Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 24 октября 2019 года

24 октября 2019 года состоялось очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты. Вел совещание Вице-Президент Союза НМП С.А. Лившиц.

Основным вопросом повестки дня стал отчет о работе Координационного совета Южного Федерального округа (КС ЮФО). В связи с отпуском Председателя КС ЮФО Д.А.Любченко докладывала его заместитель Г.Ю. Антонова.

В региональную организацию ЮФО входят 8 территориальных организаций:

  • Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников (руководитель – Д.А. Любченко);
  • Адыгейская региональная общественная организация «Ассоциация медицинских работников Республики Адыгея» (руководитель – В.И. Ковалев);
  • Региональная общественная организация «Врачебная палата Астраханской области» (руководитель – С.А. Ольховская);
  • Некоммерческое партнерство «Волгоградская медицинская палата» (руководитель – В.И. Петров);
  • Региональная общественная организация «Врачебная палата Республики Калмыкия» (руководитель – З.С. Батырова);
  • Крымская ассоциация врачей (руководитель – Л.Э. Мусаева);
  • Ростовская областная общественная организация «Врачебная палата» (руководитель – Т.А. Кондратенко);
  • Региональная общественная организация «Ассоциация врачей Севастополя» (руководитель – В.В. Кузнецов);

Г.Ю. Антонова доложила, что КС ЮФО ежемесячно проводит селекторные совещания с руководителями территориальных организаций. На ноябрь 2019 г. запланировано селекторное совещание по вопросу об отсутствии ответов на письма центрального офиса НМП в пяти территориальных организациях ЮФО. Прием в члены НМП проводится на основании личных заявлений врачей. По сравнению с 2018 годом в текущем году членство во всех организациях ЮФО выросло и в 6 организациях превысило 40% врачей, работающих в соответствующих субъектах Российской Федерации. Члены территориальных организаций активно участвуют в работе тарифных комиссий, других комиссий органов управления здравоохранением. Первичная и первичная специализированная аккредитация в субъектах РФ ЮФО прошла организованно. Члены аккредитационных комиссий проявили принципиальность, количество не прошедших первичную аккредитацию выпускников вузов в различных субъектах РФ ЮФО составило от 0,8% до 4,4%. Во всех организациях ведется работа по медиации. На примере Краснодарской краевой общественной организации медицинских работников продемонстрирована активная работа по правовой защите медработников. Так, только в 2018-2019 гг. при участии организации в рассмотрении 28 административных и уголовных дел 21 решено в пользу врачей. Дополнительно возбуждено уголовное дело по факту нападения на фельдшера скорой помощи.

С.А. Лившиц задал вопрос о мерах по привлечению новых членов в ряды НМП. Г.Ю. Антонова ответила, что наиболее действенной мерой считает регулярное освещение деятельности территориальных организаций НМП, в том числе правовой защиты врачей с использованием инстаграма, средств массовой информации, включая телевидение.

С.А. Лившиц попросил также прислать в адрес центрального офиса НМП сведения от юристов СК ЮФО по оказанию правовой помощи медработников. Работа КС ЮФО признана удовлетворительной.

Следующий вопрос был посвящен обсуждению проекта решения 7-го съезда Национальной Медицинской Палаты.

Председатель КС ДВО В.Э. Пятко предложил включить пункт о направлении приказов Минздрава России о командировании участников аккредитационных комиссий в регионах.

Вице-Президент Союза НМП Е.В. Шляхто предложил в п.16 1-го раздела проекта учредить «Национальную медицинскую академию» под эгидой Национальной Медицинской Палаты, исключив при этом альтернативное предложение об институте повышения квалификации.

Член аппарата НМП К.М. Лебединский не увидел своих предложений в тексте проекта, они будут направлены дополнительно.

С.А. Лившиц попросил участников совещания, а также территориальные и профильные профессиональные организации – члены НМП присылать свои предложения в формате таблицы: в левой графе – имеющиеся предложения, в правой графе – исправленный текст или новые предложения.

По вопросу о распределении обязанностей Вице-Президентов Союза НМП Е.В. Шляхто предложил в связи с отсутствием нормативной базы по непрерывному медицинскому образованию и ожидаемым изменением термина на «непрерывное развитие» определить круг его обязанностей как курацию вопросов медицинского образования. Предложение было принято. В настоящее время распределение обязанностей Вице-Президентов следующее:

Вице-Президенты Союза НМП Д.А. Морозов и И.С. Каграманян будут курировать вопросы взаимодействия Палаты с органами государственной власти Российской Федерации.

Вице-Президенты Союза НМП А.Г. Румянцев и В.И. Стародубов курируют работу профессиональных организаций – членов Палаты.

Вице-Президент Союза НМП Е.В. Шляхто курирует вопросы медицинского образования.

Вице-Президент Союза НМП Н.Л. Аксенова занимается вопросами аккредитации специалистов.

Вице-Президент Союза НМП С.А. Лившиц курирует вопросы независимой медицинской экспертизы.

Вице-Президенты Союза НМП С.Б. Дорофеев и Е.В. Чесноков курируют работу территориальных организаций НМП и вопросы саморегулирования в здравоохранении.

Вице-Президент Союза НМП С.В. Готье занимается вопросами создания и обновления клинических рекомендаций.

Вице-Президент Союза НМП А.А. Баранов курирует вопросы взаимоотношений НМП с медицинскими и образовательными организациями, неподведомственными Минздраву России, в первую очередь относящихся к ведению Минобрнауки.

Вице-Президент Союза НМП В.Ю. Семенов ведет работу в качестве руководителя аппарата НМП.

В рубрике «Разное» Вице-Президент Союза НМП Е.В. Чесноков информировал присутствующих на совещании о том, что в Екатеринбурге проведено собрание территориальной организации Свердловской области, председатель организации обратился с просьбой об отставке, просьба была удовлетворена. Временно исполняющим обязанности председателя избран А.А. Карлов.

Е.В. Чесноков также сообщил, что 25.10.2019 г. состоится собрание Тюменской территориальной организации с повесткой дня о страховании медицинской деятельности. В качестве модели выбрана модель Новосибирской территориальной организации с привлечением мощной страховой организации.

Материал подготовил Ю.Р. Кашерининов.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

25 октября 2023 года

М.А. Мурашко объявил участникам Съезда о Постановлении правительства Российской Федерации о соответствии Национальной Медицинской Палаты критериям, сформулированным в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и возможности передачи некоторых государственных функций Национальной медицинской Палате. Такими функциями могут стать аккредитация специалистов, аттестация медработников на квалификационную категорию, страхование профессиональной ответственности, что может стать базой для постепенного движения к саморегулированию в отрасли здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник