Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

На официальном портале произошла врачебная ошибка

21.06.2019

Разработанный Следственным комитетом России (СКР) законопроект об уголовной ответственности врачей, вводящий две новые статьи в УК РФ, появился вчера на федеральном портале нормативных правовых актов. Документ провисел насколько часов, а затем был снят. В СКР Ъ пояснили, что на портале «по ошибке» оказался обсуждавшийся еще в 2018 году вариант, вызвавший критику среди медицинского сообщества, и в новом варианте изменятся положения об ответственности врачей — лишение свободы за врачебные ошибки не предусматривается.

Вчера на официальном сайте regulation.gov.ru был опубликован разработанный СКР законопроект. Он предусматривает, в частности, введение двух новых статей в УК РФ — ст. 124.1 «Ненадлежащее оказание медпомощи» и ст. 124.2 «Сокрытие ненадлежащего оказания медпомощи». Напомним, разработка законопроекта началась год назад и обсуждалась с медицинским сообществом, в частности с Национальной медицинской палатой. Как заявлял тогда ее президент Леонид Рошаль, «главным результатом совместной работы с СКР станет такая статья в УК РФ, где будет написано, что за неумышленные осложнения врач не будет сидеть в тюрьме». «Мы настаиваем на рассмотрении иных форм наказания, кроме материального и тюремного»,— сказал он. В представленном вчера законопроекте, вывешенном для независимой антикоррупционной экспертизы, указывается, что наказание для врачей за ненадлежащее оказание медпомощи в зависимости от причиненного вреда может составить до шести лет лишения свободы, штраф — до 200 тыс. руб., за сокрытие некачественного оказания медпомощи коллегами — до трех лет и до 300 тыс. руб. Вчера же на портале нормативных правовых актов был опубликован еще один разработанный СКР законопроект, вносящий изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно ему, осужденные, подозреваемые и обвиняемые медработники, в отношении которых уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, не работавшие более пяти лет, допускаются к медицинской деятельности после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам и аккредитации.

Провисев несколько часов на сайте, оба законопроекта были удалены. Леонид Рошаль в разговоре с Ъ сообщил, что ему известно о снятии проектов, однако причин ему «звонившие из СКР» не объяснили. В СКР Ъ сообщили, что первый законопроект был опубликован «из-за технической ошибки». «Это старая версия, разработанная около года назад и уже изученная медицинским сообществом. После этого в нее были внесены изменения в части лишения свободы — теперь оно не предусматривается»,— рассказали там. При этом в СКР не сообщили, какие санкции предусмотрены в новом варианте и когда законопроект будет обнародован. Отметим, что в проекте, который обсуждался прошлым летом, санкции значились иные: по первой статье сроки лишения свободы могли достигать семи лет, во второй — пяти лет. А в пояснительной записке к размещенному вчера законопроекту приведена статистика, согласно которой в 2016 году в следственные органы поступило более 4,9 тыс. сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медпомощи. В 2017 году таких сообщений было более 6 тыс., в 2018 году — более 6,6 тыс. По результатам их рассмотрения в 2016 году возбуждено 878 уголовных дел, в 2017 году — 1791, а в 2018 году — 2229 дел. Также сообщалось, что в 2018 году потерпевшими в результате врачебных ошибок признаны 410 человек, 284 из которых скончались. Напомним, ранее в обсуждении законопроекта уже фигурировала статистика, но за полный 2018 год она представлена впервые.

Опрошенные Ъ эксперты неоднозначно отнеслись к изменениям в законодательстве, выделяющим медработников в отдельную категорию. Так, юрист правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов заявил: «Медицина — это специфическая сфера, и мы давно предлагали ввести отдельные статьи для медработников, при этом мы считаем, что должны быть отдельные статьи и для сотрудников силовых органов, например нет отдельной статьи о пытках, есть лишь статья о превышении должностных полномочий с применением насилия». Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал заявил, что «выделение медицинских работников в отдельную группу выглядит дискриминационно: в рамках любой специальности возможно совершение неосторожных действий и проявление халатности». Адвокат Иван Манюкин сказал Ъ , что предлагаемая ст. 124.1 УК РФ «по факту дублирует существующие ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 118 (причинение тяжкого вреда по неосторожности) УК РФ». Напомним, в 2018 году господин Рошаль заявлял, что именно выделение медиков в отдельную группу позволит декриминализовать врачебную деятельность, так как их дела не будут рассматриваться по ст. 109 и 118 УК РФ. «Что касается предлагаемой ст. 124.2, то она фактически будет дублировать имеющуюся ст. 292 УК РФ (служебный подлог)»,— продолжил господин Манюкин. Кроме того, адвокат отметил, что законопроект «де-факто выводит из-под уголовной ответственности судмедэкспертов, которые имеют реальную возможность фальсификации».

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Аппаратные совещанияНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Обзор последних новостей аккредитации

06.03.2024

Вышел Проект нового Постановления Правительства о целевом обучении. Утверждена целевая квота на 2024 год, в том числе по программам ординатуры. Вышло Письмо МЗ РФ о том, что медикам не требуется оформление медкнижек и они не подлежат оформлению санминимума. Вышли февральские протоколы Центральной аккредитационной комиссии. Зарегистрирован профстандарт «Врач по спортивной медицине». В России приостановлена реализация плана мероприятий по внедрению МКБ-11.

Мощное повышение зарплат медикам: кому, когда и на сколько увеличат

01.03.2024

Весной 2024 года доходы российских медицинских работников должны увеличиться. Изменения вступят в силу 1 марта и коснутся медиков, трудящихся в малых городах, селах и районных центрах. А с 1 апреля врачи и медсестры по всей стране начнут получать повышенную окладную часть, при этом все дополнительные выплаты сохранятся.

Минздрав снизит частоту отчетности медучреждений перед Фондом ОМС

26.01.2024

Минздрав меняет форму договора об оказании медпомощи по ОМС. Ведомство решило сократить частоту отчетности медучреждений — вместо ежемесячных разрешается сверять расчеты с территориальными фондами только раз в квартал.

Общественники попросили Мишустина ускорить включение клинрекомендаций в программу госгарантий

26.01.2024

Общественная организация «Кожные и аллергические болезни» в письме к премьер-министру России Михаилу Мишустину обратила внимание на потенциальную задержку с включением современных форм лекарственной терапии в систему финансирования медпомощи.

Минздрав утвердил норму времени приема у врача-гериатра

18.01.2024

Минздрав утвердил норму времени амбулаторного приема у врачей-гериатров. На одно посещение пациентом в случае заболевания предусмотрено 45 минут, на профилактическое посещение — полчаса. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Минздрав представил новые правила поэтапного перехода на клинические рекомендации

17.01.2024

Минздрав России разработал проект поправок в постановление Правительства РФ о поэтапном переходе системы здравоохранения на работу по клиническим рекомендациям (КР). Уточнения гласят, что все выпущенные до 1 января 2024 года КР, несмотря на формальную пролонгацию переходного периода до 2025 года, все равно обязательны для выполнения.

Правительство ограничит право главврачей лишать работников стимулирующих и премий

27.12.2023

Законодатели подготовили пакет поправок в ст.135 Трудового кодекса РФ, запрещающих работодателям произвольно лишать работников стимулирующей выплаты в связи с совершением дисциплинарного проступка. Документ опубликован в системе Госдумы, его внес сенатор Айрат Гибатдинов.

Путин ответил на вопросы граждан о здравоохранении

14.12.2023

Президент России Владимир Путин 14 декабря подвел итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны. Спрашивали главу государства о многих проблемах, в том числе из сферы здравоохранения. Путин успел ответить на вопросы о нехватке медкадров в новых регионах, дефиците некоторых вакцин, развитии первичного звена здравоохранения, своем отношении к абортам и процессу введения запрета таких процедур в частных клиниках. Затронул президент и другие вопросы отрасли.

Госсовет определил меры по развитию рынка труда

21.09.2023

21 сентября в Великом Новгороде Президент России провел расширенное заседание Президиума Государственного Совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации». В мероприятии принял участие Председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

В Госдуму внесут законопроект о защите пациентов от врачебных ошибок

30.08.2023

К внесению в Госдуму готовится законопроект о страховании ответственности врачей. Если его примут, пациентам, пострадавшим от врачебных ошибок, или их родственникам, будет легче взыскать компенсацию. С другой стороны, введение такого рода страхования поможет защитить и самих врачей от противоправных действий в их адрес и помочь в судебных разбирательствах с недовольными пациентами.

Наши партнеры

Медицинский вестник