Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Эксперты ОНФ внесли предложения по регулированию независимой медицинской экспертизы

19.02.2019

Эксперты Народного фронта, Национальной медицинской палаты и представители Минздрава России обсудили судьбу законопроекта о независимой медицинской экспертизе.

Как показал он-лайн опрос «Защита прав медицинских работников», проведенный ОНФ совместно с Союзом Медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» и телепрограммой «Здоровье», 66% опрошенных считают, что устанавливать были ли допущены ошибки в ходе лечения должна специальная независимая экспертная группа, состоящая из врачей. Иными словами, россияне считают, что для рассмотрения спорных случаев о качестве лечения необходима независимая медицинская экспертиза. Результаты опроса представила ведущая телепрограмм о здоровье на «Первом канале», инициатор проведения опроса, аналитик его результатов Елена Малышева. В опросе приняли участие около 9 тыс. респондентов, из них более 5 тыс. - врачи и более 3 тыс. - граждане России, не связанные с медицинской профессией.

С одной стороны, уже c 2015 года согласно ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» россияне имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации. С другой стороны, развитие института независимой медицинской экспертизы оказалось сопряжено с рядом законодательных проблем, что существенно тормозит его развитие. В частности, до сих пор отсутствует положение Правительства РФ о независимой медицинской экспертизе, определяющее ее порядок.

Национальная медицинская палата совместно с Минздравом России вела работу по внесению предложений по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования экспертизы качества медицинской помощи» в том числе предложений, касающихся независимой медицинской экспертизы. В январе 2019 года Минздрав представил на общественное обсуждение текст законопроекта. По мнению Национальной медицинской палаты он содержит ряд положений, которые требуют изменений.

«Мы давно все это обсуждали на совещаниях с Минздравом и нам не совсем понятно почему в предложенной редакции законопроекта не были учтены наши предварительно согласованные договоренности. Нацмедпалатой создана и работает система независимой медицинской экспертизы, которую положительно оценивают не только медицинские работники и пациенты, но и следственные органы, суды и юристы, но все это очень медленно оформляется в виде закона», – отмечает президент НМП Леонид Рошаль.

На протяжении последних лет Национальная медицинская палата, взяв за основу опыт Врачебной палаты Германии, и существенно его переработав под российские реалии уже несколько лет успешно ведет работу по развитию данного института в России. Независимая экспертиза не подменяет собой ни судебно-медицинскую экспертизу, ни экспертизы, которые проводится экспертами страховых компаний. Она проводится экспертами Национальной медицинской палаты на основе анализа обезличенной медицинской документации и по принципу экстерриториальности, что гарантирует непредвзятость оценки рассматриваемых случаев. Изначально предполагалось, что независимая медицинская экспертиза будет служить урегулированию споров в досудебном порядке, однако, практика показала, что за оценкой независимых экспертов обращаются и для урегулирования дел в гражданском судопроизводстве и в ходе судебного рассмотрения уголовных дел. Как сообщил вице-президент НМП Сергей Лившиц почти за три года работы по развитию института Центром независимой медицинской экспертизы было получено 500 обращений, проведено более 100 сложных комплексных экспертиз качества медицинской помощи, в том числе более 50 экспертиз по уголовным делам. Одновременно с тем, что институт независимой экспертизы набирает обороты, все острее встает вопрос об окончательном урегулировании положения о независимой медицинской экспертизы законодательно.

В новой редакции Минздрав России предложил исключить из 58 статьи Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пункт 3, в котором говорится о праве граждан на проведение независимой медицинской экспертизы. По мнению юристов Национальной медицинской палаты, исключение данного пункта ухудшает права граждан по сравнению с действующей редакцией закона, что недопустимо с точки зрения ограничения прав и свобод. Со своей стороны, Нацмедпалата считает необходимым сохранить действующую редакцию пункта 3 статьи 58, дополнив ее актуальным наименованием независимой экспертизы медицинской документации.

В новом законопроекте Минздрав определяет также наименование независимой медицинской экспертизы – «независимая экспертиза медицинской документации пациента». Нацмедпалата возражает против этого определения. Еще в марте 2018 года на совещании по проекту под председательством Министра здравоохранения РФ В.И.Скворцовой при участии представителей Минздрава РФ, Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», Росздравнадзора, ФОМС было решено согласиться с предложением вице-президента Союза «НМП», Председателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации Натальи Аксеновой и утвердить наименование независимой медицинской экспертизы – «независимая экспертиза медицинской документации». Нацмедпалата считает необходимым сохранять достигнутые соглашения, не утяжеляя наименования экспертизы указанием на то, чья именно медицинская документация является предметом исследования, поскольку никакой иной медицинской документации быть не может, кроме того, не любое лицо, обратившееся в медицинскую организацию, является пациентом.

Есть замечания и по сути самой экспертизы. В предлагаемой редакции в императивном порядке указано, что независимая экспертиза медицинской документации проводится «в соответствии с критериями оценки качества медицинской помощи». Национальная медицинская палата предлагает проводить экспертизу не в «соответствии», а «с учетом» критериев оценки качества медицинской помощи. «Здесь очень тонкий момент, – пояснила юрист Нацмедпалаты Лилия Айдарова, – в критерии оценки качества медицинской помощи включены клинические рекомендации.т.е. косвенно законодательно закрепляется обязательное применение клинических рекомендаций. Независимая медицинская экспертиза в настоящее время проводится и по запросу следственных органов, и по определению суда, поэтому проведение независимой экспертизы медицинской документации исключительно в соответствии с критериями оценки качества медицинской помощи лишает медицинских работников, в отношении которых будет проводиться данная экспертиза, возможности избежать наказания в случаях не применения ими по тем или иным причинам клинических рекомендаций».

Национальная медицинская палата также полагает, что необходимо внести изменения в статью 13 ФЗ №323 «О соблюдении врачебной тайны». Без медицинской документации, составляющей врачебную тайну, проведение ни одной медицинской экспертизы невозможно, именно поэтому пунктом 4 статьи 13 законодателем предусмотрена возможность доступа для организаций, проводящих экспертизы, таким как Росздравнадзор, ФОМС, судмедэкспертиза, военно-врачебная экспертиза, страховые организации, к документам, составляющим врачебную тайну. Следуя логике, заложенной в структуре закона, необходимым является предоставление сведений, составляющих врачебную тайну и для проведения независимой экспертизы медицинской документации.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай заверил, что по результатам обсуждения будет создана рабочая группа, которая в течение двух недель выработает единые формулировки и доработает проект, который должен быть готов в окончательной редакции к 20 марта.

С учетом внесенных предлагаемых изменений Нацмедалата считает возможным согласование проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования экспертизы качества медицинской помощи» и поддержит вступление законопроекта в силу с 1 января 2020 года.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник