ГлавнаяОбсуждение практических ситуацийПубликации экспертовСтатьиЗаключения НМПЗадать вопрос
Зарегистрироваться||Войти

Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль?

Вспомнить пароль

Логин

Вернуться к авторизации

On-line центр юридической поддержки

Чтобы получить консультацию, вы должны быть зарегистрированы на нашем сайте и авторизованы.

Ответы на вопросы готовятся в течение месяца.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

27 05 2015

Я работаю в психиатрической больнице, имею действующие сертификаты психиатра и психиатра-нарколога. Наше учреждение оказывает платные услуги, в числе которых выдача заключений психиатра и нарколога при трудоустройстве, для получения водительского удостоверения и проч. До недавних пор в оказании этих услуг участвовали лишь те врачи, кто имеет соответствующие сертификаты, однако главный врач теперь привлек к этой работе и других докторов, не имеющих сертификата психиатра-нарколога, при этом они выдают заключение нарколога. Правомочны ли действия главного врача? Какие нормативные акты регулируют эту работу?

Действия главного врача неправомочны, поскольку в соответствии с п. 10 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "наркология", утв. приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 929н медицинская помощь по данному профилю оказывается врачом-психиатром-наркологом, врачом-психиатром-наркологом участковым.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

22 05 2015

На основании какого приказа МЗ РФ с февраля прекратили выплачивать федеральные надбавки участковой службе и сотрудникам скорой? В Чеченской республике одна из самых низких показателей по зарплате «ПО ДОРОЖНОЙ КАРТЕ» по развитию здравоохранения и куда смотрит ваш филиал в Чечне?

Таким образом, федеральная надбавка, которая выплачивалась ранее медицинским работникам участковой службы и скорой медицинской помощи в настоящее время включена в единый тариф ОМС и является частью заработной платы, которую в настоящее время получают данные категории медицинских работников.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

12 05 2015

В медицинской организации оказывается круглосуточная специализированная помощь. Ставки специалистов по оказанию помощи в вечернее и ночное время оплачиваются расчетом за дополнительные часы работы.
Дополнительные часы у одного врача составляют от 45 часов/месяц до 160 часов/ месяц. При расчете оплаты за дежурства к окладу, рассчитанному за фактически отработанные часы прибавляется за ночные часы двойная оплата и на общую сумму положенные проценты в условиях районов крайнего севера. Из оплаты исключены процентные начисления за стаж с соответствующими начислениями и начисления отпускных дней за отработку времени в течении периода. Вопросы:
1)Существует ли в здравоохранении понятие дополнительные часы (фактическая замена совместительству?) и где о нем можно прочесть? Какими кадровыми документами оно должно быть оформлено, если имеет место быть?
2)Что теряет работник при оформлении на пенсию при отсутствии официального оформления по совместительству (специальность травматология стационар)?

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

22 04 2015

Здравствуйте! Большинство утвержденных МЗ РФ и обязательных для исполнения всеми мед. организациями РФ порядков оказания медицинской помощи предусматривают должности санитарок, в т.ч. в поликлинике. Однако, работодатели, не имея средств на повышение зарплаты медицинским работникам, предусмотренное "дорожной картой", перепрофилируют должности санитарок в уборщиков служебных помещений, выводя их тем самым из категории медперсонала. Правомерны ли такие действия работодателя? Разве этого хотел добиться президент В.В. Путин своими Указами? Как можно вернуть санитарок? У нас в детской поликлинике из 8,5 ставок осталось 0,5 у стоматолога. Остальные 8 теперь уборщики, в т.ч. в кабинете фтизиатра, прививочном и процедурном. Служебные помещения - это раздевалки, комнаты отдыха и приема пищи персонала, служебные туалеты, душевые, т.е. те, куда не заходят пациенты.

Работодатель имеет право перепрофилировать должности младшего медицинского персонала в должности прочего персонала, но исключительно – в соответствии с действующим законодательством. Соответственно, перевести санитарку в иную должность (прочий персонал учреждений здравоохранения) можно либо по соглашению сторон, либо проведя организационные мероприятия, связанные с изменением штатного расписания.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

13 04 2015

Здравствуйте, я работаю врачом-стоматологом в стоматологической поликлинике по внутреннему совместительству. Имеет ли право руководство снять меня с этой должности без моего согласия за невыполнение плана по платным услугам (план по УЕТ выполняется)?

В данном случае у руководителя нет оснований расторгать с Вами трудовой договор, поскольку подобное основание для расторжения трудового договора не предусмотрено ТК РФ. Рекомендуем в случае, если трудовой договор будет расторгнут, обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с целью проверить законность Вашего увольнения.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

05 04 2015

Я работаю "врачом-хирургом по оказанию экстренной медицинской помощи" на 0.5 ставки (основное место работы) в одной из московских ГКБ. У меня 2-е детей 5 и почти 3 лет (исполнится 14.12.2014). Супруг не работает, ищет работу, на бирже труда не состоит. Меня увольняют по сокращению с 1 января. Подскажите пожалуйста, правомочно ли такое увольнение?

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора в случае сокращения численности или штата работников не допускается с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Прямой эфир

Новости

Все новости

Заключения НМП

Институт независимой экспертизы является одним из действенных институтов, необходимых для формирования полноценного гражданского общества. В настоящее время как в медицинской, так и в пациентской среде существует запрос на создание эффективного и прозрачного механизма экспертных оценок. Эти оценки должны быть основаны на принципах доказательной медицины, сертифицированных научных методиках при соблюдении принципа независимости. При этом главной проблемой является именно обеспечение реальной независимости экспертов. Надо признать, что действующая ситуация в сфере экспертизы качества медицинской помощи не позволяет в полной мере реализовать принцип ее независимости, так как подавляющее большинство экспертов в той или иной мере связано с системой здравоохранения.

Пациентка С., 83 лет, доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 03.06.2015 г. в 1 0.08 из поликлиники с направительным диагнозом «Левосторонняя нижнедолевая пневмония».

Пациентка К., 75 лет, поступила в БУЗ ВО 09.12.15 г. в 15:48 по направлению поликлиники с диагнозом: «Внебольничная правосторонняя пневмония, средней тяжести (?)».

Пациент Н. поступил в БУЗ ВО в порядке экстренной медицинской помощи 13 мая 2015 г. в 14.39 с направительным диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение, язвенная болезнь желудка, постгеморрагическая анемия». Поступил через 2 суток от начала заболевания с жалобами на слабость,

Пациентка Б., 35 лет, была доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 30.09.2015 г. бригадой скорой медицинской помощи с места дорожно-транспортного происшествия с направительным диагнозом «ЗЧМТ, СГМ? Закрытый перелом н/3 левого предплечья. Тупая травма живота?». 30.09.2015 г. в 2 ч 20 мин пациентка осмотрена в приемном отделении дежурным врачом-травматологом Т.

Пациент Ч., 75 лет, по направлению из БУЗ ВО с диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение? Острая пневмония в нижней доле справа?» в порядке неотложной помощи доставлен в приемное отделение БУЗ ВО 20.12.2015 г. в 13.15, где был осмотрен врачом-хирургом хирургического отделения Б.

Статьи

27.11.2018

Обязан ли медицинский работник оказывать медицинскую помощь вне рабочего места, во внерабочее время и вне пределов медицинской организации? Этот вопрос является одним из дискуссионных как для медицинского, так и для юридического сообщества. Причем, безусловно, представители этих сообществ совершенно по-разному смотрят на данную проблему, которая должным образом – законодательно – не урегулирована.

20.11.2018

Гражданско-правовая ответственность – это предусмотренная законом (или договором) мера государственного принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевшего за счет нарушителя. Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер: лицо, причинившее ущерб (имущественный или физический), обязано полностью возместить убытки потерпевшему. Как правило, в сфере здравоохранения лицом, причинившим ущерб, является медицинская организация, а потерпевшим – пациент.

23.10.2018

С определенной периодичностью в средствах массовой информации появляются истории о законных представителях-последователях различных религиозных течений, которые отказываются подписывать информированное добровольное согласие на то или иное медицинское вмешательство, необходимое для спасения жизни маленького пациента. Многие врачи также рассказывают подобные истории из практики о религиозных родителях, готовых ради своих взглядов и убеждений пожертвовать жизнью собственного ребенка. И медицинскому работнику приходится идти на всевозможные ухищрения вплоть до обмана и медицинского вмешательства без согласия, рискуя собственной карьерой Кому-то удавалось получить согласие у одного из законных представителей (согласия одного законного представителя достаточно для медицинского вмешательства), кто-то прибегал к силе убеждения и даже к угрозам, но так или иначе спасать пациентов все же удавалось.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов (распоряжение президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп)