Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

В Новом Уренгое прошел Третий Съезд врачей Ямала.

02.05.2017

Газовая столица округа в очередной раз принимала представителей профессионального врачебного сообщества. Инициатором таких встреч выступает окружная общественная организация «Ямальское общество врачей», которая объединяет почти 800 врачей работающих в регионе.

Цель мероприятия - обсуждение перспектив отрасли по различным направлениям, а также определение путей формирования окружной стратегии охраны здоровья населения. В Новый Уренгой приехали эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Смоленска. Участниками Съезда стали почти 250 человек – врачи из Салехарда, Надыма, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Тазовского, Красноселькупа, Тарко-Сале, Харпа. К представителям государственной системы здравоохранения присоединились врачи из ведомственных медицинских организаций.

Открывая работу съезда, председатель общественной организации «Ямальское общество врачей», главный врач Новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Груздева подчеркнула, что Ямал – это территория здоровья и масштабная площадка для реализации проектов в рамках всей страны. «В наше сложно время очень много вызовов – внешних и внутренних – предъявляется к системе здравоохранения. Кто если не мы будем решать эти проблемы? Приоритетом ямальского здравоохранения всегда был человек. И в центре любой реформы тоже должен стоять человек. Но это и пациент, и врач. Наша задача, чтобы в шкале жизненных ценностей здоровье стояло на первом месте».

Приветствуя участников съезда, глава Нового Уренгоя Иван Костогриз подчеркнул, что в работе над совершенствованием системы здравоохранения важно опираться на мнение рядовых жителей, профессионального медицинского сообщества и специфику территорий. «В Новом Уренгое по статистике проживает 111 тысяч человек, а городская больница обслуживает 215 тысяч пациентов, – рассказал глава города. – Я не оговорился: предприятия сегодня привлекают 41 тысячу иностранных граждан для работы вахтовым методом, 36 тысяч россиян работают по вахте на предприятиях города. Задача по сохранению здоровья и лечения населения при такой реальной ситуации требует более серьезного анализа и обсуждения».

Наилучшие пожелания работе Съезда от главы региона Дмитрия Кобылкина передала его представитель в Новом Уренгое и Надымском районе Наталья Рябченко. Она отметила, что губернатор на Арктическом форуме в Архангельске выступил модератором дискуссионной площадки «Арктика – территория здоровья». А это значит, что Крайний Север страны на государственном уровне рассматривается как важная территория со своей спецификой, которую необходимо учитывать при планировании в любой отрасли, в том числе и здравоохранении.

На видеосвязь с врачами Ямала вышел президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Обращаясь к ямальским коллегам, знаменитый доктор заострил внимание на текущих проблемах в медицине, в том числе и кадровых, а также выразил свою профессиональную позицию по обозначенным вопросам. Леонид Рошаль пожелал врачам конструктивной работы и результативного общения.

Анализируя проблемные вопросы социальной сферы, которые беспокоят ямальцев, директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков отметил, что здравоохранение занимает первую строчку рейтинга. Проблем немало, тем не менее, на Ямале всё делается для того, чтобы улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи.

Основные приоритеты российского здравоохранения и задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным, представила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, председатель правления Ассоциации медицинских сообществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова. Она убеждена, что сокращать финансирование отрасли нельзя, необходимо только добавлять, чтобы увеличить продолжительность жизни, состояние здоровья населения, качество и доступность медицинской помощи.

На Съезде также уделили внимание вопросам допуска к профессиональной деятельности, урегулирование конфликтов между медицинской организацией и пациентом, страховании профессиональной ответственности врача новым направления в профилактике и лечении некоторых заболеваний.

О разработке окружной Стратегии охраны здоровья населения речь шла на заседании рабочей группы. В ближайшее время врачам предстоит работать над такими важными вопросами как сохранение здоровья мужчин трудоспособного возраста, охрана здоровья детей и подростков, увеличение продолжительности жизни населения. Для этогона каждой территории создадут рабочие группы, которые соберут и обобщат все предложения по дальнейшей работе, будут выделены территориальные центры ресурсного регулирования

Кроме того, узкие темы по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, клинической суицидологи обсуждали во время практических конференций. Своими знаниями и опытом с ямальскими врачами поделились авторитетные специалисты - главный внештатный специалист гематолог-трансфузиолог департамента здравоохранения Тюменской области к.м.н., доцент Ксензова Т.И., главный кардиолог УрФО, д.м.н., профессор Шалаев С.В, главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Тюменской области, д.м.н., профессор Шень Н.П., директор ФГБУ «НИИ ОММ», д.м.н., профессор Башмакова Н.В. и другие.

Фотоотчет

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

На Ямале прошел I Международный Арктический медицинский форум

08.12.2017

Форум стал масштабной площадкой, объединившей медицинскую общественность северных территорий в целях всестороннего развития здравоохранения и медицинской науки в Арктике, а также повышения профессионализма медицинских работников, работающих на Крайнем Севере.

Леонид Рошаль назвал врачей Севера «арктическими героями»

28.11.2017

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал северных врачей «арктическими героями». Таким образом он приветствовал участников первого Международного Арктического медицинского форума, пленарное заседание которого открыл губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, сообщает «Комсомольская правда на Ямале».

Работа на перспективу. На Ямале готовят новое поколение врачей со школы

20.04.2017

В 2013 году в газовой столице региона стартовал проект «Я выбираю профессию врача». Инициаторам стала окружная общественная организация «Ямальское общество врачей». Энтузиасты понимали, если сейчас не заняться подготовкой своих кадров, то с учетом особенностей округа, дефицит специалистов вскоре станет острой проблемой.

Врачи Ямала провели первый Съезд

04.06.2014

2-3 июня в Новом Уренгое прошел первый Съезд врачей Ямала, основные идеи которого – повышение престижа профессии, совершенствование системы охраны здоровья населения Ямала, введение системы саморегулирования профессиональной медицинской деятельности. Более 100 делегатов-врачей из всех муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа приняли участие в мероприятиях Съезда. Он был организован по инициативе окружной общественной организации «Ямальское общество врачей», которая является членом Национальной медицинской палаты. В рамках Съезда состоялось открытие выставки «Здоровье Ямала». Свои достижения в области лечения и профилактики заболеваний представили 14 медицинских организаций автономного округа.

Опыт соседей пригодится

21.11.2013

На Координационном совете Уральского Федерального Округа медики поделились опытом работы своих профессиональных объединений и тем,какие практические вопросы удается решать с их помощью. В мероприятии приняли участие представители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, Тюменской, Свердловской и Курганской областей. К встрече в оn-line режиме присоединился Президент НМП Леонид Рошаль.

Наши партнеры

Медицинский вестник