Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Архив обсуждений

1 2

Национальная медицинская палата предложила правительству рассмотреть «Социальный пакет» для медицинских работников

К необходимости ухода от дифференцированных мер социальной поддержки медицинских работников и определения минимального уровня социальных гарантий для всех без исключения врачей эксперты Палаты пришли после анализа результатов социологического исследования, проведённого по заказу Министерства здравоохранения по изучению миграционных процессов в отрасли. Эксперты Палаты убеждены, что для решения кадровых проблем требуется системный подход на всех уровнях управления здравоохранением c привлечением существенных инвестиций (точечность мероприятий не приводит к результатам). Международные исследования показывают, что даже прирешении вопросов материального стимулирования, неудовлетворительность медицинских работниковдругими аспектами работы также влечет за собой миграционные процессы, делает работу в отрасли непривлекательной.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»

Минздрав России представил Федерального закона от 3 сентября 2013 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в статью 333.32.1. части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

Проект определяет:

  1. порядок оказания медицинской помощи детям в период обучения и воспитания в образовательных организациях независимо от их организационно-правовой формы;
  2. положение об организации деятельности медицинского кабинета образовательного учреждения;
  3. функции врача, отделения (кабинета) организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, врача по гигиене детей и подростков;
  4. рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала данного отделения (кабинета);
  5. рекомендуемый табель оснащения медицинского кабинета образовательной организации.

Проект нормативного правового акта Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Перечня производственных факторов, Перечня отдельных видов работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры...»

Представители медицинской общественности неоднократно высказывали свои замечания и критику в адрес действующей редакции приказа№ 302н. В пояснительной записке к проекту приказа указано, что он разработан на основании результатов анализа поступивших в адрес Министерства здравоохранения Российской Федерации обращений граждан и организаций Российской Федерации и межведомственной рабочей группы.

В настоящее время проект приказа проходит процедуру общественного обсуждения, просим Вас ознакомиться с данным документом и представить свои аргументированные замечания по нему либо дополнительные предложения по изменению действующего приказа № 302н не учтенные разработчиками. Общественное обсуждение продлиться до 08 августа 2013 года.

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»

Проект приказа содержит правила и условия выдачи медицинскими организациями пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) медицинских документов, копий медицинских документов и выписок из медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента (далее – медицинская документация), по желанию пациента (его законного представителя).

Федеральный закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросам определения порядка формирования и функционирования попечительских советов в организациях, оказывающих медицинские и социальные услуги)

Предлагается определить основные функции попечительских советов, к числу которых будет относиться содействие защите прав граждан в соответствующей сфере, содействие в решении текущих и перспективных задач функционирования организации, укреплении ее материально-технической базы, привлечении дополнительных финансовых и материальных средств для обеспечения ее деятельности, в том числе бюджетных средств, выделяемых организации, и обеспечении общественного контроля в этой сфере.

Обсуждение вопросов нормирования труда

Приказом Министра здравоохранения РФ создана Межведомственная рабочая группа по организации нормирования труда, разработке профессиональных стандартов и уровней квалификации в сфере здравоохранения. Рабочая группа уже приступила к первому этапу своей работы, и в настоящее время проводит анализ действующих нормативных правовых актов, регламентирующих нормирование труда в здравоохранении и нормативы нагрузки численности медицинского персонала в медицинских организациях различного типа. Результатом этой работы должна стать подготовка предложений по пересмотру действующих норм по труду и разработке новых норм по труду.

Проект закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи»

28 июня 2013 года Национальная медицинская палата при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Общественной палаты РФ провела круглый стол на тему «Кого и как защищает проект закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи». В середине апреля 2013 г. Министерство здравоохранения РФ предложило вернуться к общественному обсуждению разработанногооколо двух лет назад проекта закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи» и принять его за основу для развития системы страхования от врачебных ошибок. Медицинская общественность не раз поднимала вопрос о необходимости введения страхования на случай причинения вреда пациенту при оказании медицинской помощи. Однако, предложенный Минздравом проект закона, уже не в первый раз вызывает неоднозначную оценку как страховщиков, так и самих врачей и пациентов.

Минздрав России предлагает изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»

Проект федерального закона, предусматривающий изменение в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» разработан Минздравом России и вынесен на общественное обсуждение. Изменения затрагивают более 40 статей действующего закона «Об обращении лекарственных средств». Так, изменения касаются понятийного аппарата, который предлагается дополнить терминами  «биологические лекарственные средства», «биоаналоговые лекарственные средства», «биоподобные лекарственные средства», «препараты сравнения», «взаимозаменяемые лекарственные препараты», еще рядом терминов.

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам»

Министерство экономического развития Российской Федерации объявило о проведении публичных консультаций по проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам». Публичные консультации проводятся с целью оценки регулирующего воздействия проекта акта и выявления в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения. А также с целью выявления положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Итоги обсуждения закона "Об основах охраны здоровья граждан"

За последние полгода Национальная Медицинская Палата провела колоссальную работу, благодаря которой была продемонстрирована реальная роль врачебного сообщества в законодательной деятельности, и то, что наше профессиональное мнение может и должно влиять на государственную политику.  Приостановив принятие Госдумой во втором чтении законопроекта «Об основах здоровья граждан РФ» закона, который определяет стратегию развития отрасли на многие годы вперед нам удалось отстоять позиции медиков.

Опубликован план деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013 - 2018 годы

Основными показателями реализации Плана Министерства являются снижение смертности от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий (случаев на 100 тыс. населения), «Снижение младенческой смертности (случаев на 1 тыс. родившихся живыми)», «Снижение материнской смертности (случаев на 1 тыс. родившихся живыми)», «Снижение смертности детей в первые 7 дней жизни (случаев на 1 тыс. родившихся живыми)», а также показатели повышения средней заработной платы врачей и иных работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг, среднего медицинского (фармацевтического) персонала и младшего (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) медицинского персонала.

Об утверждении информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни...

Основной целью Стратегии является снижение заболеваемости и смертности населения Российской Федерации за счет снижения распространенности основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни у населения. Реализация информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ будет осуществляться в соответствии с положениями государственной ы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Приказ минздрава "Об организации работы по формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения"

Обеспечить ежегодно с участием общественных организаций проведение независимой оценки качества работы федеральных государственных бюджетных, казенных медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации.

Приказ МЗ РФ от 20.06.13 №388н "Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

В соответствии с частью 2 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446) приказываю утвердить прилагаемый Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и «О внесении изменений в статью 333.32.1. части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроекты подготовлены с учетом анализа правоприменительной практики действующего Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее – Федеральный закон № 61-ФЗ), развития международного законодательства, и направлен на совершенствование системы обращения лекарственных средств, в том числе процедуры государственной регистрации лекарственных препаратов и установления взимания государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.

Разработка Законопроект об изменении законодательства в сфере обращения лекарственных средств позволяет решить ряд целевых задач, связанных с реализацией отдельных мероприятий Стратегии лекарственного обеспечения населения на период до 2025 года, выполнением Плана мероприятий развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики в отношении рынка лекарственных средств.

Положение об учете рабочего времени при дежурствах на дому

Дежурства на дому осуществляются в соответствии с графиками работы, утверждаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников. В случае вызова медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, на работу время, затраченное на оказание медицинской помощи и время следования медицинского работника от дома до места работы и обратно, учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час оказания медицинской помощи и следования медицинского работника от дома до места работы и обратно.

Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи

Настоящее Положение устанавливает правила организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению на территории Российской Федерации. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляется в медицинских и иных организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее – медицинские организации).

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (независимая оценка качества)

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предоставило изменения в в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросам проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги). Эти изменения касаются и федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

1 2

Наши партнеры

Медицинский вестник