Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 15 августа 2019 года

15 августа 2019 г. состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Президент Союза НМП Л.М. Рошаль.

Основным вопросом повестки дня стал отчет о работе Координационного совета Дальневосточного Федерального округа (КС ДФО). Докладывал Председатель КС ДФО В.Э. Пятко.

В региональную организацию ДФО входят 11 территориальных организаций:

  • Региональная общественная организация «Медицинская ассоциация Хабаровского края» (руководитель – В.Э. Пятко);
  • Региональная общественная организация «Медицинская палата Амурской области» (руководитель – А.В. Платонов);
  • Общественная организация «Медицинская палата Еврейской автономной области» (руководитель – К.К. Гасиленко);
  • Региональная общественная организация «Медицинская палата Камчатского края» (руководитель – Р.А. Шамаков);
  • Общественная организация «Магаданская Областная медицинская Ассоциация» (руководитель – М.В. Гордин);
  • Некоммерческое партнерство «Союз медицинских организаций и врачей Приморского края» (руководитель – А.Г. Мухотина);
  • Некоммерческое партнерство медицинских работников «Медицинская Палата Сахалинской области» (руководитель – Л.Ю. Фатеева);
  • Региональная общественная организация «Медицинская асооциация Чукотского автономного округа» (руководитель – Р.А. Пономаренко);
  • Некоммерческое партнерство «Якутская медицинская палата» (руководитель – С.Н. Давыдова);
  • Региональная общественная организация «Медицинская палата Республики Бурятия» (председатель – А.Д. Иринчеев);
  • Некоммерческое партнерство «Забайкальская Медицинская Палата» (президент – О.В. Серебрякова).

В.Э. Пятко доложил, что основные трудности в работе КС ДФО связаны с размерами территории ДФО, которая составляет 36% территории Российской Федерации. Штатные сотрудники имеются в Хабаровске, Благовещенске и Улан-Удэ, при этом отдельные офисы есть только у территориальных организаций Хабаровского края и Республики Бурятия. Имелся собственный офис в Магадане, но затем Министерство здравоохранения области его ликвидировало. Территориальные организации Сахалинской области и Магаданской области являются должниками по членским взносам, причем в Сахалинской области их не собирают. Наибольший процент членов территориальных организаций в Республике Саха/Якутия (около 90%), Амурской области (53%), Приморском крае (около 50%). Отстают от среднего значения Хабаровский край, Камчатский край, Чукотский автономный округ. Нет достоверных сведений по Еврейской автономной области. Наиболее активно участвуют в деятельности территориального здравоохранения организации Амурской области, Республики Бурятия, Приморского края, Хабаровского края и Забайкальского края. Основная связь председателя КС ДФО с территориями производится по каналу Whats App, который не обеспечивает режима конференции. Личные встречи ограничены доступностью по железной дороге и автодорогам, в основном доступны Амурская область и Приморский край. Наибольший интерес у врачей территорий вызывают случаи помощи в судебных делах, такие факты усиливают вступление в организации новых членов. В настоящее время в Хабаровском крае оформляются документы на получение лицензия на независимую медицинскую экспертизу, после чего планируется совместная работа со Следственным комитетом края. Совместно с Филиалом Университета юстиции на сайте КС ДФО открыта юридическая онлайн-консультация для медработников. Оказывается помощь в проведении аккредитации специалистов. Проведен конгресс по доказательной медицине, однако представители Камчатского края и Чукотского автономного округа приехать на него не смогли. В.Э. Пятко предложил на предстоящем Съезде НМП посвятить отдельную секцию проблемам аккредитации с участием представителей Минздрава России и специалистов технической поддержки, поскольку имеется много технических трудностей из-за разности часовых поясов с Москвой.

В обсуждении приняли участие члены аппарата НМП.

Вице-Президенты Союза НМП С.Б. Дорофеев и Н.Л. Аксенова напомнили о возможности работы через полномочного представителя Президента России в ДФО. При этом для рабочего совещания нудно тщательно подготовить программу встречи. Следует учитывать тот факт, что столица ДФО перенесена из Хабаровска во Владивосток. В дальнейшем можно будет пригласить полпреда на конференцию КС ДФО. Следует также более активно работать с министрами здравоохранения территорий, с заместителями губернаторов территорий по социальным вопросам. С.Б. Дорофеев обратил также внимание на то, что информация до медработников доходит преимущественно через сайты, рекомендовал более активно работать через сайты организаций, а также пропагандировать деятельность КС ДФО и территориальных организаций НМП в ДФО через прессу.

Руководитель юридической службы Национальной Медицинской Палаты Л.А. Айдарова рекомендовала не стремиться к обязательному участию во встречах абсолютно всех территориальных организаций. Большую пользу могут оказать встречи с активом, правлениями в рамке двусторонних, трехсторонних встреч с обязательным обменом опытом работы, проведение совместных конференций, в том числе по юридическим вопросам.

Вице-Президент Союза НМП С.В. Готье обратил внимание на то, что сейчас в Хабаровске, в Благовещенске наибольшая проблема – стихийное бедствие из-за паводка. Рекомендовал оказать максимальную помощь службам губернаторов в помощи по ликвидации последствий стихии.

Л.М. Рошаль отметил, что, несмотря на трудности, КС ДФО должен иметь четко разработанный план своей деятельности и четко сформулировать необходимость помощи аппарата Нацмедпалаты. НМП окажет организациям ДФО максимально возможную помощь в том числе по учебе специалистов. В связи с трудностью с контактом КС ДФО и территориальных организаций рекомендовал организовывать совещания по скайпу не реже 1 раза в месяц, посвящать каждое совещание конкретным вопросам деятельности организаций (непрерывное медицинское образование, независимая медицинская экспертиза, медиация и т.п.). Одна из основных задач КС ДФО – это доведение до медработников передового опыта работы территориальных организаций. Л.М. Рошаль отметил также слабость административного ресурса в работе КС ДФО, рекомендовал обращаться с письмами в адрес губернаторов и вице-губернаторов, министров здравоохранения территорий, предложил через месяц заслушать В.Э. Пятко о проделанной работе.

По поводу подготовки к Съезду Палаты Л.М. Рошаль подтвердил сроки проведения Съезда. 19-20 августа планируется поездка на место проведения Съезда, ознакомление с помещениями, техническими возможностями площадки.

В разделе «Разное» Л.М. Рошаль информировал о проведении совместно с Общероссийским Народным фронтом совещания по вопросу о состоянии дел в первичном звене здравоохранения. В совещании участвовали представители первичного звена, включая фельдшеров. Было принято около 150 предложений, ведется работа по ранжированию важности предложений. В совещании приняли участие Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации, руководители Департаментов Минздрава, представители Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Более 60% заданных вопросов относились к нормативной базе здравоохранения, остальные – организации медицинской помощи в первичном звене. Наибольшие проблемы – это финансирование первичного звена здравоохранения (на настоящий момент оно составляет 13,5% от всего финансирования программы по Здравоохранению в Российской Федерации), а также вопросы перспективного кадрового обеспечения с учетом движения кадров, их подготовки, возобновлению субординатуры и т.п. Отрадным следует считать тот факт, что в 44 регионах России сопредседателями районных организаций ОНФ являются медработники.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

17 апреля 2024 года

Вице-президент Союз НМП В.И. Стародубов сообщил, что принято решение о том, что остеопатия войдет в состав восстановительной медицины для экспертизы ВАК, как научная профессия. Он также отметил крайне низкое представительство врачей-остеопатов в государственных медицинских организациях. По его данным, в России имеется всего 21,75 ставки врача-остеопата в государственных учреждениях, работает всего 9 специалистов. Д.Е. Мохов ответил, что для привлечения к работе специалистов по остеопатии в государственные медицинские организации ведется работа по включению остеопатии в тарифы ОМС.

10 апреля 2024 года

Наибольшее внимание следует уделить отчету по вопросам здравоохранения в Государственной Думе. В целом направления деятельности Минздрава России получило одобрение. В то же время наиболее острая проблема кадровой политики в медицине привела к формированию специальной рабочей группы по этому вопросу. Национальной Медицинской Палате следует добиться того, чтобы ее представители обязательно вошли в состав рабочей группы.

3 апреля 2024 года

А.Г. Румянцев обратил внимание участников аппаратной конференции на тот факт, что кадровая проблема по-прежнему остается основной проблемой в медицине, сложившаяся ситуация является следствием провала Минздрава России в решении этого вопроса. Проблему следует обсудить отдельно после формирования нового состава Правительства Российской Федерации.

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

Наши партнеры

Медицинский вестник