Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

«Мы неделю уже не спим»: в Калининграде прошло собрание медиков в поддержку Элины Сушкевич и Елены Белой

05.07.2019

За несколько минут до начала собрания медицинского сообщество в поддержку обвиняемых в убийстве новорожденного врачей Элины Сушкевич и Елены Белой перед актовым залом Регионального перинатального центра параллельно проходили две спонтанные пресс-конференции. Слева от входа в зал журналисты атаковали регионального министра здравоохранения Александра Кравченко, справа – главу врачебной палаты Калининградской области Ольгу Краснову и главу профсоюза медиков Ирину Сергутко.

Если с Александром Кравченко пытались сформулировать вопросы, которые есть у ведомства к следствию, то у общественников – почему они не инициировали собственную проверку этого трагического случая?

На полуслове пришлось прерваться. Зал был переполнен врачами, фельдшерами, медсестрами. Надо было начинать.

«Обстановка деморализует»

- 27 июня врачу-неонатологу Элине Сушкевич предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, - начала собрание глава врачебной палаты Ольга Краснова. - Все последние дни мы встревожены, мы насторожены. 2 июля совместно с профсоюзом медработников мы провели совещание и приняли резолюцию, которую направили президенту как гаранту Конституции. Мы считаем, что сложившаяся обстановка деморализует, создает чувство опасности при принятии правильного клинического решения. Мы постоянно в контакте с Леонидом Рошалем (президент Национальной медицинской палаты. - Ред.), мы просили его взять под личный контроль дело Белой и дело Сушкевич. Мы требуем тщательного расследования с целью максимальной объективности.

- Ситуация кошмарная! - глава профсоюза Ирина Сергутко была очень эмоциональна. - Мы выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с делом Сушкевич. Сама мысль, что врач Сушкевич убила, - сумасшедшая! Самое страшное, что о задержании врача мы узнаем из СМИ. Почему, когда следственные органы приходят арестовывать, там нет профсоюза, там нет врачебной палаты, но там есть СМИ? Мы обращаемся к гражданам России. Мы не молчим! Мы считаем, что у профессиональных ассоциаций должно быть право проводить комиссионные расследования подобных случаев. Мы давно говорим, что должен быть запущен механизм страхования профессиональной ответственности медицинских работников с выделением дополнительного бюджета.

Не надо в прошедшем времени!

Ольга Краснова, представляя следующего спикера, конечно, от большого волнения сказала: «Позвольте дать слово руководителю учреждения, в котором работала Элина Сушкевич – Ольге Анатольевне Грицкевич».

- Почему работала? – мгновенно последовала реакция из зала. - РА-БО-ТА-ЕТ!!!

Руководителя перинатального центра Ольга Грицкевич поблагодарила всех за то, что пришли на это собрание, за поддержку.

- Наш коллектив не верил, не верит и не будет верить, что предъявленные обвинения окажутся правдой, - несколько раз повторила Ольга Грицкевич. - Мы надеемся на правосудие, на справедливое расследование. Мы уверены, что наша Эля будет с нами в ближайшее время. Элина, мы тебя ждем!

- Столкнулась с Элиной Сушкевич после рождения внука, - рассказала фельдшер скорой помощи Светлана (фамилию она не уточнила). – Я шла на конфликт с перинатальным центром. Но когда я с ней поговорила, подумала - насколько умная. Не доктор, а девочка. Девочка, которая очень аккуратно увела меня от конфликта. Да, конфликта не было, да, все , что она тогда мне сказала – все так и было. И я благодарна. Не девочке, а доктору! Кто-нибудь разбирался, а ошибка там была? Я сама приняла роды 500-граммового ребенка и везла его в ближайший роддом в мороз в минус 30 в неотапливаемой машине. И тут! 700 граммовый. У необследованной мамы. Почему этот вопрос решают не медики, а прокуратура и следственные органы?

О роли наблюдателя

- С Элиной в одном коллективе работаем, - не смогла молчать одна из коллег. – Мы неделю уже не спим. Виделась с Элиной после того, как ей определили меру пресечения – домашний арест Она дежурила. У нее не было даже получаса, чтобы отдохнуть. Поступил тяжелый ребенок из 4-го роддома. У него-то и ресурса не было достаточно. Они завели аппарат, который только перевезли с Клинической (имеется в виду с бывшего роддома №1), чтобы помочь ребенку. Чтобы профессионально поступить, она связалась с коллегой из Калужского перинатального цента. До пяти утра они были на связи. Элина каждые полчаса сбрасывала анализы И днем вот это событие (арест – Ред.)... Вот эти слова: «Врачебная ошибка» Какая ошибка?! Какое убийство? Как такие слова можно пускать в прессу? В министерстве написали, что заняли позицию наблюдателя...

- Я не знаю, откуда такая информация, что министерство выбирает позицию безучастия, - ответил министр Кравченко на обвинение в адрес ведомства, занимающего позицию наблюдателя. - Это не совсем так. Все что происходит сегодня, имеет серьезные последствия. В сложных ситуациях оказываются лучшие врачи. Мы должны понимать, что следственный комитет не просто так начинают это делать, однозначно есть инициирующие сигналы.

Ситуацию обвинения двух врачей в преднамеренном убийстве новорожденного министр назвал «вопиющей».

- Как врач, как профессионал, я не могу с этим согласиться, - сказал Александр Кравченко.

Он также отметил, что в настоящий момент министерство оказывает помощь в «любом варианте, о котором просят следователи».

- До окончания судебного разбирательства мы не сможем узнать, какие экспертизы проводились, какие показания давали очевидцы, - сказал министр, призывая коллег дождаться окончания работы следствия и суда.

- Могли врача оклеветать? – Александр Кравченко сделал акцент и на этой активно обсуждаемой версии задержания врачей. - В том числе и для этого следствие работает.

Как помочь Элине?

Собрание шло час. Единогласно был принят рабочий вариант резолюции, в который еще в течении трех дней можно вносить дополнения. Окончательный вариант будет направлен генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета России.

- Мы настаиваем на прозрачном и открытом расследовании! – главный призыв резолюции.

- Как помочь доктору? Она же без зарплаты! Услуги адвоката стоят денег! – закричала на весь зал одна из медиков.

Всем желающим помочь Элине Сушкевич порекомендовали обращаться к ее коллегам по перинатальному центру.

Источник: КП.ru

Другие новостиАппаратные совещанияНовости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

Эксперты: Врачи защищают жизни, а не оказывают услуги. Их труд не равен стрижке

21.03.2024

"Врачи стоят на защите наших жизней и здоровья, но никак не оказывают услуги. Их труд не должен приравниваться, например, к стрижке в парикмахерской или маникюру. Без этих услуг человек может обойтись, а вот без медицинской помощи в тяжелой ситуации - нет", - поясняет один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Юлия Дрожжина. Но из-за таких вот словесных противоречий врачи нередко попадают под возбуждение уголовных дел.

Врач, защити себя сам

15.03.2024

Президент Путин поручил СК РФ рассмотреть вопрос о привлечении Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел против медработников. Профессиональная организация могла бы дать экспертное заключение в делах о так называемых врачебных ошибках. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль говорит, что они с коллегами давно продвигают идею независимой экспертизы, и считает поручение президента важным шагом в этом направлении. Однако эксперты-юристы сомневаются, что такую инициативу сейчас удастся реализовать.

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

12.03.2024

Союз медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль.

Рошаль призвал исключить понятие "медицинская услуга"

12.03.2024

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов. Такой термин, как "медицинская услуга", необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

11.03.2024

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Медики получили методичку о том, как реагировать на хамское поведение пациентов

05.02.2024

Хамское отношение пациентов к медикам в России — весьма распространенное явление. Вместо благодарности за помощь врачи и медсестры часто получают от болезных богатые порции оскорблений, нередко выраженных в нецензурной форме.

Не то чтобы терпению людей в белых халатах настал предел, но юристы твердо решили рекомендовать им не спускать ситуацию на тормозах и не давать себя в обиду. Совместно с филологами юристы крупнейшего в стране объединения медиков — Национальной медицинской палаты — проанализировали судебную практику и составили подробную методичку на тему, как действовать, если кто-то обзывается.

Роль и значение Союза «Нацмедпалата» в российском здравоохранении

02.02.2024

Выступление Президента Союза «Национальная медицинская Палата», сопредседателя Центрального штаба ОНФ Л.М.Рошаля на «Дне здоровья» на ВДНХ 2 февраля 2024 г.

Врач не обслуга. Рошаль рассказал, зачем нужно объединить всех медиков РФ

20.10.2023

Целевиков, которые не вышли на работу в то место, которое оплатило их обучение, нужно штрафовать. Медицину следует прекратить воспринимать как услугу. А врачам следует объединиться в одно сообщество. Так считает Леонид Рошаль и эксперты, принявшие участие в съезде Национальной Медицинской палаты.

IX Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата»

19.10.2023

Его основная тема - участие профессиональных и территориальных некоммерческих медицинских организации в решении проблем российского здравоохранения. В первый день его работы представители медицинского сообщества обсудят широкий круг тем: организация работы по аккредитации врачей, разработка клинических рекомендаций и деятельность Научно-практического совета, создание и актуализация профессиональных стандартов, а также аккредитация образовательных мероприятий. Также будет проведен анализ положительных практик в деятельности членов союза «НМП».

Леонид Рошаль: Необходимо повышать юридическую грамотность врачей

19.10.2023

Основная задача Национальной медицинской палаты - поднять квалификацию всего врачебного сообщества. Чтобы каждый гражданин, который обращается к врачу, ушел удовлетворенным. Да, это не просто. Тут немало проблем. Но прежде всего нужно совершить глобальные перемены в медицинском образовании. И мы этим занимаемся.

Наши партнеры

Медицинский вестник