Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Кадровый коллапс. Медицина скоро может остаться без врачей?

30.07.2017

Закрыли хирургическое и терапевтическое отделение. Когда главврач уходит в отпуск, закрывается вся больница. Что это – фантастика? Нет, будни многих отечественных городов и посёлков.

Кадровый вопрос медицины с каждым днём всё острее и острее. Ряд предложений, которые помогут решить его, выдвинули не только представители власти, но и сами врачи из различных регионов. «Детский доктор мира», президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль организовал в ОНФ круглый стол «Как преодолеть кадровую проблему в здравоохранении».

Старые, опытные доктора работают из чувства долга за двоих, а то и за троих. Молодые же изначально не готовы трудиться на селе. Так показывают опросы 2016 года, проведённые в ряде медицинских вузов (приводить названия не имеет смысла – студенты из разных регионов оказались единодушны).

Чего не заметил «Земский доктор»?

В ЦРБ посёлка Пудож в Карелии дефицит кадров – 45%. По программе «Земский доктор» с момента её старта приехал один человек. Потому что населённый пункт с 9,5 тысячи жителей является административным центром и считается городом. Нередко медики, работая в условиях сельской местности, не имеют никаких льгот и социальных выплат, потому что формально деревня или посёлок считаются частью города.

«Программу «Земский доктор» необходимо расширять хотя бы для населённых пунктов численностью до 50 тысяч человек!» – призывает заместитель главного врача Пудожской ЦРБ Александр Неймеровец.

«Врачи не получают никаких дополнительных выплат, поскольку причисляются к городским жителям. Необходимо, чтобы доплаты для медработников были в любом удалённом населённом пункте независимо от его статуса», – уверен уролог из Самары Олег Сабанцев. Он вспоминает, как в Самарской области в 2005 году посёлок городского типа Прибрежный включили в состав городской территории. Люди потеряли свои льготы сельских жителей, что привело к ряду проблем, в том числе дефициту докто ров и медсестёр. А если нет социальных льгот, то почти не остаётся шансов привлечь молодые кадры. И немолодые тоже.

Работа на износ

Молодого врача ждёт ещё одно столкновение с реальностью. Уровень зарплаты у медицинского работника не соответствует объёму и сложности его труда. Работа на две ставки – далеко не всегда желание специалиста. Круглосуточная экстренная помощь в ряде районов обеспечивается двумя-тремя врачами. Только чувство ответственности и стремление не оставить пациента без лечения заставляют доктора трудиться на износ.

Поэтапный рост заработной платы медицинских работников обеспечивается в основном за счёт того, что медики совмещают несколько должностей и работают на нескольких ставках. Сама же ставка растёт очень медленно.

«Получается, что размер зарплаты в здравоохранении вроде бы растёт и есть о чём отчитаться, но это не результат работы региональных чиновников, а итог дополнительных усилий самих врачей. Поэтому важно, чтобы медицинские учреждения при поддержке региональных властей сбалансировали долю тарифной ставки в размере заработка: на оклад должно приходиться 55–60%, 30% – стимулирующие выплаты по достижению определённых результатов работы и 10–15% – компенсационные выплаты в зависимости от условий труда, – предлагает главный врач Койгородской ЦРБ Республики Коми Вадим Мечетин. – А сейчас, к примеру, у нас в республике 35% заработка составляет оклад, 21% – компенсационные выплаты и 44% – стимулирующие».

Не лучше обстоят дела и в других регионах. Врач на «скорой» в Москве получает около 60 тысяч рублей в месяц. Но это «при интенсивности в 200 процентов», как шутят сами медики. Сумму, позволяющую более-менее сносное существование, получает тот, кто трудится и по ночам, и в выходные. Базовый оклад – 15–20 тысяч рублей. Именно по этим 15–20 тысячам рассчитывают больничные и пенсии. Спасая чужие жизни, доктор в прямом смысле рискует своей.

Дело государственной важности

«Сделать оплату труда и условия жизни достойными тех усилий, которые врачи прилагают ради нашего с вами благополучия, – это долг государства. Но пока мы не видим заметных перемен в этом направлении, – отметил Леонид Рошаль. – Поэтому Народный фронт принял решение обратиться в правительство с предложением создать отдельную государственную программу по поэтапному сокращению дефицита медицинских кадров. В ней должны быть предусмотрены в том числе меры социальной политики».

Сегодняшние молодые специалисты работать в таком ритме не смогут – даже те романтики, кто и готов ехать за туманом и осваивать Дальний Восток и Крайний Север (хотя зачем, если экстремальное выживание обеспечено врачу даже в столице?). Статистические данные о здоровье «поколения девяностых» – не единственная причина. Дипломированному, но ещё неопытному врачу может не хватить знаний. Вчерашний студент не сумеет дать тот объём качественной помощи, который нужен маленькому городку или посёлку.

Следующая причина – низкий уровень социально-экономического развития сельских районов. «Молодой семье нужен детский сад, возможность творчески и спортивно развивать ребёнка. Мало желающих связывать будущее своих детей с деградирующими местностями», – обращает внимание Александр Неймеровец.

Отсутствие детского сада – не самое трудное, с чем может столкнуться земский доктор или сельский фельдшер. «ФАПы остались без фельдшеров по причине отсутствия жилья», – констатирует заместитель главврача по лечебной части Белоярской ЦРБ Республики Хакасия Николай Кыштымов.

В микрорайоне Новый городок сельского поселения Медвежье-Озёрское в июле 2016 года перестроили в общежитие гостиничного типа бывший учебный центр. В трёхэтажном здании врачи разместились в комнатах-студиях площадью 20 кв. м. Двухкомнатные помещения приняли семейных докторов. Арендную плату компенсирует администрация района. Таких примеров, к сожалению, немного. Есть регионы, где считают своим достижением, что земские доктора получают ипотеку под небольшие проценты. Или же полную стоимость процентов оплачивает регион – но от кредита на жильё врача никто не избавляет.

«Медицинских работников мало привлечь на село. Надо их удержать. Иначе сельские жители станут полигоном для подготовки молодых специалистов», – предупреждает Олег Сабанцев.

Доктору, ещё не создавшему семьи, – неважно, юноше или девушке, – предстоит искать спутника жизни, продолжает Александр Неймеровец. Как решить эту задачу в маленьком отдалённом посёлке, куда даже автобус ходит не каждый день? Ведь провести в труднодоступном и малонаселённом районе нужно будет не менее пяти лет.

Марафон по набиранию баллов

Кстати, как семья врачей, переехавшая в отдалённый посёлок, будет набирать баллы непрерывного медицинского образования? Обязанность приобрести 50 зачётных единиц за год для «земских докторов» никто не отменял

«Новая система НМО приведёт к тому, что у нас могут сократиться и без того дефицитные кадры в два-три раза, – предупреждает заместитель главврача по детской хирургии Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии имени Гавриила Илизарова Эдуард Гончарук. – Это не образование, а марафон по набиранию баллов. Если не смог – сошёл с дистанции. Сейчас вижу, как врачи в регионах бегают за этими баллами, не зная, как продлить свой сертификат »

Врачу, работающему на два сертификата, например терапевту-кардиологу (такое совмещение функций встречается часто и в крупных городах), придётся за год набирать 100 баллов – 50 по терапии и 50 по кардиологии.

«Врачи пенсионного возраста отказались вступать в НМО. Через пять лет это приведёт к катастрофе», – констатирует Вадим Мечетин.

Медицина начинается с наставника

Болезненный кадровый вопрос добрался уже и до образования. «Серьёзная проблема – дефицит профессорско-преподавательского состава», – замечает ректор Первого МГМУ имени Сеченова Пётр Глыбочко.

Даже тому врачу, который считает себя опытным, необходимы и наставник, и возможность советоваться с коллегами. Медицина без советов перестаёт быть медициной, как сказал корреспонденту когда-то лауреат премии Совета Министров СССР, автор четырёх изобретений и президент Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи профессор Аркадий Вёрткин. Что же говорить о молодом специалисте?

«Если мы допускаем эту армию не совсем подготовленных врачей к врачебной деятельности, то опытные терапевты должны быть главными на их участке», – высказывается директор ФГБУ «Центральный НИИ организации информатизации здравоохранения» Минздрава России и в прошлом министр здравоохранения Владимир Стародубов.

«Доступность всей медицинской помощи всё равно базируется на кадрах, – считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина. – Должна быть отдельная программа наставничества. И её необходимо поощрять. Ведь практика на начальном этапе нашей работы всегда сопряжена со страхом. Наши опытные доктора с радостью передадут молодым все свои знания. Но нужно понимать, что великий специалист, который приедет помогать юным врачам, не должен брать ипотеку».

Как и любой врач, ежедневно спасающий жизни.

Источник: АИФ

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Обзор последних новостей аккредитации

06.03.2024

Вышел Проект нового Постановления Правительства о целевом обучении. Утверждена целевая квота на 2024 год, в том числе по программам ординатуры. Вышло Письмо МЗ РФ о том, что медикам не требуется оформление медкнижек и они не подлежат оформлению санминимума. Вышли февральские протоколы Центральной аккредитационной комиссии. Зарегистрирован профстандарт «Врач по спортивной медицине». В России приостановлена реализация плана мероприятий по внедрению МКБ-11.

Мощное повышение зарплат медикам: кому, когда и на сколько увеличат

01.03.2024

Весной 2024 года доходы российских медицинских работников должны увеличиться. Изменения вступят в силу 1 марта и коснутся медиков, трудящихся в малых городах, селах и районных центрах. А с 1 апреля врачи и медсестры по всей стране начнут получать повышенную окладную часть, при этом все дополнительные выплаты сохранятся.

Минздрав снизит частоту отчетности медучреждений перед Фондом ОМС

26.01.2024

Минздрав меняет форму договора об оказании медпомощи по ОМС. Ведомство решило сократить частоту отчетности медучреждений — вместо ежемесячных разрешается сверять расчеты с территориальными фондами только раз в квартал.

Общественники попросили Мишустина ускорить включение клинрекомендаций в программу госгарантий

26.01.2024

Общественная организация «Кожные и аллергические болезни» в письме к премьер-министру России Михаилу Мишустину обратила внимание на потенциальную задержку с включением современных форм лекарственной терапии в систему финансирования медпомощи.

Минздрав утвердил норму времени приема у врача-гериатра

18.01.2024

Минздрав утвердил норму времени амбулаторного приема у врачей-гериатров. На одно посещение пациентом в случае заболевания предусмотрено 45 минут, на профилактическое посещение — полчаса. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Минздрав представил новые правила поэтапного перехода на клинические рекомендации

17.01.2024

Минздрав России разработал проект поправок в постановление Правительства РФ о поэтапном переходе системы здравоохранения на работу по клиническим рекомендациям (КР). Уточнения гласят, что все выпущенные до 1 января 2024 года КР, несмотря на формальную пролонгацию переходного периода до 2025 года, все равно обязательны для выполнения.

Правительство ограничит право главврачей лишать работников стимулирующих и премий

27.12.2023

Законодатели подготовили пакет поправок в ст.135 Трудового кодекса РФ, запрещающих работодателям произвольно лишать работников стимулирующей выплаты в связи с совершением дисциплинарного проступка. Документ опубликован в системе Госдумы, его внес сенатор Айрат Гибатдинов.

Путин ответил на вопросы граждан о здравоохранении

14.12.2023

Президент России Владимир Путин 14 декабря подвел итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны. Спрашивали главу государства о многих проблемах, в том числе из сферы здравоохранения. Путин успел ответить на вопросы о нехватке медкадров в новых регионах, дефиците некоторых вакцин, развитии первичного звена здравоохранения, своем отношении к абортам и процессу введения запрета таких процедур в частных клиниках. Затронул президент и другие вопросы отрасли.

Госсовет определил меры по развитию рынка труда

21.09.2023

21 сентября в Великом Новгороде Президент России провел расширенное заседание Президиума Государственного Совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации». В мероприятии принял участие Председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

В Госдуму внесут законопроект о защите пациентов от врачебных ошибок

30.08.2023

К внесению в Госдуму готовится законопроект о страховании ответственности врачей. Если его примут, пациентам, пострадавшим от врачебных ошибок, или их родственникам, будет легче взыскать компенсацию. С другой стороны, введение такого рода страхования поможет защитить и самих врачей от противоправных действий в их адрес и помочь в судебных разбирательствах с недовольными пациентами.

Наши партнеры

Медицинский вестник