ГлавнаяОбсуждение практических ситуацийПубликации экспертовСтатьиЗаключения НМПЗадать вопрос
Зарегистрироваться||Войти

Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль?

Вспомнить пароль

Логин

Вернуться к авторизации

On-line центр юридической поддержки

Чтобы получить консультацию, вы должны быть зарегистрированы на нашем сайте и авторизованы.

Ответы на вопросы готовятся в течение месяца.

Публикации экспертовПечерей Иван Олегович

03 04 2015

Как судят медицинских работников

Как медицинскому работнику вести себя в случае, если его обвиняют в совершении преступления и в отношении него возбуждается уголовное дело? На площадке Национальной медицинской палаты прошел он-лайн семинар для медицинских работников по вопросам уголовного права, на котором Олег Родин, адвокат Московской областной коллегии адвокатов, член ассоциации медицинских юристов России, и Иван Печерей, эксперт НМП, редактор объединённой редакции МЦФР, рассказали о многих аспектах уголовного права в сфере здравоохранения и ответили на вопросы врачей.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

28 03 2015

Руководство нашего лечебного учреждения объявило, что штрафные санкции страховых компаний отныне будут возмещать лечащие врачи из своего кармана. В связи с этим прошу Вас разъяснить порядок взыскания денежных средств с врача при наличии штрафных санкций к лечебному учреждению. Спасибо.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, при этом не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами (уставами и положениями о дисциплине).

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

24 03 2015

Здравствуйте. Как должна производится оплата труда врача, если он работает в круглосуточном стационаре: 1 ставка каждый день в день с одной рабочей субботой, плюс в том же отделении больницы 0,5 ставки внутреннего совместительства отрабатывается дежурствами, плюс сверх этих 0,5 ставок бывает несколько дежурств в пределах этого календарного месяца (незакрытые дежурства, командировки, отпуска, больничный лист других совместителей, вакантные ставки в отделении)? Например: апрель 2015г: Врач С.А.С.: Норма 168,4 ч дневная ставка; +7дежурств 125,65 ч из них 84,2 ч в 0,5ставки совместительства. Как должны быть оплачены воскресенье внутри 0,5ставки и оставшиеся в дежурствах 41,45 ч.. В нашей больнице суммарный учет рабочего времени не практикуется, для 0,5 ставки все часы в одинарном, оплата 41,45часа производится в одинарном размере + воскресные дни внутри этих 41,45ч в двойном размере (оплата через служебку заведующего и заявление работников: прошу оплатить (разрешить) дежурства с оплатой за фактически отработанное время. В коллек. договоре: "больница работает в круглосуточном режиме, без праздничных и выходных дней", чем администрация объясняет отсутствие такого понятия как "сверхурочная и работа в выходные дни", праздничные оплачиваются. Аналогичный вопрос по среднему и младшему мед.персоналу, график: сутки через трое (двое при отпусках, больничных и проч), без оформления совместительства. Спасибо.

Без праздничных и выходных дней больница работает для пациентов. В соответствии со статьей 111 ТК РФ, всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

20 03 2015

Я работаю врачом-терапевтом участковым (на 1 ставку-основная работа), также на 0,25 ставки совместительства+25% совмещения в дневном стационаре, объем работы огромный в дневном стационаре, в месяц по плану мы должны пролечить около 80 больных, что должно составлять 960 койко-день в месяц, также со мной трудится ещё один терапевт, на таких же условиях... Недавно наш главврач с юристом, экономистом провели проверку на наличие совместителей на рабочем месте, после основного рабочего времени (рабочий день с 8.30 по 17.12, обед с 12.30 по 14.00), т.е. после 18.10 начался обход по больнице, в 18.00 я ушла, по причине плохого самочувствия,т.е. не доработала по совместительству 1 час...В итоге на следующий день мы все провинившиеся писали объяснительную. Спустя 5 дней после данного инцидента, я совершенно случайно от третьих лиц узнаю, что нам по приказу сняли совместительство, без предупреждения и уведомления, а отработали мы уже 18 дней текущего месяца, а часы мы до сих пор досиживаем, думая, что работаем по ранее установленным условиям в дополнительном трудовом договоре... Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия руководства?

В соответствии со статьей 282 Трудового Кодекса и Постановлением Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

16 03 2015

Работаю узким специалистом, веду исключительно амбулаторный прием пациентов. До настоящего времени у меня была 33 часовая неделя на основании Пост. Правит.№101 от 2003 г. При подписании доп.соглашения к контракту на 2015 г у меня уже стоит 39 ч в неделю. Администрация ссылается на СОУТ. Правомерна ли такая ссылка? Разве пост №101 отменено?

В соответствии с ч. 4 ст. 219 ТК РФ в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда (СОУТ) или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются. Следовательно, если по результатам специальной оценки условия труда отнесены к оптимальным и допустимым, работодатель не имеет правового основания предоставлять работникам гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 92, ст. 117 и ст. 147 ТК РФ за работу во вредных и опасных условиях труда.

вопрос-ответНациональная Медицинская Палата

16 02 2015

Какая нормативная база, регламентирующая командировки мед. Работников? Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729? В нашем ЛПУ утвержденного Положения о служебных командировках нет.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ч.1 ст. 168 ТК РФ).

Прямой эфир

Новости

Все новости

Заключения НМП

Институт независимой экспертизы является одним из действенных институтов, необходимых для формирования полноценного гражданского общества. В настоящее время как в медицинской, так и в пациентской среде существует запрос на создание эффективного и прозрачного механизма экспертных оценок. Эти оценки должны быть основаны на принципах доказательной медицины, сертифицированных научных методиках при соблюдении принципа независимости. При этом главной проблемой является именно обеспечение реальной независимости экспертов. Надо признать, что действующая ситуация в сфере экспертизы качества медицинской помощи не позволяет в полной мере реализовать принцип ее независимости, так как подавляющее большинство экспертов в той или иной мере связано с системой здравоохранения.

Пациентка С., 83 лет, доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 03.06.2015 г. в 1 0.08 из поликлиники с направительным диагнозом «Левосторонняя нижнедолевая пневмония».

Пациентка К., 75 лет, поступила в БУЗ ВО 09.12.15 г. в 15:48 по направлению поликлиники с диагнозом: «Внебольничная правосторонняя пневмония, средней тяжести (?)».

Пациент Н. поступил в БУЗ ВО в порядке экстренной медицинской помощи 13 мая 2015 г. в 14.39 с направительным диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение, язвенная болезнь желудка, постгеморрагическая анемия». Поступил через 2 суток от начала заболевания с жалобами на слабость,

Пациентка Б., 35 лет, была доставлена в приемное отделение БУЗ ВО 30.09.2015 г. бригадой скорой медицинской помощи с места дорожно-транспортного происшествия с направительным диагнозом «ЗЧМТ, СГМ? Закрытый перелом н/3 левого предплечья. Тупая травма живота?». 30.09.2015 г. в 2 ч 20 мин пациентка осмотрена в приемном отделении дежурным врачом-травматологом Т.

Пациент Ч., 75 лет, по направлению из БУЗ ВО с диагнозом «Желудочно-кишечное кровотечение? Острая пневмония в нижней доле справа?» в порядке неотложной помощи доставлен в приемное отделение БУЗ ВО 20.12.2015 г. в 13.15, где был осмотрен врачом-хирургом хирургического отделения Б.

Статьи

27.11.2018

Обязан ли медицинский работник оказывать медицинскую помощь вне рабочего места, во внерабочее время и вне пределов медицинской организации? Этот вопрос является одним из дискуссионных как для медицинского, так и для юридического сообщества. Причем, безусловно, представители этих сообществ совершенно по-разному смотрят на данную проблему, которая должным образом – законодательно – не урегулирована.

20.11.2018

Гражданско-правовая ответственность – это предусмотренная законом (или договором) мера государственного принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевшего за счет нарушителя. Гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер: лицо, причинившее ущерб (имущественный или физический), обязано полностью возместить убытки потерпевшему. Как правило, в сфере здравоохранения лицом, причинившим ущерб, является медицинская организация, а потерпевшим – пациент.

23.10.2018

С определенной периодичностью в средствах массовой информации появляются истории о законных представителях-последователях различных религиозных течений, которые отказываются подписывать информированное добровольное согласие на то или иное медицинское вмешательство, необходимое для спасения жизни маленького пациента. Многие врачи также рассказывают подобные истории из практики о религиозных родителях, готовых ради своих взглядов и убеждений пожертвовать жизнью собственного ребенка. И медицинскому работнику приходится идти на всевозможные ухищрения вплоть до обмана и медицинского вмешательства без согласия, рискуя собственной карьерой Кому-то удавалось получить согласие у одного из законных представителей (согласия одного законного представителя достаточно для медицинского вмешательства), кто-то прибегал к силе убеждения и даже к угрозам, но так или иначе спасать пациентов все же удавалось.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов (распоряжение президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп)