ГлавнаяОбсуждение практических ситуацийПубликации экспертовСтатьиЗаключения НМПЗадать вопрос
Зарегистрироваться||Войти

Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль?

Вспомнить пароль

Логин

Вернуться к авторизации

On-line центр юридической поддержки

Чтобы получить консультацию, вы должны быть зарегистрированы на нашем сайте и авторизованы.

Ответы на вопросы готовятся в течение месяца.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

02 07 2015

Здравствуйте! В нашей медицинской организации (МО) всем работникам за 2 месяца вручены уведомления о переходе с 01.06.2015 года на эффективный контракт. С этой целью старый трудовой договор будет расторгнут, и будет предложено подписать новый. При этом, никаких изменений трудовых функций не происходит, меняются только критерии оценки деятельности работника. Если работник не подпишет новый трудовой договор и откажется от предложенных других должностей, он будет уволен с выплатой компенсации в размере 2-недельного среднего заработка. Так сказано в уведомлении. Законно ли будет такое увольнение?

Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора при переходе медицинской организации на эффективный контракт (ч. 4 ст. 74ТК РФ и п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) может привести к расторжению трудового договора.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

26 06 2015

По результатам проведенной в 2014 году спецоценки условий труда часть медицинских работников в нашей медицинской организации лишилась дополнительных отпусков. Уже после этого Министерством труда утверждены новые методические рекомендации по специальной оценке рабочих мест. Если работодатель не будет проводить повторную спецоценку в 2015 году по причине отсутствия средств, как вернуть отпуска? Писать в инспекцию труда? Обращаться в суд? Может ли все это инициировать профсоюзная организация?

Если имеются основания, согласно которым работодатель должен организовать внеплановую специальную оценку условий труда, то у профсоюзной организации будет возможность инициировать проведение СОУТ работодателем. В случае отказа работодателя в проведении СОУТ в данном случае, рекомендуем обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а впоследствии – в суд.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

18 06 2015

Департамент Смоленской области по здравоохранению установил медицинским организациям (МО) плановые объемы амбулаторно-поликлинической медицинской помощи на 2015 в разрезе видов этой помощи: посещения разовые с профилактической целью, посещения разовые по заболеванию и обращения с приемами. Последние предполагают минимум 2 приема, оптимально - около 3 приемов (есть свой коэффициент для каждой специальности). Причем, план обращений с приемами в переводе на посещения составляет около 70% всех посещений. В нашей МО, как и в других, складывается ситуация значительного перевыполнения плана разовых посещений по заболеванию и недовыполнение плана обращений с приемами, так как в целом ряде случаев пациент не приходит к врачу повторно: госпитализация в стационар после первого посещения, ежемесячный осмотр льготников для выписки рецептов, консультации узких специалистов и т.д. В результате страховые медицинские организации (СМО) не принимают реестры выполненных услуг для оплаты, заставляют убирать из реестров сверхплановые услуги. Более 1000 услуг за 2015 год не оплачены. Законно ли такое поведение СМО? Как с этим бороться? В суд никто не обращается, боятся тотальных экспертиз качества медицинской помощи.

Страховая медицинская организация вправе не оплачивать медицинскую помощь по ОМС, оказанную сверх объемов, утвержденных (в т.ч. скорректированных) решением комиссии по разработке территориальной программы ОМС.

Рекомендуем в случае неоплаты страховой медицинской организацией выставленных счетов обратиться с исковым заявлением в суд с целью создания соответствующего судебного прецедента.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

10 06 2015

Подскажите, пожалуйста, законно ли консультирование пациентов на медицинском портале (при условии, что консультации не подразумевают назначение конкретных препаратов и выставление диагнозов)?

Чтобы осуществлять консультации пациентов от своего имени, медицинский работник должен обладать лицензией на осуществление медицинской деятельности. Данное обстоятельство подтверждается правоприменительной практикой (см. решение АС Самарской области от 18.10.2012 по делу №А55-26781/2012

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

04 06 2015

Не могу найти стандарты или иные документы, утверждающие порядок проведения сердечно-легочной реанимации в отделениях стационара (кроме реанимации), при вызовае реаниматолога врачом отделения на клиническую смерть. Интересует основной вопрос - возможна ли транспортировка больного в состоянии клинической смерти в одном корпусе стационара в ближайшую реанимацию в условиях непрекращающегося непрямого массажа сердца.

Какие-либо нормативно-правовые акты, регламентирующие действия врача в данном случае, отсутствуют. Вопрос о транспортировки больного в состоянии клинической смерти в одном корпусе стационара в ближайшую реанимацию должен решаться непосредственно врачом, оказывающим данному пациенту медицинскую помощь исходя из всех имеющихся обстоятельств.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

01 06 2015

Работаю врачом-хирургом в центральной районной больнице в течении 7 лет. Имею большой стаж и степень. Не смотря на это работодателем был составлен приказ о моем переводе в хирургический кабинет поликлиники в связи с сокращением конечного фонда в стационаре. С данным приказом я не согласен. Как я могу защитить свои права в сохранении основного рабочего места - врача стационара?

В Вашем случае данный перевод можно оспорить лишь в том случае, если со стороны работодателя имели место нарушения, связанные с информированием Вас о предстоящих организационных изменениях, согласно ст. 77 ТК РФ. Рекомендуем обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с целью проверки законности подобных действий работодателя.

Прямой эфир

Новости

Все новости

Заключения НМП

Институт независимой экспертизы является одним из действенных институтов, необходимых для формирования полноценного гражданского общества. В настоящее время как в медицинской, так и в пациентской среде существует запрос на создание эффективного и прозрачного механизма экспертных оценок. Эти оценки должны быть основаны на принципах доказательной медицины, сертифицированных научных методиках при соблюдении принципа независимости. При этом главной проблемой является именно обеспечение реальной независимости экспертов. Надо признать, что действующая ситуация в сфере экспертизы качества медицинской помощи не позволяет в полной мере реализовать принцип ее независимости, так как подавляющее большинство экспертов в той или иной мере связано с системой здравоохранения.

Пациентка С., 83 лет, доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 03.06.2015 г. в 1 0.08 из поликлиники с направительным диагнозом «Левосторонняя нижнедолевая пневмония».

Пациентка К., 75 лет, поступила в БУЗ ВО 09.12.15 г. в 15:48 по направлению поликлиники с диагнозом: «Внебольничная правосторонняя пневмония, средней тяжести (?)».

Пациент Н. поступил в БУЗ ВО в порядке экстренной медицинской помощи 13 мая 2015 г. в 14.39 с направительным диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение, язвенная болезнь желудка, постгеморрагическая анемия». Поступил через 2 суток от начала заболевания с жалобами на слабость,

Пациентка Б., 35 лет, была доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 30.09.2015 г. бригадой скорой медицинской помощи с места дорожно-транспортного происшествия с направительным диагнозом «ЗЧМТ, СГМ? Закрытый перелом н/3 левого предплечья. Тупая травма живота?». 30.09.2015 г. в 2 ч 20 мин пациентка осмотрена в приемном отделении дежурным врачом-травматологом Т.

Пациент Ч., 75 лет, по направлению из БУЗ ВО с диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение? Острая пневмония в нижней доле справа?» в порядке неотложной помощи доставлен в приемное отделение БУЗ ВО 20.12.2015 г. в 13.15, где был осмотрен врачом-хирургом хирургического отделения Б.

Статьи

27.11.2018

Обязан ли медицинский работник оказывать медицинскую помощь вне рабочего места, во внерабочее время и вне пределов медицинской организации? Этот вопрос является одним из дискуссионных как для медицинского, так и для юридического сообщества. Причем, безусловно, представители этих сообществ совершенно по-разному смотрят на данную проблему, которая должным образом – законодательно – не урегулирована.

20.11.2018

Гражданско-правовая ответственность – это предусмотренная законом (или договором) мера государственного принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевшего за счет нарушителя. Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер: лицо, причинившее ущерб (имущественный или физический), обязано полностью возместить убытки потерпевшему. Как правило, в сфере здравоохранения лицом, причинившим ущерб, является медицинская организация, а потерпевшим – пациент.

23.10.2018

С определенной периодичностью в средствах массовой информации появляются истории о законных представителях-последователях различных религиозных течений, которые отказываются подписывать информированное добровольное согласие на то или иное медицинское вмешательство, необходимое для спасения жизни маленького пациента. Многие врачи также рассказывают подобные истории из практики о религиозных родителях, готовых ради своих взглядов и убеждений пожертвовать жизнью собственного ребенка. И медицинскому работнику приходится идти на всевозможные ухищрения вплоть до обмана и медицинского вмешательства без согласия, рискуя собственной карьерой Кому-то удавалось получить согласие у одного из законных представителей (согласия одного законного представителя достаточно для медицинского вмешательства), кто-то прибегал к силе убеждения и даже к угрозам, но так или иначе спасать пациентов все же удавалось.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов (распоряжение президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп)