Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 13 июня 2019 года

13 июня 2019 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Вице-Президент Союза НМП А.Г. Румянцев. В совещании принимал участие Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

Вначале были заслушаны отчеты двух территориальных организаций, членов НМП.

С.А. Шинкарев, председатель Липецкой областной общественной организации «Ассоциация медицинских работников» доложил, что ассоциация объединяет 1593 врача из общего числа врачей 3896, что составляет 40,9%. В 2018 г. в Ассоциацию вступило 163 врача. Все члены ассоциации подавали личное заявление. Ведется реестр врачей – членов Ассоциации. Правление организации состоит из 15 человек, оно собирается не реже 1 раза в квартал. В 2018 году проведено 14 заседаний правления. В штате Ассоциации есть юрист и бухгалтер, исполнительного директора нет. Имеется офис на базе областной больницы. В 2018 г. была проведена отчетно-выборная конференция Ассоциации. Подписано соглашение с Департаментом здравоохранения Липецкой области. Проводится большое количество общественных мероприятий, в том числе спортивно-массовых под эгидой Ассоциации особенно в преддверии дня медработника. Организация оказывает защиту врачей по жалобам пациентам в досудебном порядке. На первом уровне помощь оказывают сотрудники ассоциации, на втором уровне работает комиссия Ассоциации. Ведется работа по аккредитации и аттестации специалистов. Члены Ассоциации имеют преимущества при получении грантов, при участии в мероприятиях, проводимых с участием ассоциации. Общероссийские профессиональные объединения врачей принимают участие в работе Ассоциации, особенно активны онкологи, кардиологи. В течение последнего года ведется активная работа по реализации национального проекта «Здравоохранение» в разделе развития онкологической помощи, в частности, стали работать школы пациентов, в чем большая заслуга Ассоциации.

Членские взносы составляют 100 рублей в месяц. Долг перед НМП имеется, но его планируется погасить в ближайшее время. В Ассоциации есть эксперты по независимой медицинской экспертизе, кроме того используется и работа экспертов других субъектов Российской Федерации, в частности, Смоленской области. Имеется случай, когда Ассоциация добилась выплаты 1 миллиона рублей врачу, приехавшему на работу в сельский район области. Поскольку в области нет собственного медицинского вуза, аккредитация проводится только для среднего медперсонала. Подготовке среднего медперсонала помогает тот факт, что заместитель председателя ассоциации Т.И. Степанова возглавляет медицинский колледж. Ассоциация активно участвует в работе аттестационных комиссий по всем направлениям, а член Правления возглавляет аттестационную комиссию по профилю «хирургия». Во всех комиссиях активно участвуют и профессиональные сообщества – члены Ассоциации. Председатель Ассоциации является членом тарифной комиссии и правления Территориального фонда ОМС области. Мероприятия по непрерывному медицинскому образованию проводятся регулярно. У Ассоциации есть свой работающий сайт. В 2018 г. Ассоциация ответила на 12 из 37 обращений головного офиса НМП, в 2019 г. на 6 из 19.

В ходе обсуждения доклада В.Ю. Семёнов спросил об участии Ассоциации в работе по разделу «Кадры» национального проекта «Здравоохранение». С.А. Шинкарев ответил, что в области имеется около 400 вакансий врачебных должностей. Основная сложность – в отсутствии в области медицинского вуза. Достигнута договоренность с Воронежским университетом о создании базовой кафедры для Липецкой области. Кроме того, ведется работа с губернатором по предоставлению льгот по оплате жилищно-коммунальных платежей врачам области, а главное, о предоставлении социального жилья. Это позволит закрепить медработников в области. Кроме того, проводится профориентация, в школах создано 4 профильных класса. На вопрос о сроках погашения задолженности по членским взносам С.А. Шинкарев ответил, что оно планируется до конца июня 2019 г. Вице-Президент Союза НМП Н.Л. Аксенова поинтересовалась возможностью участия представителей Липецкой области в аккредитационных комиссиях других субъектов Центрального федерального округа при условии оплаты им работы в комиссиях и командировочных расходов. С.А. Шинкарев признал, что такая возможность имеется. Л.М. Рошаль спросил, что больше всего ценят врачи – члены Ассоциации в ее работе. С.А. Шинкарев сказал, что, по его мнению, это многочисленные общественные и спортивные мероприятия, юридическая защита врачей и решение социальных вопросов жизни медработников. В заключение А.Г. Румянцев поблагодарил организацию за работу, просил обратить внимание на работу по ответам на обращения аппарата НМП.

Далее докладывал председатель Курганской областной общественной организации «Ассоциация медицинских работников Курганской области» В.Ф. Чернов. В ходе доклада была представлена подробная презентация. Он доложил, что ассоциация создана в 2012 г. На базе Курганской областной клинической больницы имеется офис. В Совет ассоциации входят 9 человек. Ответственный секретарь организации и ревизор работают на общественных началах. Основные направления работы ассоциации: обеспечение членства, правовая и юридическая защита врачей, участие в территориальной программе гарантий оказания медицинской помощи, разработке тарифов, экспертизе качества медицинской помощи. Имеются соглашения о совместной работе с Департаментом здравоохранения Курганской области, территориальным фондом ОМС, областной профсоюзной организацией медработников. Ассоциация активно участвует в мероприятиях, проводимых Нацмедпалатой, работает на уровне Уральского федерального округа в работе Координационного совета для медицинских организаций. В ассоциации в настоящее время объединено 3963 члена, из них 1657 врачей, что составляет 82,2% от врачей, работающих в государственном здравоохранении, и 73,4% от общего количества врачей области. Кроме того, в ассоциации состоит 2306 работников из состава среднего медицинского персонала. Все члены ассоциации приняты в нее на основании личных заявлений. Существенной трудностью работы является тот факт, что более 60% медработников трудятся в сельских районах области.

Основными рубежами в предстоящей работе ассоциация считает превышение показателя более 50% для врачей основных специальностей, обязательное членство врачей в ассоциации, открытие организации в г. Шадринске, периодическое обновление состава Совета ассоциации (на отчетно-выборной конференции в 2017 г. он поменялся почти наполовину). Ассоциация широко представлена в 6 комиссиях Правительства Курганской области, в том числе по демографии, социальной политике, развитию здравоохранения, комиссии по социальным вопросам областной Думы, 4 комиссиях Департамента здравоохранения Курганской области, координационном совете Территориального фонда ОМС, общественной палате, общественном совете при Департаменте здравоохранения, отделении Общероссийского Народного Фронта. Члена ассоциации активно участвуют в работе аттестационных комиссий, тарифной комиссии, независимой медицинской экспертизе, а также оказании юридической помощи медработникам в качестве доверенных лиц, специалистов, экспертов, для консультаций привлекаются юристы Департамента здравоохранения. В 2018-2019 гг. ассоциация провела ряд общественно значимых мероприятий: молодежный форум «За здоровый образ жизни», областное совещание по кадровой политике в здравоохранении, совещание при губернаторе области по вопросам льготного лекарственного обеспечения. 16.04.2019 г. в «Российской газете» ассоциация опубликовала большой материал по защите медработников. Проведены 63 встречи с коллективами медицинских организаций.

Проблемой в работе ассоциации В.Ф. Чернов считает трудности в получении лицензии на проведение экспертизы качества медицинской помощи, особенно в случаях, подлежащих оплате в системе ОМС, тем более, что ассоциацией уже разработаны обоснования и предложения по корректировке оснований для отказа в оплате за уже оказанную медицинскую помощь.

При обсуждении доклада и презентации Вице-Президент Союза НМП С.А. Лившиц поинтересовался механизмом юридической защиты медработников. В.Ф. Чернов ответил, что при возникновении ситуаций, требующих юридической помощи, ассоциация привлекает специалистов для проведения оценки качества оказанной медицинской помощи, которые дают замечания, в том числе для судов, органов следствия и дознания. С.А. Лившиц спросил также о том, что мешает ассоциации создать собственную комиссию по независимой медицинской экспертизе, оценивающей качество медицинской помощи. Позиция ассоциации состоит в том, что экспертиза качества медицинской помощи - это медицинская деятельность, а ассоциация является общественной организацией. С.А. Лившиц и Н.Л. Аксенова рекомендовали ассоциации воспользоваться опытом Смоленской и Московской областной организаций и получить лицензию в территориальном органе Росздравнадзора по Курганской области, выразили готовность оказать помощь в подготовке необходимых документов.

Л.М. Рошаль попросил озвучить самооценку деятельности ассоциации с учетом ее авторитетности среди медицинских учреждений области. В.Ф. Чернов оценил деятельность ассоциации на «хорошо». А.Г. Румянцев рекомендовал организации усилить работу по ответам на нормативные документы, присылаемые для обсуждения головным офисом НМП, а также предоставить реестр членов ассоциации для учета членства врачей в организации.

По 1-му вопросу повестки дня обсуждалась в основном дата проведения Съезда НМП. Поскольку в ранее предполагаемое время будет проходить Конгресс Всемирной Медицинской Ассоциации в Тбилиси, то его делегаты не смогут присутствовать на Съезде, как иностранные участники, а также представители НМП уедут на этот Конгресс, дату Съезда следует перенести. А.Г. Румянцев сказал, что более предпочтительно организовать Съезд в пятницу и субботу, были предложены возможные даты: 11-12 октября и 31 октября – 01 ноября 2019 г. При этом основные организационные вопросы можно будет провести в первый день Съезда, а во второй день – провести экскурсию по Центру им. Димы Рогачева, ознакомиться с инновациями Центра, а затем провести дискуссию по вопросам роли региональных организаций в выполнении национального проекта «Здравоохранение», приоритетов в работе Национальной Медицинской Палаты. Окончательно решение о сроках проведения Съезда будет принято после обсуждения.

По 2-му вопросу повестки дня совещания руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов и руководитель юридической службы НМП Л.А. Айдарова предложили сформулировать частичную передачу функций Минздрава Национальной Медицинской Палате, как передачу полномочий для их реализации. При этом отмечено, что глобально функции Минздрава можно разделить на 6 основных групп: управление имуществом медицинских организаций, функция распорядителя бюджета здравоохранения, функции заказчика в рамках экономической деятельности, государственная политика в области здравоохранения, государственные услуги в области оказания медицинской помощи, использования оборудования и расходных материалов, иные функции. При этом последние 3 группы функций могут рассматриваться в рамках полномочий, передаваемых Палате со стороны Минздрава.

В разделе «Разное» А.Г. Румянцев с учетом перспективы увеличения количества специалистов, получающих как базовое, так и постдипломное образование, обучение, переподготовку, требующие аккредитации, создать при Нацмедпалате организацию для прохождения процедуры аккредитации специалистов.

Л.М. Рошаль сообщил, что НМП в этом году будет участвовать в конкурсе врачей «Призвание», проводимого на 1-м канале ТВ Еленой Малышевой.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

Наши партнеры

Медицинский вестник