Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Омская региональная ассоциация врачей: плечом к плечу

14.12.2016

Выступая с ежегодным Посланием к членам Совета Федерации, Владимир Путин сказал о том, что «смысл политики России заключается в сбережении людей». Не секрет, что «сбережением» граждан обеспокоены преимущественно доктора. Именно они изо дня в день борются за здоровье и жизни россиян, невзирая на риски для собственной безопасности.

Одной из структур, призванных обеспечивать безопасность и защищать профессиональные интересы медицинских работников, является Омская региональная ассоциация врачей. В преддверии Нового года Председатель ОРАВ, главный врач БУЗОО «Клинический кожно-венерологический диспансер», доктор медицинских наук Юрий Новиков рассказал о специфике деятельности организации, достигнутых успехах и планах на будущий год.

– Юрий Александрович, целью Ассоциации врачей является консолидация усилий для улучшения качества оказания медицинской помощи населению, а также защита прав и интересов медицинских работников. Вы возглавляете региональную организацию третий год, что удалось сделать за это время?

– Была проделана серьезная работа. Например, в этом году мы вошли в тройку лидеров Премии Национальной медицинской палаты в номинации «Право на защиту». На сегодняшний день, юридическая защита является приоритетной формой поддержки членов ОРАВ. Прежде всего, по причине участившихся случаев необоснованных обвинений в адрес медицинских работников. Защищать интересы коллег и поддерживать их в сложных жизненных ситуациях – наш долг, как общественной медицинской организации.

К сожалению, количество обвинений в адрес медиков растет, и, как правило, они связаны с нарушениями этики и деонтологии. Но есть и уникальные случаи. Чтобы справляться с любыми объемами работы и оказывать всестороннюю помощь членам ОРАВ, мы планируем в будущем году создать целый юридический отдел. Пока наши юристы справляются с поставленными задачами, но нагрузка очень большая – им приходится рассматривать по несколько дел одновременно. Однако, это не сказывается на результатах. Ведется постоянное правовое консультирование членов ассоциации, оказывается поддержка в гражданских и уголовных делах. Растут показатели по досудебному урегулированию конфликтов, когда сумма исковых возмещений в рамках мировых соглашений снижается с нескольких миллионов до сотен тысяч рублей. Одним из вариантов досудебного разбирательства является деятельность Экспертного комитета. В обязанности которого входит работа с обращениями граждан о некачественном оказании медицинских услуг, несоблюдении врачами вопросов этики и деонтологии.

– Активная юридическая деятельность наверняка позволяет выявить недостатки нормативно-правовой базы. Каковы возможности медицинского сообщества в вопросах законотворчества?

– Работа над совершенствованием законов ведется непрерывно. Как правило, с законодательными инициативами выступает Национальная Медицинская палата РФ, а территориальные структуры принимают самое активное участие в их разработке. Прежде чем представить инициативу депутатам Государственной Думы, мы активно обсуждаем проект, предлагаем поправки. Одним из ярких примеров такой коллективной работы является законопроект о приравнивании медицинских работников к сотрудникам полиции, нападение на которых уголовно наказуемо. Нападения на врачей со стороны пациентов происходят все чаще. Ассоциация врачей намерена активно бороться за безопасность своих коллег. Насилие в отношении медиков – совершенно неприемлемо.

– Очевидно, главный секрет медицинского сообщества – это крепость командного духа и безграничная преданность своему делу. Юрий Александрович, поделитесь секретом единения омских медиков под эгидой ОРАВ?

– Ассоциация врачей – не только институт защиты интересов медицинских работников. Мы стремимся к саморазвитию, обмену знаниями и опытом. Также будем расширять участие членов ОРАВ в комиссиях по аккредитации студентов Омского государственного медицинского университета. Намерены активно участвовать в разработке клинических рекомендаций по различным специальностям и дальнейшем их совершенствовании.

Но объединяют нас не только профессиональная деятельность и юридические тяжбы. Важным фактором развития Ассоциации является ее социальная политика. И в этом направлении мы работаем очень активно. Проводим творческие конкурсы для детей-членов ОРАВ, помогаем омским ветеранам медицины, расширяем круг социальных партнеров. Благодаря их безвозмездной поддержке, члены Ассоциации могут получать скидки, например, на туристические путевки, оздоровительные процедуры или образовательные услуги.

Все это способствует развитию Омской региональной ассоциации врачей, позволяет нам успешно решать текущие задачи и ставить перед собой новые, еще более масштабные цели.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Совсем скоро мы будем праздновать замечательный праздник – Новый год! Для всех нас – это символ новых надежд и ожиданий. Многое было сделано в уходящем году. Конечно, были трудности, но совместными усилиями мы их преодолели. Я искренне благодарен всем, кто работал и продолжает трудиться на благо омской медицины, кто помогает пациентам сохранить здоровье. В новом году нас ждут новые задачи и новые достижения! Пусть воплотятся в жизнь самые смелые планы и стремления! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в благих начинаниях! Пусть 2017 год станет счастливым для вас и ваших близких!

Юрий Александрович Новиков, д.м.н., председатель ОРАВ, главный врач БУЗОО «Клинический кожно-венерологический диспансер»

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Очередная отчетно-выборная Конференция делегатов Омской региональной общественной организации «Омская региональная Ассоциация врачей»

15.03.2017

15 марта 2017 года на базе колледжа ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России была проведена очередная отчетно-выборная Конференция делегатов Омской региональной общественной организации «Омская региональная Ассоциация врачей» (далее – Конференция).

Новым председателем Омской региональной ассоциации врачей избран Юрий Новиков

21.03.2014

Место Александра Выходцева, возглавлявшего ассоциацию в течение трех лет, займет главный врач областного кожно-венерологического диспансера (также сын ректора ОмГМА) Юрий Новиков. В планах ассоциации медиков региона — создание экспертного совета для защиты своих интересов во взаимоотношениях со страховыми компаниями и журналистами.

Наши партнеры

Медицинский вестник