Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Материалы докладчиков

1 2 3 4

Б. Н. Федорченко

Улучшились ли доступность и качество медицинской помощи с введением ОМС
Скачать (1785 Кб)

Создание реальных механизмов по защите прав граждан при взаимодействии с системой здравоохранения. Работа Контакт-центра и страховых представителей в сфере ОМС Тульской области

Н. И. Гришина

Взаимодействие участников системы ОМС в мероприятиях по снижению смертности населения
Скачать (3739.84 Кб)

Одним из наиболее перспективных механизмов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи, снижение смертности застрахованных лиц, являются тематические экспертизы, основанные на межведомственном подходе, нацеленные на выявление дефектов при оказании медицинской помощи пациентам, в первую очередь, страдающим заболеваниями, занимающими ведущие позиции среди причин смертности населения.

К. Е. Турбина

Страховые организации в системе медицинского страхования
Скачать (379.33 Кб)

С учетом зарубежного опыта проведения медицинского страхования всецело приветствовать сращивание обязательного и добровольного медицинского страхования в РФ, особенно страхования на случай критических заболеваний, активно используя налоговые и иные методы стимулирования работодателей для этих целей.

А. В. Данилов

Возможные финансовые механизмы стимулирования населения к соблюдению медицинских рекомендаций (ответственность за свое здоровье) Возможность введения соплатежей за медицинские услуги.
Скачать (2138.17 Кб)

Риски внедрения страховых принципов финансирования МП: финансовая неустойчивость части страховых компаний, неравенство граждан в отношении доступности определенных видов медицинской помощи, входящих в ДМС, неблагоприятный отбор СМО застрахованного контингента.

В. О. Флек

Какие медицинские услуги и технологии не входят в ОМС – внесем ясность!
Скачать (6824.19 Кб)

Обязательное условие расширения базовой программы ОМС - передача межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов в территориальные фонды ОМС (полным рублем).

Ю. Р. Кашерининов

ОМС с точки зрения многопрофильного федерального Центра
Скачать (34.57 Кб)

Тарифы, нуждающиеся в совершенствовании: Онкология и онкогематология; Реабилитация после ВМП; Абилитация детей 1-го года жизни с ВПР; Реабилитация с применением современных инженерных технологий; Гериатрия; Ведение потенциальных доноров для органной трансплантации; Телемедицинские технологии

О. В. Царева

Система ОМС: вопросы формирования тарифов на медицинские услуги
Скачать (4089.62 Кб)

Установление возможности применения способа оплаты медицинской помощи по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц к медицинским организациям, в том числе расположенных в сельской местности, на территориях с низкой плотностью населения, ограниченной транспортной доступностью, при оплате медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих в составе подразделения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных, стационарных условиях и в условиях дневного стационара, по всем видам и условиям предоставляемой медицинской организацией медицинской помощи с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации (включая показатели объема медицинской помощи)

А. А. Старченко

Страховые медицинские компании и защита прав пациентов. Место пациента в системе ОМС. Как реализуются права пациентов в системе ОМС?
Скачать (1376.4 Кб)

Исключение из правил ОМС (приказ МЗ и СР РФ № 158н) пункта «3.11. Неправильное действие или бездействие медицинского персонала, обусловившее развитие нового заболевания застрахованного лица (развитие ятрогенного заболевания)» создало предпосылки перевода ЯТРОГЕНИИ из гражданского законодательства в УГОЛОВНОЕ.

Т. Ю. Гроздова

Обязательное медицинское страхование. Система защиты прав застрахованных
Скачать (3512.64 Кб)

Персонифицированное сопровождение каждого застрахованного, повышение защиты прав граждан — это задачи, которые решаются как раз при помощи нового института в системе ОМС. Его появление стало возможным благодаря объединению сил Минздрава России, ФФОМС, крупных страховых медорганизаций и Межрегионального союза медицинских страховщиков.

К. Ю. Лакунин

Контроль экономической эффективности медицинских организаций. Роль страховых компаний в управлении рисками медицинских организаций
Скачать (222.26 Кб)

СМО применяет финансовые санкции к МО, несмотря на понесённые порой колоссальные затраты!!! (например при негативном результате). В свою очередь, финансовые санкции приводят к рискам недофинансирования помощи для последующих пациентов!!!

Д. Ю. Кузнецов

Риски МО в системе ОМС
Скачать (911.24 Кб)

Риск для МО - неоплата медицинской помощи, оказанной МО сверх утвержденного Комиссией по разработке территориальной программы ОМС объема медицинской помощи.

И. В. Воробьёв

Финансовые санкции в системе  ОМС
Скачать (2539.4 Кб)

Отказаться от использования подушевого норматива финансово обеспечения в качестве основы для расчета суммы штрафных санкций, поскольку, например, в поликлиническом звене он несоизмеримо выше тарифа за отсутствующие медицинские услуги. Возможно, было бы целесообразно, использовать для расчета штрафных санкций нормативы финансовых затрат (на случай стационарной помощи, на случай поликлинической помощи и т.д. ), которые более адекватны по размерам.

Д. Ю. Кузнецов

Обязательное медицинское страхование без частных посредников
Скачать (1248.42 Кб)

Кадровый состав экспертов качества в системе ОМС: 2 530 – доктора мед.наук, 796 – кандидаты мед.наук, 7 092 – имеют высшую категорию, 877 – имеют I категорию, 495 – II категорию; 1 546 врачей прошли необходимое обучение

В. А. Шелякин

Развитие модели оплаты медицинской помощи на основе КСГ. Преимущества и риски для медицинских организаций
Скачать (6988.59 Кб)

Число частных медорганизаций, оказывающих помощь в рамках Территориальной программы ОМС, растет, при этом оказывают они преимущественно дорогостоящую помощь

В. В. Стрючков

Оценка эффективности работы региональных органов исполнительной власти на примере внедрения новой модели организации оказания скорой медицинской помощи на территории Пензенской области
Скачать (4627.98 Кб)

Увеличилась доля выездов на экстренные состояния и снизилась доля выездов на неотложные состояния.

Т. Е. Шестакова

Проект «Здоровые города» как механизм межсекторального сотрудничества в сфере общественного здоровья в Российской Федерации
Скачать (41799.96 Кб)

Стратегическое направление: рост здорового народонаселения на основе создания и развития единого регионального профилактического пространства формирование здорового образа жизни создание здоровой городской среды.

И. В. Ушаков

Место диагностических центров в муниципальном здравоохранении
Скачать (1754.59 Кб)

В настоящее время диагностические центры – это мощные научно-практические и образовательные комплексы, применяющие в своей работе самые современные инновационные управленческие, в том числе экономические, медицинские и компьютерные технологии для оказания высококвалифицированной первичной специализированной медицинской помощи.

И. В. Хайруллин

Когда ты здоров - мир прекрасен
Скачать (37574.51 Кб)

 Расширить существующий стандарт амбулаторной помощи по количеству медицинских услуг до уровня госпитального объема.

С. Л. Гусева

Пути оптимизации работы участковой службы на базе многопрофильной поликлиники
Скачать (2239.89 Кб)

Ожидаемые результаты расширения функционала медсестер: Улучшение качества и доступности медпомощи за счет перераспределения рабочего времени врача в пользу лечебнодиагностического процесса; Расширение возможностей профилактики и укрепления здоровья территориального населения; Полноценная реализация знаний и умений медсестер, полученных в процессе обучения; Популяризация профессии медсестры: формирование имиджа профессионального медицинского работника в пределах своей компетенции; Уменьшение потребности в кадрах ВОП и МОП

А. Н. Пихоцкий

Кто оценивает качество оказания медицинской помощи в частном секторе
Скачать (2518.11 Кб)

Профессиональная среда - это целая философия, внутренняя культура медицинского производства, которая позволяет формировать ответственность персонала для того, чтобы она перерастала в супер качество.

1 2 3 4

Наши партнеры

Медицинский вестник