Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Материалы докладчиков

Б. Н. Федорченко

Улучшились ли доступность и качество медицинской помощи с введением ОМС
Скачать (1785 Кб)

Создание реальных механизмов по защите прав граждан при взаимодействии с системой здравоохранения. Работа Контакт-центра и страховых представителей в сфере ОМС Тульской области

Н. И. Гришина

Взаимодействие участников системы ОМС в мероприятиях по снижению смертности населения
Скачать (3739.84 Кб)

Одним из наиболее перспективных механизмов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи, снижение смертности застрахованных лиц, являются тематические экспертизы, основанные на межведомственном подходе, нацеленные на выявление дефектов при оказании медицинской помощи пациентам, в первую очередь, страдающим заболеваниями, занимающими ведущие позиции среди причин смертности населения.

К. Е. Турбина

Страховые организации в системе медицинского страхования
Скачать (379.33 Кб)

С учетом зарубежного опыта проведения медицинского страхования всецело приветствовать сращивание обязательного и добровольного медицинского страхования в РФ, особенно страхования на случай критических заболеваний, активно используя налоговые и иные методы стимулирования работодателей для этих целей.

А. В. Данилов

Возможные финансовые механизмы стимулирования населения к соблюдению медицинских рекомендаций (ответственность за свое здоровье) Возможность введения соплатежей за медицинские услуги.
Скачать (2138.17 Кб)

Риски внедрения страховых принципов финансирования МП: финансовая неустойчивость части страховых компаний, неравенство граждан в отношении доступности определенных видов медицинской помощи, входящих в ДМС, неблагоприятный отбор СМО застрахованного контингента.

В. О. Флек

Какие медицинские услуги и технологии не входят в ОМС – внесем ясность!
Скачать (6824.19 Кб)

Обязательное условие расширения базовой программы ОМС - передача межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов в территориальные фонды ОМС (полным рублем).

Ю. Р. Кашерининов

ОМС с точки зрения многопрофильного федерального Центра
Скачать (34.57 Кб)

Тарифы, нуждающиеся в совершенствовании: Онкология и онкогематология; Реабилитация после ВМП; Абилитация детей 1-го года жизни с ВПР; Реабилитация с применением современных инженерных технологий; Гериатрия; Ведение потенциальных доноров для органной трансплантации; Телемедицинские технологии

Д. Ю. Кузнецов

Обязательное медицинское страхование без частных посредников
Скачать (1248.42 Кб)

Кадровый состав экспертов качества в системе ОМС: 2 530 – доктора мед.наук, 796 – кандидаты мед.наук, 7 092 – имеют высшую категорию, 877 – имеют I категорию, 495 – II категорию; 1 546 врачей прошли необходимое обучение

О. В. Царева

Система ОМС: вопросы формирования тарифов на медицинские услуги
Скачать (4089.62 Кб)

Установление возможности применения способа оплаты медицинской помощи по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц к медицинским организациям, в том числе расположенных в сельской местности, на территориях с низкой плотностью населения, ограниченной транспортной доступностью, при оплате медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих в составе подразделения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных, стационарных условиях и в условиях дневного стационара, по всем видам и условиям предоставляемой медицинской организацией медицинской помощи с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации (включая показатели объема медицинской помощи)

А. А. Старченко

Страховые медицинские компании и защита прав пациентов. Место пациента в системе ОМС. Как реализуются права пациентов в системе ОМС?
Скачать (1376.4 Кб)

Исключение из правил ОМС (приказ МЗ и СР РФ № 158н) пункта «3.11. Неправильное действие или бездействие медицинского персонала, обусловившее развитие нового заболевания застрахованного лица (развитие ятрогенного заболевания)» создало предпосылки перевода ЯТРОГЕНИИ из гражданского законодательства в УГОЛОВНОЕ.

Т. Ю. Гроздова

Обязательное медицинское страхование. Система защиты прав застрахованных
Скачать (3512.64 Кб)

Персонифицированное сопровождение каждого застрахованного, повышение защиты прав граждан — это задачи, которые решаются как раз при помощи нового института в системе ОМС. Его появление стало возможным благодаря объединению сил Минздрава России, ФФОМС, крупных страховых медорганизаций и Межрегионального союза медицинских страховщиков.

К. Ю. Лакунин

Контроль экономической эффективности медицинских организаций. Роль страховых компаний в управлении рисками медицинских организаций
Скачать (222.26 Кб)

СМО применяет финансовые санкции к МО, несмотря на понесённые порой колоссальные затраты!!! (например при негативном результате). В свою очередь, финансовые санкции приводят к рискам недофинансирования помощи для последующих пациентов!!!

Д. Ю. Кузнецов

Риски МО в системе ОМС
Скачать (911.24 Кб)

Риск для МО - неоплата медицинской помощи, оказанной МО сверх утвержденного Комиссией по разработке территориальной программы ОМС объема медицинской помощи.

И. В. Воробьёв

Финансовые санкции в системе  ОМС
Скачать (2539.4 Кб)

Отказаться от использования подушевого норматива финансово обеспечения в качестве основы для расчета суммы штрафных санкций, поскольку, например, в поликлиническом звене он несоизмеримо выше тарифа за отсутствующие медицинские услуги. Возможно, было бы целесообразно, использовать для расчета штрафных санкций нормативы финансовых затрат (на случай стационарной помощи, на случай поликлинической помощи и т.д. ), которые более адекватны по размерам.

Наши партнеры

Медицинский вестник