Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации
ГлавнаяМероприятияСъезды и конференцииКонгресс Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения»

Конгресс Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения»

1 ноября закончил работу Конгресс Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения». Мероприятие было проведено совместно с Минздравом России. Более 3000 участников Конгресса со всех регионов страны за три дня его работы приняли участия в более чем в 30 тематических круглых столов и конференций. Было заслушало 252 выступления. Каждое из мероприятий Конгресса завершалось внесением предложений в Резолюцию Конгресса, что позволило сформировать консолидированное мнение медицинской общественности страны по комплексу тех мероприятий и изменений, которые сегодня так необходимы системе российского здравоохранения.

Сегодня мнение и голос Национальной медицинской палаты имеет важнейшее значение для развития отрасли. К авторитетному мнению крупнейшего объединения медицинских работников страны, за вступление в которое проголосовали врачи всех 85 регионов России, прислушиваются не только в России, но и за рубежом. В октябре 2017 года Национальная медицинская палата была избрана в состав Всемирной медицинской ассоциации (ВМА) – крупнейшей неправительственной международной организации, объединяющей национальные медицинские ассоциации из 114 стран мира и представляющей интересы более 9 млн врачей мира. НМП единственная представляет врачебное сообщество России в этой организации.

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль сообщил, что уже довел некоторые из предварительно выработанных на Конгрессе решений до сведения Президента России Владимира Путина, с которым встретился 31 октября 2017 года. Как рассказал Леонид Рошаль на Пленарном заседании Конгресса, глава государства уже дал поручение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву разработать план по реализации решений Конгресса Национальной медицинской палаты. «Это очень важно и доказывает, что наша работа действительно является нужной, что решения и предложения выработанные на Конгрессе будут воплощаться в жизнь», –подчеркнул Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Проект Решений Национальной медицинской палаты содержит предложения, касающиеся и стратегических направлений развития отрасли и предложения к различным министерствам и ведомствам по решению тактических задач.

На Конгрессе было подчёркнуто, что врачебное сообщество с честью исполняет свой долг в сложных экономических условиях и условиях реформирования здравоохранения. Десяткам миллионов россиян оказывается квалифицированная помощь. Результаты и удовлетворенность населения здравоохранением могла бы быть еще выше, если бы были решены ряд основополагающих проблем, часть из которых не зависит от врачей и органов управления здравоохранением, начиная с Министерства здравоохранения России. К главным из них относится финансирование здравоохранения и кадровые вопросы. Недостаток кадров возник в связи с ликвидацией распределения выпускников обучающихся за государственный счет в практическое здравоохранение и отсутствия решения на Государственном уровне социальных проблем, для желающих работать на селе и в первичном звене.

В вопросах финансирования отрасли Национальная медицинская палата настаивает на увеличении доли финансирования в размере 5% от ВВП до 2020 года. А также информирует Правительство РФ о том, что в настоящее время в медицинских организациях бюджетной сферы расходы на оплату труда составляют от 75% до 80%, что ограничивает возможность полноценного обеспечения лечебно-диагностического процесса (медикаменты, питание больных, расходные материалы и т.д.) и предлагает Правительству решить вопрос об увеличении доли дополнительного государственного финансирования медицинских организаций, направленных на повышение заработной платы. Важным является сокращение региональных различий в зарплате медицинских работников .

Участники Конгресса предлагают ускорить доработку и принятие Стратегии развития российского здравоохранения, а также настаивают на необходимости проведения научной оценки последствий реформирования организации здравоохранения в течение последних 10 лет, в том числе и в региональном разрезе.

Кадры

Проблема дефицита кадров, которая обсуждалась на встрече Главы государства и Президента Национальной медицинской палаты безусловно нашла свое отражение в Решениях Конгресса. В частности, Государственной Думе РФ предлагается внести поправки в Федеральный закон №323-ФЗ в части введения положения о первом рабочем месте врача, получившего образование на бюджетной основе, с обязательным соблюдением социальных гарантий, иными словами речь идет о распределении выпускников медицинских ВУЗов. Параллельно с этим предлагается внести дополнения в ст.56 Федерального закона «Об образовании» в части целевого приёма и обучения по обеспечению гарантий возврата на рабочее место (введение юридической и экономической ответственности).

Также участники Конгресса поддержали необходимость продолженияпрограммы привлечения врачей в сельские районы, рабочие поселки и моногорода по программе «Земский доктор» как доказавшей свою эффективность, а также «Сельский фельдшер». Минздраву России предлагается рассмотреть вопрос о дифференцированных размерах единовременных компенсационных выплат в зависимости от субъекта РФ.

Для ликвидации дефицита кадров в конкретных специальностях Минздраву России предлагается рассмотреть возможность увеличения контрольных цифр приема в ординатуру на целевую подготовку в образовательных, научных медицинских организациях расположенных в субъектах Российской Федерации, по программам ординатуры по специальностям, востребованным в каждом конкретном регионе.

Национальной медицинской Палате должно быть представлено право определять круг специалистов (наставников), вне зависимости от места работы, которым будет разрешено передавать свой практического опыта, с возможностью выдачи врачам юридического документа об усвоении конкретной компетенции, одновременно с повышением ответственности наставников за качество подготовки специалистов.

По мнению участников Конгресса, необходимо прекратить практику массового сокращения ставок в медицинских, образовательных и научных организациях, которая ради решения задачи по повышению заработной платы разрушает инфраструктуру здравоохранения.

Для сохранения специалистов в первичном звене предлагается ускорить работу по утверждению норм нагрузки на специалистов первичного звена с учётом реформирования поликлиник и современного документооборота.. А для ликвидации кадрового дефицита среднего медицинского персонала разработать соответствующую программу. Среди предложений Участников конгресса также и введение единых минимальных базовых окладов медицинских работников.

Одним из главных предложений участников обсуждения на Конгрессе была необходимость разработки четкой государственной программы ликвидации кадрового дефицита в здравоохранении.

Образование

Одной из главных задач Нацмедпалаты является увеличение количества высококвалифицированных врачей, что требует большой работы в сфере образования. В связи с этим Минздраву России рекомендовано формировать государственное задание на разработку программ обучения в соответствии с профессиональными стандартами. Также необходимо разработать типовые требования и критерии экспертизы качества программ непрерывного медицинского образования.

В связи с упразднением интернатуры Нацмедапалата рекомендует Минобразованию России и Минздраву России рассмотреть вопрос об изменении государственного образовательного стандарта, предусмотрев увеличение времени на подготовку базовых профильных дисциплин на выпускных курсах педиатрического и лечебного факультетов (таких как терапия, педиатрия, хирургия, детская хирургия, инфекционные болезни,и др.) в целях повышения эффективности подготовки выпускников к работе в первичном звене здравоохранения. С целью повышения эффективности обучения необходимо решить вопрос предоставления государственным медицинским ВУЗам собственных клинических баз, а также принять нормативный правовой акт, определяющий понятие «клиническая база» и регламентирующий взаимоотношение образовательной организации с медицинской организацией.

Как полагают делегаты Конгресса важнейшей задачей также является и сохранение высококвалифицированного преподавательского состава медицинских ВУЗов. В целях повышения престижа профессии преподавателя медицинского вуза и предотвращения оттока преподавателей (в т.ч. докторов медицинских наук и кандидатов медицинских наук) в практическое здравоохранение, рассмотреть возможность дополнительного увеличения заработной платы научным сотрудникам и работникам кафедр и занимающихся медицинской деятельностью, по сравнению с врачами медицинских организаций. Одновременно с этим, необходимо разработать критерии оценки работы преподавателей.

В законодательной части предложений об образовании Национальная медицинская палата рекомендует ускорить разработку и утверждение нормативных документов, регламентирующих процедуры непрерывного медицинского образования, включая участие профессионального сообщества.

Сегодня значительные преобразования происходят и в системе аккредитации врачей на основании профессиональных стандартов. В связи с этим Национальная медицинская палата предлагает внести поправки в нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру аккредитации врачей, с учётом накопленного опыта 2016-2017г.г В частности: определить в нормативных правовых актах роль и место профессиональных общественных организаций в процедуре первичной и специализированной аккредитаций, реаккредитации, дополнительной аккредитации, укрепить материально-техническую базу аккредитационных центров в соответствии с образовательными стандартами и обеспечить необходимыми площадям; рассмотреть вопрос расширения количества аккредитационных центров за счёт участия институтов последипломного образования и крупных многопрофильных научных центров (в первую очередь, национальных медицинских исследовательских центров) рассмотреть возможность учёта работы врачей в аккредитационных комиссиях в системе непрерывного медицинского образования.

Вопросы лекарственно обеспечения и производства медицинских изделий

Много нареканий вызывает организация лекарственного обеспечения, в т.ч. льготного лекарственного обеспечения. Национальная медицинская палата рекомендует Минздраву России и Министерству промышленности и торговли РФ определить потребности России в современных и перспективных лекарственных средствах и медицинских изделиях, на основании которых уточнить Стратегию и государственную программу развития медицинской и фармацевтической промышленности на 2013-2020г.г По мнению участников Конгресса, медицинские организации постоянно сталкиваются с нарушениями и невыполнением обязательств поставщиков лекарственных препаратов. В связи с этим предлагается внести поправки в федеральный закон № 44-ФЗ и включить в один из критериев конкурсных (аукционных) закупок качество лекарственных препаратов и расходных материалов, а также возможность повторного объявления закупок до окончания процедуры разбирательства с недобросовестным победителем первого аукциона.

При сегодняшнем дефиците качественных медицинских изделий актуально предложение делегатов Конгресса – установить специальный упрощенный порядок регистрации/перерегистрации в отношении тех медицинских изделий, которые были локально зарегистрированы и успешно обращались на рынке стран-членов ЕАЭС с внесением необходимых изменений в решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 46 «О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий». А кроме того, предусмотреть продление срока переходного периода, в течение которого медицинские изделия, зарегистрированные в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, могли бы обращаться на территории этого государства-члена, как минимум до 31 декабря 2025 года.

Необходимо введение лекарственного страхования в стране, которые разрешит ряд накопившихся проблем в обеспечении лекарствами.

Система ОМС

Участники конгресса поставили под сомнение необходимость страховых компаний, как посредников между фондом обязательного медицинского страхования и лечебными учреждениями. С целью дальнейшего развития системы ОМС участники Конгресса рекомендуют привести тарифы в соответствие со стоимостью медицинской помощи, рассчитанной по стандартам её оказания, исключить оплаты за счёт ОМС медицинской помощи незастрахованным. Также в связи с недостатком финансирования отрасли, Национальная медицинская палата рекомендует при необходимости оказания медицинской помощи сверх распределенного объёма территориальных программ государственных гарантий изыскать возможность оплаты законченного случая согласно тарифным соглашениям.

Сегодня общество возлагает всю ответственность за здоровье граждан на врачей, Национальная медицинская палата неоднократно подчеркивала, что и граждане должны нести ответственность за свое здоровье. Это нашло отражения и в проекте решений Конгресса. Правительству РФ предлагается разработать и внедрить систему социально-экономической мотивации граждан к сохранению и укреплению своего здоровья. А также разработать поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие ответственность работодателей за сохранение здоровья работников и обеспечение им возможности для прохождения диспансеризации.

Важнейшая часть деятельности Национальной медицинской палаты связана с разработкой клинических рекомендаций и протоколов лечения. Сегодня необходимо внести поправки в Федеральный закон №323-ФЗ в части разграничения понятий «клинические рекомендации» и «протоколы лечения».

В рамках развития саморегулирования отрасли Национальная медицинская палата предлагает Государственной думе РФ законодательно закрепить обязательность членства врача в территориальных профессиональной общественной медицинской организации, а кроме того закрепить и понятие «региональная врачебная палата», как общественной организации, основанной на личном членстве врачей и объединяющей всех работающих врачей на территории субъекта Российской Федерации.

Сама Национальная медицинская палата, по итогам Конгресса, также должна активизировать работу по переходу к саморегулированию профессиональной деятельности путем закрепления в нормативных правовых актах РФ роли НМП в разработке профессиональных стандартов, аккредитации врачей и допуска к профессии, общественно-государственной аккредитации образовательных программ, аттестации специалистов с присвоением квалификационных категорий, непрерывном профессиональном образовании, разработке клинических рекомендаций, проведения независимой медицинской экспертизы, страхования ответственности медицинских работников и т.д.

Безусловно, в решениях Конгресса содержатся и предложения по защите медицинских работников. Как сообщил Леонид Рошаль нападения на медиков только за год увеличились вдвое. Конгресс поддержал работу Национальной медицинской палаты в этой области и рекомендовал Госдуме РФ внести изменения в законодательство РФ в части усиления уголовной ответственности за нападение на медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей. Это предложение поддерживает и Президент страны В.В. Путин.

Это далеко неполный перечень предложений, прозвучавших на Конгрессе, которые касаются базовых вопросов развития отрасли. Президент страны В.В. Путин дал поручение Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву разработать конкретный план реализации решений Конгресса.

Конгресс Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения». Антураж

Наши партнеры

Медицинский вестник