Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании 19 июля 2018 года

19 июля 2018 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты.

Председатель Правления РОО «Столичное объединение врачей» д.м.н. Ш.М. Гайнулин обратился в Палату с предложением по совершенствованию системы страхования рисков деятельности врачей, в частности, о выделении в бюджеты всех государственных лечебно-профилактических учреждений страны специальных средств, поскольку в рамках бюджета ОМС средства на страхование рисков деятельности врачей не предусматривается. Предложение в целом поддержано. Однако участники совещания сознают, что реализация предложения связана с огромными трудностями, тем более, что опыт такого страхования в различных регионах имеется.

Так, в Тюменской области создано общество взаимного страхования, привлекающее средства как отдельных врачей, так и лечебно-профилактических учреждений, постепенно состав участников расширяется. Недавно территориальная организация Республики Башкортостан приняла решение присоединиться к тюменской программе, расширив возможности оплаты страховых взносов за счет внебюджетных средств. В некоторых регионах, в частности, в Хабаровском крае, действует касса взаимопомощи, страховые взносы при этом находятся на депозитном счете в банке.

Кроме того, как показывает опыт, при работе с реальными исками огромные суммы страховых взносов тратятся даже не на выплату по иску (в случае проигранного учреждением судебного процесса), а на оплату работы адвокатов. Привлечение федерального финансирования для указанной цели возможно только при условии внесения изменений в Федеральный закон 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Работа по развитию системы страхования рисков деятельности врачей будет продолжена.

Сегодня состоится пресс-конференция на площадке РИА-Новости по совместной работе Национальной Медицинской Палаты и Следственного Комитета Российской Федерации в отношении совершенствования уголовного законодательства. Основной целью в этом направлении деятельности юристы Палаты считают достижение возможности выведения врачей из-под действия статей 109, 118 и 238 действующего Уголовного Кодекса.

Поскольку работа врача уникальна, в большинстве случаев между врачом и пациентом стоит еще и заболевание с не всегда благоприятным прогнозом, совместной рабочей группой разработан проект особой статьи УК РФ № 124.1, в которой и определяются возможные наказания для медработников при ненадлежащем оказании медицинской помощи. Над текстом статьи будет проводиться дальнейшая работа, поскольку требуются очень точные формулировки, исключающие возможность неправильного толкования. Перед отъездом на пресс-конференцию Л.М. Рошаль выразил благодарность членам рабочей группы за проведенную работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

19 августа 2026 года

О.А. Самошин попросил разъяснить наличие в некоторых клинических рекомендациях биологически активных добавок, а также ситуацию с наличием в них рекомендаций с низкой степенью доказательности. В.В. Омельяновский разъяснил, что применение БАДов, зарегистрированных Роспотребнадзором, является поручением Правительства Российской Федерации. При этом все БАДы должны пройти фильтры доказательности

29 июля 2026 года

М.Г. Панов (Брянская область) поинтересовался, не слишком ли затратно массовое обследование женщин в возрасте 18-49 лет. Н.В. Долгушина пояснила, что специалисты по демографии отмечают эффективность таких методов. Имеются регионы с явно положительным трендом рождаемости (Нижегородская область). Массовость требуется только для 1 этапа мероприятий, на 2 этап идут уже специально отобранные пациентки.

15 июля 2026 года

Главной проблемой здравоохранения Курганской области является кадровое обеспечение. В 2025 г. обеспеченность врачами в области составила 29,9 специалистов на 10000 населения (в России – 43,5), обеспеченность средними медработниками – 99,4 на 10 000 населения (в России – 112). Тем не менее, динамика обеспечения кадрами в 2025 г. была положительной и показала рост на 2,7% по врачам и 1,5% по среднему медицинскому персоналу.

1 июля 2026 года

Появление документов на ресурсе Regulation без надлежащего предварительного рассмотрения СтАР является следствием отсутствия взаимодействия разных ведомств, особенно это характерно для санитарных ведомств, которые не привлекают стоматологов к совместной работе. Ассоциация постоянно координирует свои действия с деятельностью Национальной Медицинской Палаты.

3 июня 2026 года

С.А. Шевченко (Курская область) поинтересовался потребностью в России детских инфекционистов. О.В. Шамшева сообщила, что такая потребность исчисляется сотнями специалистов. Основная проблема в этом вопросе состоит в объединении инфекционных служб взрослых и детей, даже в Москве наблюдается сокращение детской инфекционной службы, а также объединение кафедр в вузах.

27 мая 2026 года

В.А. Мельников (Тульская область) задал вопрос об участии РОИБ в программах ординатуры и профессиональной переподготовки специалистов. М.Л. Кукушкин пояснил, что это весьма болезненный вопрос, поскольку такой подготовке уделяется разное, причем небольшое количество времени на разных кафедрах различных вузов. В качестве определенного выхода из такой ситуации можно предусмотреть возможность проведения межкафедральных элективов.

13 мая 2026 года

А.Ш. Ревишвили подчеркнул достижения Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению в лечении эмболических инсультов, улучшения можно добиться в сроки до суток с момента возникновения инсульта. Большим достижением является создание научной специальности, что позволяет получить прирост квалифицированных кадров.

6 мая 2026 года

Основные проблемы развития и функционирования патологоанатомической службы (ПАС) связаны со сложностями взаимодействия со структурами, частично или полностью выполняющими сходные функции – службы судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), отделений клинико-лабораторной диагностики, частных структур. Наиболее ярко освещена проблема произошедшего в ряде регионов объединения служб ПАС и СМЭ.

11 февраля 2026 года

Следует согласиться с мнением Вице-президента Союза НМП В.И. Стародубова – должна быть структура со штатным расписанием для каждой аккредитационной комиссии по всем профилям. Н.Л. Аксенова предложила создать рабочую группу по передаче части полномочий Минздрава России Национальной Медицинской Палате путем принятия официальных правительственных документов.

4 февраля 2026 года

Нужно передавать работу по периодической аккредитации в регионы с соответствующим финансированием. Для начала можно взять на себя периодическую аккредитацию врачей старше 60 лет, можно также расширить круг аккредитуемых профессий, в настоящее время в регионы для периодической аккредитации направляются документы представителей частных медицинских учреждений и случаи с возвратом документов.

Наши партнеры

Медицинский вестник