития медицины в Республике в 2019 году в программе "Ракурс" на канале РБК УФА.

Медицинская Палата РБ инициировала открытие ВЛЭК в Уфе

17.10.2019

В 2018 году Союз медицинского сообщества «Медицинская Палата Республики Башкортостан» инициировал вопрос возрождения в регионе врачебно-летной экспертной комиссии. Врачебно-летная экспертная комиссия (ВЛЭК) является пропуском для летного состава к полетам или процессу обучения летному делу.

Подписание соглашения о сотрудничестве с Башкортостанским отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

10.07.2019

Сегодня, 10 июля 2019 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Медицинской Палатой Республики Башкортостан и Башкортостанским отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» . От имени Медицинской палаты соглашение подписала председатель Дамира Сабирзянова, от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — Секретарь Башкортостанского регионального отделения Партии Константин Толкачев. Стороны договорились о тесном сотрудничестве и реализации общественно значимых программ, направлении совместных усилий на работу по созданию положительного образа врача и защите прав медиков.

Минздрав Башкирии передумал проводить очередную реформу

19.05.2016

Завтра в Уфе пройдут парламентские слушания, на которых будут рассмотрены вопросы реализации государственной политики в здравоохранении. Тема медицинского обслуживания населения волнует всех и жители иногда с ужасом ждут очередных реформ в этой отрасли. Медиакорсети стало известно об очередных новшествах, которые планировались в отраслевом ведомстве и мы решили провести свое небольшое расследование.

Вышел очередной номер Медицинской газеты Башкортостана

26.02.2016

Вышел очередной номер Медицинской газеты Башкортостана - профессиональной газеты Медицинской Палаты Республики Башкортостан.

«Национальная медицинская палата – общественный регулятор развития медицинского сообщества»

10.07.2015

Круглый стол с таким названием, который в конце июня прошел в стенах Башкирского государственного медицинского университета, был организован НП «Национальная медицинская палата» республики Башкортостан (НМП РБ). В первую очередь он был предназначен для руководителей малого и среднего бизнеса, работающих в сфере здравоохранения (руководителей частных клиник, частнопрактикующих врачей).

Учиться ежедневно

10.07.2015

В Башкортостане начал работу Институт Непрерывного Профессионального образования в сфере здравоохранения. «Врач – это профессия, которой необходимо ежедневно учиться, - считает Дамира Сабирзянова, президент НП «Национальная медицинская палата» республики Башкортостан, - и одна из основных функций общественной организации медиков –это аттестация и повышение квалификации медработников»

Минздрав и Национальная Медицинская Палата Республики Башкортостан будут сотрудничать

30.01.2015

Минздрав Республики Башкортостан и Национальная Медицинская Палата Республики Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве и определили направления совместной работы. Такие соглашения с региональными Минздравами постепенно заключают члены Национальной медицинской палаты по всей России.

Третейский суд, медиация и досудебное урегулирование - как элемент системы управления качеством медицинской помощи

26.06.2014

Третейский суд и комитет досудебного урегулирования и медиации НМП РБ готовы начать свою деятельность. Для этого, в договорах медицинских учреждений должна быть третейская оговорка (все споры между пациентом и медицинским учреждением, рассматриваются в третейском суде) и следующий пункт «спорные вопросы, возникающие при оказании медицинской помощи населению, разрешать с применением альтернативной процедуры урегулирования споров и конфликтов, с участием медиатора (процедуры медиации).

Конференция медицинской палаты Республики Удмуртии

11.04.2014

11 апреля 2014 года произошло важное событие в Здравоохранении Удмуртской Республики. В г. Ижевске состоялась первая конференция медицинской палаты Республики Удмуртии. 20 марта 2014 года инициативной группой ученых, врачей было принято решение о создании врачебной палаты Удмуртской Республики, где был избран председатель правления палаты Мальчиков Аркадий Яковлевич –профессор Ижевской медицинской академии.

Наши партнеры

Медицинский вестник