Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 21 июня 2018 года

21.06.2018 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной медицинской палаты. Вел совещание Вице-президент Союза НМП С.А. Лившиц.

Обсуждался один большой вопрос — информация И.П. Шилкина (начальник ЦУКС штаба ВСМК «Защита») о перспективах развития телемедицины в России. В совещании участвовали И.П. Шилкин, Б.В.Зингерман, М.М. Эльянов. Докладывал И.П. Шилкин, рассказал о состоянии и планирующемся развитии системы телемедицины в Российской Федерации.

Телемедицинская система Минздрава России первоначально была нацелена на диалог врача с врачом, проведение дистанционного мониторинга состояния пациента, в том числе некоторых показателей (например, холестерин крови), непрерывное медицинское образование, распространение современных достижений медицинской науки в отдаленные и труднодоступные регионы Российской Федерации.

В соответствии с планом работы, в 2015 г. был создан 21 телемедицинский центр в федеральных учреждениях, с 2016 г. к системе присоединено 12 регионов России. 2017 год был посвящен созданию нормативно-правовой базы, обеспечивающей выполнение утвержденного Минздравом Порядка оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий, консультации федеральных центров проводятся уже с 48 субъектами Российской Федерации. В плане на 2018 год — развитие региональных центров с обеспечением связи не менее 700 организаций 3 уровня с федеральными Центрами. По состоянию на май 2018 г. - подключено около 200 организаций. На 2019 г. запланировано завершение работы по созданию единой телемедицинской системы в России.

Окончательная структура предусматривает 2 уровня: федеральный сегмент — 24 федеральных Центра и 1 координационно-технический центр, связанные с 1200 организациями 3 уровня в регионах, и региональный сегмент (республиканские, областные, краевые больницы, перинатальные центры), которые имеют консультантов 3 уровня и связаны с медицинскими организациями 1 уровня вплоть до фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время к системе подключено 21 федеральное учреждение, где создано 185 рабочих мест и подготовлено 480 федеральных консультантов. На первом месте по оказанию телемедицинской помощи прочно стоит НМИЦ им. В.А. Алмазова, среди лучших также — институт им. Бурденко, Центры Кулакова и Рогачева, ВОНЦ им. Блохина. Разработаны типовые программные решения от ФАП до учреждений 3 уровня, система защиты персональных данных и сведений, содержащих врачебную тайну.

Имеются 2 различных вида телемедицинской помощи. Экстренная помощь проводится по типу видеоконференции без серьезной подготовки медицинских документов в виде непосредственного общения лечащего врача с консультантом, при этом может быть принято решение о срочном переводе пациента на более высокий уровень. Плановые консультации готовятся как видеоконсилиум, при этом консультант может предварительно изучить документы пациента, подготовить решение, а при необходимости — провести неотложную видеоконференцию.

Стоимость одного рабочего места для обеспечения телемедицинских консультаций в регионе составляет около 210 000 рублей, что докладчик считает вполне доступным для региона. На примере Пермского края, система для региона стоила около 20 миллионов рублей. Отмечено, что наибольшее количество консультаций федерального уровня из 10 000 в год проводится с НМИЦ им. В.А. Алмазова.

Основная проблема состоит в том, что Минздрав не имеет реальных возможностей создать всю систему телемедицины в целом — и федерального, и регионального уровней. Это приводит к отсутствию единого технического решения, каждый регион начинает разрабатывать свой собственный интерфейс, который далеко не всегда удается адекватно соединить с интерфейсом учреждений федерального уровня.

Предлагается создать мониторную группу Нацмедпалаты (фактически - экспертный совет) по сопровождению реализации программы развития телемедицины в России. Телемедицинские технологии должны входить в клинические рекомендации, стандарты и протоколы ведения больных, особенно это касается гистологии, цитологии, радиологии, где без второго мнения часто не обойтись. Предлагается также обеспечить подготовку специалистов экспертного уровня на базе кафедры цифровой медицины ММА им. Сеченова. В конечном итоге усилия должны завершиться созданием дорожной карты.

Прозвучали вопросы. Первый вопрос: какой смысл вкладывается в понятие «единая» телемедицинская система. Докладчик ответил, что имеется в виду создание в перспективе единой технологии и реализации двух основных видов — плановых консультаций (в соответствии с расписанием работы специалистов) и экстренных видеоконференций (для которых необходимо диспетчерское управление).

Вице-президент Союза НМП Н.Л. Аксенова поинтересовалась двумя аспектами: каково отношение к частным медицинским организациям в системе телемедицины, и какова роль НМП в ее развитии. И.П. Шилкин сказал, что считает возможным подключение частных организаций к региональным системам, но не к федеральным. На данный момент к системе подключена только одна частная организация нейрохирургического профиля в Омске. Что касается Нацмедпалаты, то он видит ее роль в отработке медицинским сообществом организационно-методических документов по телемедицине, в частности, регламента телемедицинской помощи.

Еще один вопрос — о наличии международного опыта применения телемедицинских технологий. Докладчик ответил, что телемедицинские системы имеют довольно широкое распространение в развивающихся странах с учетом отсутствия достаточного числа квалифицированных кадров, при этом небольшое количество подготовленных консультантов несет высокую нагрузку. В развитых странах есть отдельные достижения по определенным направлениям. Так, в США развита система дежурных телемедицинских Центров, имеющих право определять маршрутизацию пациентов. В Израиле развита система телемедицины в бригадах скорой помощи с возможностью проведения видеоконференции и опять же выбора оптимальной маршрутизации пациента. Многие страны используют телемедицину больше для дистанционной диагностики, например, в Норвегии имеется единый телемедицинский центр консультации и описания рентгенограмм.

Выступил также Б.В. Зингерман. Он сказал, что пока телемедицина является в регионах чем-то вроде улучшенного телефонного звонка знакомому специалисту-эксперту. Серьезная проблема состоит в том, что в Номенклатуре медицинских услуг телемедицинская консультация до сих пор отсутствует, хотя такие услуги как диагностические процедуры с использованием телемедицинских систем, телемедицинский мониторинг показателей в Номенклатуре имеются. Большой проблемой является также тот факт, что не определена стоимость телемедицинской консультации.

В заключение выступил вице-президент НМП С.А. Лившиц, который отметил, что наибольшая потребность в телемедицинских консультациях испытывают организации 1-2 уровня. Регламент проведения телемедицинских консультаций отсутствует. Предложил выработать единую позицию Палаты по этому вопросу, просил направить предложения от членов НМП.

В конце совещания прозвучало предложение от территориальной организации Башкортостана о том, чтобы разработанный Палатой этический кодекс врача принимался выпускниками медицинских вузов после прохождения ими первичной аккредитации. С.А. Лившиц предложил собрать мнения организаций — членов НМП, после чего решить вопрос о вынесении такой рекомендации.

На этом совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

19 августа 2026 года

О.А. Самошин попросил разъяснить наличие в некоторых клинических рекомендациях биологически активных добавок, а также ситуацию с наличием в них рекомендаций с низкой степенью доказательности. В.В. Омельяновский разъяснил, что применение БАДов, зарегистрированных Роспотребнадзором, является поручением Правительства Российской Федерации. При этом все БАДы должны пройти фильтры доказательности

29 июля 2026 года

М.Г. Панов (Брянская область) поинтересовался, не слишком ли затратно массовое обследование женщин в возрасте 18-49 лет. Н.В. Долгушина пояснила, что специалисты по демографии отмечают эффективность таких методов. Имеются регионы с явно положительным трендом рождаемости (Нижегородская область). Массовость требуется только для 1 этапа мероприятий, на 2 этап идут уже специально отобранные пациентки.

15 июля 2026 года

Главной проблемой здравоохранения Курганской области является кадровое обеспечение. В 2025 г. обеспеченность врачами в области составила 29,9 специалистов на 10000 населения (в России – 43,5), обеспеченность средними медработниками – 99,4 на 10 000 населения (в России – 112). Тем не менее, динамика обеспечения кадрами в 2025 г. была положительной и показала рост на 2,7% по врачам и 1,5% по среднему медицинскому персоналу.

1 июля 2026 года

Появление документов на ресурсе Regulation без надлежащего предварительного рассмотрения СтАР является следствием отсутствия взаимодействия разных ведомств, особенно это характерно для санитарных ведомств, которые не привлекают стоматологов к совместной работе. Ассоциация постоянно координирует свои действия с деятельностью Национальной Медицинской Палаты.

3 июня 2026 года

С.А. Шевченко (Курская область) поинтересовался потребностью в России детских инфекционистов. О.В. Шамшева сообщила, что такая потребность исчисляется сотнями специалистов. Основная проблема в этом вопросе состоит в объединении инфекционных служб взрослых и детей, даже в Москве наблюдается сокращение детской инфекционной службы, а также объединение кафедр в вузах.

27 мая 2026 года

В.А. Мельников (Тульская область) задал вопрос об участии РОИБ в программах ординатуры и профессиональной переподготовки специалистов. М.Л. Кукушкин пояснил, что это весьма болезненный вопрос, поскольку такой подготовке уделяется разное, причем небольшое количество времени на разных кафедрах различных вузов. В качестве определенного выхода из такой ситуации можно предусмотреть возможность проведения межкафедральных элективов.

13 мая 2026 года

А.Ш. Ревишвили подчеркнул достижения Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению в лечении эмболических инсультов, улучшения можно добиться в сроки до суток с момента возникновения инсульта. Большим достижением является создание научной специальности, что позволяет получить прирост квалифицированных кадров.

6 мая 2026 года

Основные проблемы развития и функционирования патологоанатомической службы (ПАС) связаны со сложностями взаимодействия со структурами, частично или полностью выполняющими сходные функции – службы судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), отделений клинико-лабораторной диагностики, частных структур. Наиболее ярко освещена проблема произошедшего в ряде регионов объединения служб ПАС и СМЭ.

11 февраля 2026 года

Следует согласиться с мнением Вице-президента Союза НМП В.И. Стародубова – должна быть структура со штатным расписанием для каждой аккредитационной комиссии по всем профилям. Н.Л. Аксенова предложила создать рабочую группу по передаче части полномочий Минздрава России Национальной Медицинской Палате путем принятия официальных правительственных документов.

4 февраля 2026 года

Нужно передавать работу по периодической аккредитации в регионы с соответствующим финансированием. Для начала можно взять на себя периодическую аккредитацию врачей старше 60 лет, можно также расширить круг аккредитуемых профессий, в настоящее время в регионы для периодической аккредитации направляются документы представителей частных медицинских учреждений и случаи с возвратом документов.

Наши партнеры

Медицинский вестник