Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Медицинскую Палату Ульяновской области возглавил Виктор Корнев

22.03.2017

21 марта прошло общее собрание членов Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области».

Напомним, Медицинская палата Ульяновской области создана в регионе по инициативе главы региона Сергея Морозова в октябре 2012 года с целью улучшения качества медобслуживания, объединения профессионального сообщества для защиты прав пациентов и медработников. В ноябре 2012 года региональная структура вошла в Национальную медицинскую палату России, председателем которой является Леонид Рошаль.

В ходе заседания председатель региональной Медицинской Палаты, советник-наставник при Губернаторе по направлению «Здравоохранение», председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова выступила с отчётом о работе Ассоциации за три года.

«C момента утверждения нового Совета Медицинской палаты Ульяновской области проделано много работы: изменена структура организации, закреплен ответственный за каждым направлением, подготовлена база для возможности вести активную деятельность при принятии федеральных и региональных законопроектов. За время работы реализовано большое количество проектов: «Школа главного врача», «Школа пациентов», «За сохранение лучших традиций отечественного здравоохранения». Также создан Центр медиации по досудебному урегулированию споров между врачом и пациентом, который позволяет разрешать конфликтные ситуации, возникшие в процессе оказания медицинской помощи. Кроме того, расширены полномочия Палаты в части проведения совместной с Минздравом аттестации медработников. Члены Палаты проводят совместные собеседования по приему или освобождению от занимаемой должности руководителей медицинских учреждений. Всего аттестовано более 6,5 тысяч медицинских специалистов. В дальнейшем планируется и аккредитация врачей и студентов. С целью повышения престижа профессии проводится ежегодный конкурс на присуждение премий Медицинской Палаты. Также мы работаем над проектом «Аллея славы» — памятник врачу, стоимостью около 2 миллионов рублей будут установлены на улице Кирова, рядом с поликлиникой областной клинической больницы», — отметила Валентина Караулова.

В связи с приведением в соответствие срока действия полномочий председателя, Совета и ревизионной комиссии Медицинской палаты в ходе заседания был избран новый состав совета Ассоциации на следующий трехлетний срок. На должность председателя Медицинской Палаты членами Ассоциации были выдвинуты кандидатуры Валентины Карауловой, исполнительного директора Медицинской Палаты Марата Шарафутдинова и бывшего главного врача областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Виктора Корнева. Валентина Караулова и Марат Шарафутдинов отказались возглавить Ассоциацию, ссылаясь на высокую занятость на основных рабочих местах. В результате большинством голосов членов Медицинской Палаты была одобрена кандидатура Виктора Корнева.

«По согласованию с Министерством я снимаю свою кандидатуру, так как являюсь главным врачом областной клинической больницы, а впереди у нас большая стройка и работы будет очень много. Я честно отработала все эти три года в Палате, и за это время членство в ней выросло в 16 раз. В настоящее время в Ассоциацию входит 5909 человек. Я благодарна всем вам за совместную активную работу. Я, конечно, буду продолжать работать в совете Медицинской Палаты и сосредоточу свое внимание на работе первичного звена. Так как наша больница оказывает организационно-методическую помощь первичному звену, я буду выезжать в районы области и оказывать всяческую помощь по контролю и налаживанию этой работы. Кроме того, как Советник Губернатора буду больше взаимодействовать с пациентскими организациями, общественными советами лечебных учреждений с целью выявления и решения проблемных вопросов медицинского обеспечения жителей региона», — прокомментировала Валентина Караулова.

«Со стороны министерства мы видим позитивные сдвиги в работе Ассоциации. По-разному нашу деятельность могут оценить различные надзорные органы, но самую правильную оценку компетенции врачей могут дать только профессионалы, которые работаю в отрасли и каждый день оказывают помощь пациентам. Нам важно, чтобы ни один врач в регионе не мог осуществлять свою профессиональную деятельность без одобрения Медицинской Палаты. То, что сегодня Ассоциация имеет возможность участвовать в аттестации медицинских работников способствует повышению профессионального уровня специалистов. Необходимо продолжить эту работу, мы по-прежнему будем активно взаимодействовать с профессиональным сообществом, чтобы Палату слышали как на региональном, так и федеральном уровне, чтобы действующие и запланированные проекты развивались», — подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Медицинская Палата Ульяновской области провела правовой практикум

03.10.2022

9 сентября 2022 г. проведен правовой практикум «Вопросы юридической ответственности при оказании медицинской помощи».Практикум состоялся в смешанном формате: члены Президиума Медицинской Палаты Ульяновской области участвовали в заседании очно, специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области, главные врачи, юристы и экономисты медицинских учреждений Ульяновской области, члены Совета Медицинской Палаты Ульяновской области в ВКС

Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить на 2021 год региональную программу «Спасибо медикам!»

28.12.2020

Закончилась реализация программы оздоровления медицинских работников, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в санаториях Ульяновской области и экскурсий по памятным местам родного края для медицинских работников в рамках региональной программы «Спасибо медикам!» в 2020 году. Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов поручил продлить программу «Спасибо медикам!» по реабилитации и эмоциональному восстановлению медицинских работников, которые борются с коронавирусной инфекцией на 2021 год.

Медицинские работники успешно прошли тестирование на знание Кодекса профессиональной этики

26.12.2020

В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. с 7 по 25 декабря на официальном сайте Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» было организовано тестирование медицинских работников на знание Кодекса этики и служебного поведения работников организаций. Основная цель тестирования – проверка знаний медицинских сотрудников в области профессиональной этики и деонтологии.

Итоги работы «горячей линии» Медицинской Палаты в 2020 году обсудили на заседании Совета Медицинской Палаты Ульяновской области

24.12.2020

За 8 месяцев работы «горячей линии» официального сайта Медицинской Палаты Ульяновской области было рассмотрено 223 обращения с дачей письменных ответов.40% заявителей – врачи, 25% средний медицинский персонал, 20% - младший медицинский персонал, 5% водители машин скорой помощи, 10% - прочий персонал медицинских организаций (уборщики служебных помещений, буфетчицы, водители, бухгалтеры).

В Ульяновской области создан Консультативный совет для врачей

08.12.2020

«В условиях распространения новой коронавирусной инфекции очень важная быстрая и оперативная связь между медицинскими сотрудниками. Сейчас достаточно большое количество докторов, врачей-ординаторов направлено в ковидные госпиталя и на амбулаторный прием. У молодых врачей достаточно часто возникают вопросы по тактике лечения, особенно если у пациента есть сопутствующие заболевания. С этой целью в регионе создан Консультативный совет для врачей», - отметила Председатель Медицинской Палаты Валентина Караулова.

О новом статусе «Ульяновский врач» и дополнительных мерах поддержки медицинских работников

20.11.2020

В целях повышения социальной значимости и престижа медицинского труда, установления дополнительных мер, способствующих обеспечению высокого профессионального уровня медиков, региональным Минздравом ведется подготовка проекта закона «О статусе и дополнительных мерах поддержки, медицинских работников, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Ульяновской области». Для проработки концепции законопроекта, закрепляющего статус медицинского работника, создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Законодательного Собрания региона, Правительства области, Медицинской Палаты региона, научного сообщества и общественности.

Президент Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль дал высокую оценку комплексной демографической программе Ульяновской области

21.09.2020

В рамках Демографического форума 11 и 12 сентября в Ульяновске и Димитровграде прошли площадки, на которых выступили представители научной общественности, семейно-ориентированных общественных организаций, органов власти, теоретики и практики демографической и миграционной политики.

Опыт Ульяновской области в реализации программы «Спасибо медикам» высоко оценили на Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России»

12.08.2020

На форуме презентовали председателю Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрию Морозову и Президенту Лиги здоровья нации, Президенту Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии Лео Бокерия опыт нашего региона по выстраиванию системы укрепления общественного здоровья, а также проект «Спасибо медикам».

В Ульяновской области будет реализован проект «Навигатор общественного здоровья»

11.08.2020

Соответствующее соглашение подписали 11 августа Губернатор Сергей Морозов и директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко на Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России». Стратегическим партнером проекта выступает российская Ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки». Именно члены Ассоциации и станут пилотными регионами для реализации проекта. Площадками в данном проекте от Ульяновской области определены Новомалыклинский, Вешкаймский и Ульяновский районы.

Маршруты выходного дня для медицинских работников «Время отдыхать в Ульяновской области»

03.07.2020

Проект реализуется Ассоциацией «Медицинская Палата Ульяновской области» совместно с ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» по инициативе Губернатора Ульяновской области. Проект включает в себя более 30 экскурсионных маршрутов по Ульяновской области для эмоциональной реабилитации медицинских работников: Скрипинские кучуры, страна-Ундория, тайны Сурских холмов и многое другое.В стоимость входит:сопровождение группы гидом и экскурсоводом, трансфер, питание.

Наши партнеры

Медицинский вестник