Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация о решениях аппаратного совещания НМП от 25 января 2018 года

25 января 2018 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

Основной рассматриваемый на совещании вопрос — это отношение Палаты к проекту «Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации до 2025 года», разработанный Министерством здравоохранения Российской Федерации. Свои заключения на проект Стратегии представили 25 территориальных организаций, входящих в состав Нацмедпалаты.

Обсудив вопрос, Палата пришла к выводу, что следует приветствовать само намерение создать подобный документ, однако содержание проекта требует очень большой доработки. Большое количество моментов, содержащихся в проекте Стратегии, являются техническими вопросами, в то время как документ с подобным названием должен содержать в первую очередь глобальные разделы, отвечающие на вопросы «что? зачем? и как?».

Члены Палаты отметили, что следует одобрить ориентир по объему средств, выделяемых на здравоохранение не менее 5% ВВП. Вместе с тем в проекте стратегии либо вообще не содержится, либо уделяется мало внимания таким вопросам, как защита прав медицинских работников, без участия которых выполнение Стратегии невозможно, финансирование здравоохранения на различных уровнях, развитие первичной медико-санитарной помощи, особенно вопросы сельской медицины, гериатрия, страхование профессиональных рисков в медицине, а главное — ни одного слова о переходе здравоохранения на принципы саморегулирования. Кроме того, основным вызовом существующей системе здравоохранения в России Национальная Медицинская Палата считает кадровый дефицит. Поэтому Палата заключила, что документ нуждается в дальнейшей доработке и обсуждении, при этом технические вопросы должны быть отделены от основных отдельным списком.

Из приятных новостей — Минздрав одобрил дополнения в 907 Постановление Правительства Российской Федерации в редакции, разработанной Национальной Медицинской Палатой, и направил на дальнейшее согласование в Министерство юстиции. После утверждения в Минюсте Палате будет гораздо легче проводить свои начинания в рамках перехода отрасли на саморегулирование.

Продолжается работа по внедрению независимой медицинской экспертизы качества медицинской помощи, большой опыт в проведении которой накоплен регионами, участвовавшими в пилотном проекте под эгидой Палаты. Проекты Положения о независимой медицинской экспертизы разработаны Палатой, но подготовлены также Минздравом и Росздравнадзором. Палата пришла к мнению о том, что для осуществления принципа независимости экспертизы следует утвердить разработанное Положение постановлением Правительства и получить лицензию на проведение этого вида деятельности. Рабочая группа из вице-президентов и юристов НМП продолжает работу.

Практически доработан план работы Палаты на 2018 год. Ответственный за формирование плана руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов поблагодарил территориальные и профильные организации Палаты, приславшие в общей сложности 113 предложений по плану работы. В ближайшее время он в окончательном виде будет размещен на сайте Союза НМП.

30 января 2018 года состоится встреча В.В. Путина как кандидата в Президенты Российской Федерации на выборах 18 марта 2018 г. с доверенными лицами. Особое внимание будет уделяться социальной политике. Л.М. Рошаль предложил представить Резолюцию Конгресса Национальной Медицинской Палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который прошел осенью прошлого года.

Центральный комитет профсоюза медицинских работников в лице М.М. Кузьменко обратился к Палате по вопросу поддержки врачей, направляющихся на обучение в клиническую ординатуру. Согласно существующему положению, обучающиеся в клинической ординатуре могут получать стипендию в размере около 7500 рублей в месяц. Даже если стипендия будет привязана к МРОТ, она составит немногим более 11000 рублей. А ведь речь идет о специалистах, прошедших первичную аккредитацию, то есть врачах. Некоторые врачи поступают в ординатуру уже поработав определенное время в медицинских учреждениях и получая достойную заработную плату. Кроме того, в клинической ординатуре специалисты не только обучаются, но и работают, ведут больных, оперируют, участвуют в диагностическом процессе и т. д., следовательно, их труд должен быть оплачен. Палата поддержала обращение профсоюза медицинских работников, сформирована группа для совместной работы над проблемой.

Национальная Медицинская Палата постепенно завоевывает авторитет в юридических кругах. Об этом свидетельствует приглашение от Следственного комитета для участия в международной научно-практической конференции «Досудебное производство по уголовным делам о профессиональных преступлениях, совершенных медработниками».. С учетом большого опыта работы вице-президентов НМП Н.Л. Аксеновой и С.А. Лившица по досудебным решениям в Центральном федеральном округе, им, а также юрисконсульту Палаты Л.А. Айдаровой поручено принять участие в конференции, но и подготовить 3 доклада по ее тематике. Конференция состоится 15 февраля 2018 года в Москве.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

25 октября 2023 года

М.А. Мурашко объявил участникам Съезда о Постановлении правительства Российской Федерации о соответствии Национальной Медицинской Палаты критериям, сформулированным в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и возможности передачи некоторых государственных функций Национальной медицинской Палате. Такими функциями могут стать аккредитация специалистов, аттестация медработников на квалификационную категорию, страхование профессиональной ответственности, что может стать базой для постепенного движения к саморегулированию в отрасли здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник