Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Рошаль: демографию нельзя отрывать от здравоохранения, экологии, условий работы

04.04.2019

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, доктор Леонид Рошаль на заседании ЦШ ОНФ в четверг рассказал о работе и планах тематических площадок "Здравоохранение" и "Демография", а также о достижениях Движения в этих сферах.

"Здравоохранение и демография - наиболее значимые и болезненные для россиян проблемы. Под поставленными президентом задачами может подписаться каждый, вне зависимости от политических взглядов и вероисповедания", - подчеркнул сопредседатель ЦШ.

Леонид Рошаль напомнил, что главные направления работы ОНФ - контроль исполнения поручений президента, как новых, так и тех, что не сняты с контроля, а также решение принципиально важных проблем по запросу гражданского общества. По первому направлению ОНФ проводит опросы с мест, с акцентом на народный контроль. По второму направлению на площадке ОНФ организуются круглые столы и экспертные встречи.

"Решение некоторых важных проблем выходит далеко за возможности одного Минздрава и распространяется на компетенцию Минфина, Минобрнауки, Минюста, Минэкономики и других структур, для которых здравоохранение и демография еще не стали, с нашей точки зрения, приоритетными направлениями деятельности. Однако, времени на раскачку у нас нет. Поэтому за короткий период мы должны были создать организационную структуру. И она в целом создана", - отметил докладчик.

По здравоохранению и демографии организованы две рабочие группы. В качестве экспертного сообщества ОНФ может подключать более 20 тыс. врачей на базе Национальной медицинской палаты. "Помимо этого, мы поработали с ведущими специалистами в области здравоохранения и демографии и с их согласия создали две группы ведущих экспертов: в группу по здравоохранению вошли 158 человек, а в группу по демографии - 83", - рассказал Леонид Рошаль.

Он отметил, что по итогам четырех круглых столов по темам паллиативной помощи, защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников, внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также нацпроекту "Демография" были приняты конкретные решения. Исследование проблемы отношений врача и пациента, темы "должен ли врач, неумышленно спровоцировавший осложнение болезни у пациента, сидеть в тюрьме" провела член Центрального штаба Елена Малышева. Большинство респондентов ответили, что не должен.

Говоря о членах Центрального штаба, занимающихся проблемами здравоохранения и демографии, Рошаль отметил, что наиболее активны в рабочей группе: Елена Малышева, Владимир Порханов, Николай Говорин, Анна Федермессер, Павел Савчук, Жанна Рябцева, Анастасия Гилева, Сергей Елисеев, Михаил Моисеев, Максим Рыбаков. "Хороший пример показал и Иван Мохначук. Он не медик, но является очень активным и полезным членом нашей команды, приходил также и на "Демографию" и, конечно, не молчал. Обращаюсь к другим "не медикам": "Приходите к нам. Каждый понедельник в 11 утра. Ждем", - подчеркнул Леонид Рошаль. Он добавил, что работа проводилась в тесном контакте с руководителем Исполкома ОНФ Михаилом Развожаевым и его заместителем Светланой Пироговой.

Положительным итогом деятельности ОНФ сопредседатель ОНФ назвал решение о возвращении роддома в городе Салават Республики Башкортостан государству. "Эта тема стала одной из центральных и в федеральных программах. Два года тому назад, когда развернулись эти события, мы выступили против и прямо сказали бывшему главе республики: "Зачем же так: опустили роддом ниже плинтуса, а теперь продаете?", - подчеркнул Рошаль. "Между тем, наше региональное отделение в Башкирии, его руководитель Виталий Брыкин, сопредседатель Эльвира Аиткулова и другие до последнего стояли на стороне государства. Месяц назад на заседании Народного фронта в Республике мы вновь обсудили этот вопрос и выразили твердое мнение об ошибочности такого решения. Ничего доброго от этой передачи не получилось. Мы встречались по этому поводу с исполняющим обязанности главы Башкортостана Радием Хабировым и обосновали нашу позицию. Теперь необходимо сделать роддом одним из лучших в республике, вернуть множество ушедших сотрудников и решить их социальные проблемы", - резюмировал Леонид Рошаль.

Наряду с решением обозначенных президентом задач ОНФ приступил к разработке нового проекта по контролю доступности и качества медицинской помощи в первичном звене. "Это наиболее важная сегодня для России проблема. Более 70% жалоб относятся к первичному звену. Мы пересматриваем интерактивную карту, чтобы точно знать, где и что будет построено на селе. Провели полезную встречу в Минздраве, начали работать над пулом наших активистов в каждом населенном пункте, где намечено строительство, уделяя особое внимание кадровым вопросам", - рассказал сопредседатель ЦШ ОНФ.

В докладе также прозвучало, что площадка "Здравоохранение" будет взаимодействовать с руководителем проекта "За честные закупки" Антоном Геттой по теме закупок для ФАПов. Проблемы, которые нужно решать, всплывают постоянно. Так, например, член Центрального Штаба, академик Владимир Порханов поставил проблему референтных цен на лекарства (средняя цена, сформированная на основе сравнения со стоимостью аналогичных товаров в единой информационной системе в сфере закупок).

"Помимо прочего, первого апреля, мы проведем круглый стол по новой для России системе непрерывного медицинского образования или развития. Нам нужно сформировать законодательную базу и создать удобные условия, чтобы доктор учился не один раз в пять лет, а постоянно. Это революция в медицинском образовании. Нам нужно больше квалифицированных врачей", - отметил Леонид Рошаль.

Продолжается обсуждение проблем демографии. "В качестве экспертов мы привлекли лучших демографов, и у них есть вопросы. К утвержденному плану уже сейчас высказаны ряд предложений. Есть какой-то скептицизм. Демографию нельзя отрывать от здравоохранения, экологии, условий работы и многого другого. Разве то, что мы пьем и едим, чем дышим, не влияет на демографию?" Сопредседатель Центрального штаба предложил собрать межсекторную группу в ОНФ, которая комплексно занималась бы этими вопросами.

"Как мы видим, ОНФ живет, имеет свою конкретную нишу, свой социальный запрос", - подытожил свое выступление Леонид Рошаль.

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник