Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 18 июля 2019 года

18 июля 2019 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Вице-Президент Союза НМП С.А. Лившиц, в совещании принимал участие Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

Был заслушан отчет о работе Ростовской областной общественной организации «Врачебная палата». В связи с отсутствием председателя организации Кондратенко Т.А. (в отпуске) докладывал исполнительный директор Лобин Ф.В. Всего в Ростовской области работает 14200 врачей, в состав палаты входит 6032 члена, что составляет около 40%. Вступление в члены палаты проводится на основании личного заявления врача, копии диплома, фотографии и заявления о согласии на обработку персональных данных. Членские взносы составляют 50 рублей в месяц (обычно члены палаты оплачивают 600 рублей за год). Кроме того, 350 рублей стоит оформление удостоверения члена палаты. Долгов перед центральным офисом НМП нет. Правление палаты собирается 1 раз в 2 месяца или чаще при наличии необходимости, иногда по экстренным вопросам Правление собирается в режиме видеоконференции. В штате организации имеется исполнительный директор и бухгалтер. По юридическим вопросам помогают на безвозмездной основе юристы ростовского филиала Университета юстиции. Собственного офиса у организации нет, помещения предоставляются Ростовским государственным медицинским университетом и городской поликлиникой № 10.

Палатой проводятся образовательные мероприятия. В частности, проведены научно-практическая конференция «Здравоохранение и профессиональные общественные организации», в которой приняли участие министр здравоохранения области, представители Росздравнадзора и более 600 членов палаты, круглый стол «Ятрогенные заболевания», в котором приняло участие более 1000 врачей, в том числе около 800 членов палаты. В конце августа 2019 г. запланирована встреча с участием руководителя Филиала Университета юстиции, министра здравоохранения Ростовской области, председателя врачебной палате по вопросам дальнейшего взаимодействия. Члены Правления палаты – председатель и заместитель председателя, руководитель территориальной организации профсоюза медработников являются членами территориальной аттестационной комиссии. Председатель палаты также является членом тарифной комиссии области с правом подписи и членом коллегии Минздрава области.

Аккредитация специалистов проводится для выпускников двух организаций – РГМУ и ФОИ (Федеральный онкологический институт). Уже закончена первичная аккредитация выпускников вуза, из 777 выпускников аккредитацию прошли 771. Через 2 месяца начнется первичная специализированная аккредитация специалистов после обучения в клинической ординатуре и профессиональной переподготовки. Около 80% врачей имеют личный кабинет в образовательном департаменте Минздрава России по линии непрерывного медицинского образования. Палата помогает обучающимся на образовательных мероприятиях оформлять командировки для обучения. У организации имеется сайт, печатных изданий пока нет. Имеется возможность проведения видеоконференций на базе РГМУ.

Руководитель юридической службы НМП Л.А. Айдарова задала вопрос об оформлении взаимодействия с Филиалом Университета юстиции. Ф.В. Лобин ответил, что с 2017 г. подписано действующее по настоящее время соглашение, имеются ежегодные планы совместной работы. Отчет о работе был направлен в аппарат НМП.

С.А. Лившиц спросил о наличии информации по уголовным делам в отношении медработников. Ф.В. Лобин сообщил о завершении двух уголовных дел по припискам в ходе проведения диспансеризации. Дела завершились условными наказаниями. По информации вице-Президента Союза НМП Н.Л. Аксеновой в Ростовской области сейчас в ходу 6 уголовных дел по так называемым медицинским преступлениям, по одному из которых в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза силами специалистов Смоленской области. Н.Л. Аксенова порекомендовала Ростовской врачебной палате заключить соглашение с областным следственным управлением о совместной работе и начать работу по проведению своими силами независимой медицинской экспертизы.

Руководитель аппарата НМП В.Ю. Семенов отметил крайне низкую активность организации в отношении ответов на нормативные документы, направляемые на обсуждение центральным офисом НМП.

Л.М. Рошаль поинтересовался, кто возглавляет аккредитационную комиссию по лечебному делу. Разъяснено, что поскольку председатель Ростовской врачебной палаты имеет конфликт интересов, являясь преподавателем профильного вуза, то комиссию возглавляет член Правления палаты, главный врач поликлиники № 10. В аккредитационной комиссии 72% ее членов являются представителями палаты, остальные – это представители НИИ, подчиненных Роспотребнадзору по специальностям медико-профилактического дела.

Л.М. Рошаль поинтересовался самооценкой работы палаты. Ф.В. Лобин ответил, что палата помогает ее членам в решении юридических вопросов, представляет их на различных профессиональных конкурсах, помогает при аттестации, добилась поощрения со стороны Минздрава области членам аккредитационных комиссий, то есть в работе палаты заинтересованы ее рядовые члены.

С.А. Лившиц в заключение обсуждения спросил, нуждается ли организации в помощи со стороны НМП. Ф.В. Лобин ответил, что врачебная палата Ростовской области заинтересована в оказании методической помощи по вопросам организации проведения в области независимой медицинской экспертизы. Такая помощь будет оказана в ближайшее время.

Далее был заслушан доклад Краснодарской краевой общественной организации медицинских работников. Докладывал ее председатель Д.А. Любченко.

В Краснодарском крае в настоящее время работает 21953 врача. Членами организации является 34,3%, в 2018 г. было принято 494 новых члена. Проблем со сбором членских взносов в организации нет, задолженность по членским взносам отсутствует. Организация имеет офис, в штат входят бухгалтер и юристы, имеется сайт. Работа ведется по всем направлениям для территориальных организаций. Большая роль отводится юридическим вопросам. Планируется проведение мероприятий по юридическим и правовым аспектам в здравоохранении с участием Краснодарского краевого Филиала Университета юстиции. Организация предполагает также проведение образовательных мероприятий для юристов лечебно-профилактических учреждений края. Планируется также создание силами организации программ обучения врачей по правовой грамотности с включением их в циклы подготовки специалистов.

В ходе обсуждения Л.М. Рошаль отметил, что организация является примером для остальных территориальных организаций Нацмедпалаты, выразил благодарность за проводимую работу как самой организации, так и ее председателю Д.А. Любченко, который одновременно является руководителем региональной организации НМП Южного федерального округа. Было высказано два замечания. Л.М. Рошаль и В.Ю. Семенов отметили недостаточное членство в организации – чуть более трети работающих врачей. Л.А. Айдарова отметила, что для организации работы по независимой медицинской экспертизе привлекается частная организация, Нацмедпалата не приветствует такую практику и рекомендует добиваться проведения независимой медицинской экспертизы силами самой профессиональной некоммерческой организации, Кроме того, Н.Л. Аксенова отметила объективные трудности в работе организации, поскольку край имеет обширную санаторно-курортную базу, на 90% состоящую из организаций, представляющих частный бизнес. И если по врачам, работающих в федеральных санаториях, вопросов нет, то с врачами частных организаций требуется большая дополнительная работа. Вызывает тревогу попытка некой организации, именующей себя «ОО Медицинская палата» под эгидой НМП проводить образовательные мероприятия как раз для врачей частных санаторно-курортных организаций. Н.Л. Аксенова поддержала вынесение благодарности территориальной организации Краснодарского края и ее председателю.

Пользуясь возможностью, Д.А. Любченко в качестве руководителя региональной организации НМП Южного федерального округа поблагодарил лично Ф.В. Лобина за работу в Ростовской территориальной организации.

В разделе «Разное» представители аппарата НМП объявили, что в рамках подготовки к проведению Съезда НМП готовится решение Совета Палаты о согласовании новых даты и места проведения Съезда, которое должно быть подготовлено окончательно к 24 июля 2019 г. План проведения Съезда разработан, будет разослан в территориальные и профильные профессиональные организации после завершения голосования членов Совета.

Л.М. Рошаль сообщил, что получено письмо от Первого заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Т.В. Яковлевой о том, что готовится проект приказа Минздрава о создании рабочей группы по постепенному переходу здравоохранения на принципы саморегулирования. От Национальной Медицинской Палаты в состав группы рекомендованы Вице-Президенты Союза НМП С.Б. Дорофеев и Н.Л. Аксенова, а также руководитель аппарата Палаты В.Ю. Семёнов и руководитель юридической службы Палаты Л.А. Айдарова.

На этом совещание завершило работу.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

17 апреля 2024 года

Вице-президент Союз НМП В.И. Стародубов сообщил, что принято решение о том, что остеопатия войдет в состав восстановительной медицины для экспертизы ВАК, как научная профессия. Он также отметил крайне низкое представительство врачей-остеопатов в государственных медицинских организациях. По его данным, в России имеется всего 21,75 ставки врача-остеопата в государственных учреждениях, работает всего 9 специалистов. Д.Е. Мохов ответил, что для привлечения к работе специалистов по остеопатии в государственные медицинские организации ведется работа по включению остеопатии в тарифы ОМС.

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

Наши партнеры

Медицинский вестник