Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация о прошедшем 12 апреля 2018 года аппаратном совещании

12 апреля 2018 г. состоялось очередное аппаратное совещание НМП. Вел совещание руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов.

Был подробно обсужден вопрос о состоянии дел с разработкой и актуализацией профессиональных стандартов (ПС). Докладывал В.А. Плякин. Группы разработчиков очередных 17 ПС отчитались о выполненной работе. Принято и утверждено Минтрудом 16 из них. Отмечена задержка по разработке ПС «врач-фтизиатр». Это связано с тем, что разработка первоначально была поручена общественной профессиональной организации, возглавляемой профессором П.К. Яблонским, а Минздрав России настаивает на участии главного внештатного специалиста, профессора А.В. Васильевой. Группа из 20 ПС, конкурс на которые был выигран Палатой летом 2017 г., постепенно продвигается к завершению. Но здесь также есть проблемы. Самые большие проблемы с разработкой ПС: «специалист по ультразвуковой диагностике» (поручено профессиональной организации, возглавляемой профессором В.В.Митьковым, но он сорвал сроки, планируется инициировать передачу разработки организации Синицына, поскольку у этого разработчика уже есть большая часть ПС), «токсиколог» (объективная причина — у них была реорганизация, разработчики обещают завершить работу в мае) и «детский онколог» (пока группа разработчиков не предоставляют вразумительной информации). Из менее значимых проблем — Минздрав России настаивает на передаче разработки ПС «гериатр» от профессиональной организации, возглавляемой профессором В.Н. Анисимовым к главному внештатному специалисту профессору О.Н. Ткачевой. Не очень высока степень готовности у ПС «торакальный хирург», «детский онкогематолог» и «профпатолог». Минтруд предлагает конкурс еще по 20 ПС, но Минздрав с февраля 2018 г. никак не может согласовать их список. Имеются сложности и по согласованию номенклатуры медицинских специальностей (например, предлагаемый «клинический психолог» и существующий «медицинский психолог»), а также по новым специальностям (например, «радиофармацевт»). Очень большие сложности по ПС для среднего медперсонала, поскольку имеются 4 различных, посвященных номенклатуре специальностей, приказа (2 Минздрава и 2 Минобраза). При этом в приказах Минобраза имеется 10 медсестринских специальностей, а в приказах Минздрава — 35 (!). Это вызывает тревогу, поскольку, если не будет ПС, медработники по 25 специальностям будут нуждаться в переподготовке.

В Минздраве также «зависли» три ПС из предыдущей группы: «акушер-гинеколог», «невролог» и «онколог»: ведомство не направляет их в Минтруд в связи с неготовностью пояснительных записок. По всем этим вопросам планируется встреча Президента НМП Л.М. Рошаля и представителя Минздрава Т.В. Семеновой. Поступило также конструктивное предложение — для детского стоматолога и детского онколога руководствоваться имеющимися ПС для взрослых и внести туда соответствующие детские разделы. В.А. Плякин считает, что так будет легче, чем создавать новый ПС и будет очень большой выигрыш во времени.

Представитель Всероссийского университета юстиции А.Ю. Чупрова подвела итоги прошедшей 6 апреля конференции по правовым вопросам, проведенной под эгидой Национальной Медицинской Палаты. Присутствовали представители 28 регионов. Доклады будут адаптированы к печати и опубликованы вместе с резолюцией конференции. В мае планируется на базе Университета юстиции провести еще одну конференцию — по правовым вопросам оборота лекарственных препаратов и медицинских изделий. Приглашение и программа будут разосланы дополнительно.

По вопросу об аттестации на квалификационные категории вице-президенты НМП С.Б. Дорофеев и Н.Л. Аксенова прислали в аппарат НМП доработанный проект приказа МЗРФ о внесении соответствующих изменений в Положение об аттестации медицинских работников. Проект будет направлен в Минздрав.

По вопросу о переводе процедуры оценки различных мероприятий, проводимых профессиональными организациями в рамках непрерывного медицинского образования, на возмездную основу решено в установленном порядке до конца апреля провести заочное заседание Совета Палаты, на котором утвердить это решение и утвердить расценки.

Состоялось совещание у Вице-Премьера правительства России О.Ю. Голодец по вопросам независимой медицинской экспертизы. По сообщению Л.М. Рошаля все вопросы согласованы. Предлагаемые поправки в 323-ФЗ будут внесены в Правительство РФ для дальнейшего согласования.

Вице-президент НМП, председатель научного совета Палаты С.В. Готье разослал повестку дня и материалы по вопросам клинических рекомендаций для проведения Научного совета. Научный совет состоится в следующий четверг 19.04.2018 г. в 10:00 в помещении НМП. Дополнительно приглашение будет разослано.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

17 апреля 2024 года

Вице-президент Союз НМП В.И. Стародубов сообщил, что принято решение о том, что остеопатия войдет в состав восстановительной медицины для экспертизы ВАК, как научная профессия. Он также отметил крайне низкое представительство врачей-остеопатов в государственных медицинских организациях. По его данным, в России имеется всего 21,75 ставки врача-остеопата в государственных учреждениях, работает всего 9 специалистов. Д.Е. Мохов ответил, что для привлечения к работе специалистов по остеопатии в государственные медицинские организации ведется работа по включению остеопатии в тарифы ОМС.

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

Наши партнеры

Медицинский вестник