Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Информация об аппаратном совещании от 28 ноября 2019 года

Первый вопрос повестки дня был посвящен отчету о работе территориальных организаций Палаты. От имени РОО «Ассоциация врачей Республики Марий-Эл» докладывал ее председатель Д.Ф. Зверев. Он сообщил, что в 2018 году организация практически не работала. На отчетно-выборной конференции в апреле 2019 г. он был избран президентом ассоциации. В текущем году удалось вернуть к жизни ряд проектов, большую помощь в этом оказывает исполнительный директор ассоциации, являющийся депутатом Госсобрания Республики Марий-Эл. В состав Правления ассоциации входят главные врачи медицинских организаций республики. Наибольшие успехи связаны с проведением совместно с Минздравом республики на рабочих местах работы по формированию здорового образа жизни у медработников. Ассоциация в настоящее время объединяет 40,73% врачей республики.

С.А. Лившиц поинтересовался, имеются ли в ассоциации разосланные главным офисом Нацмедпалаты основные направления деятельности профессиональных организаций. Д.Ф. Зверев ответил, что имеются, планы работы ассоциации строятся на основании этих направлений.

С.А. Лившиц спросил об участии ассоциации в работе по первичной и первичной специализированной аккредитации специалистов. Д.Ф. Зверев ответил, что в 2020 году готовится первый выпуск специалистов с медицинского факультета республиканского университета, аккредитационная комиссия будет формироваться впервые. Ранее специалисты готовились в близлежащих вузах Приволжского федерального округа (Казань, Чебоксары, Ульяновск). По информации Вице-Президента Союза НМП Н.Л. Аксеновой, ректор университета крайне заинтересован во встрече с президентом ассоциации для быстрейшего решения вопроса формирования аккредитационной комиссии.

С.А. Лившиц пожелал успехов в работе президенту ассоциации и организации в целом, рекомендовал обращаться к председателю координационного совета Приволжского ФО Д.Ш. Сабирзяновой, которая подтвердила, что совместная работа ведется, она планирует рабочую поездку в Марий-Эл в 2020 г. С.А. Лившиц также обещал оказывать любую помощь ассоциации со стороны главного офиса НМП.

От имени РОО «Самарская областная организация врачей» докладывал ее президент С.Н. Измалков. Он доложил, что члены организации ведут активную работу в медицинских организациях по мотивации членства в территориальной организации НМП. В настоящее время в организации состоит 48,17% врачей Самарской области. Каждый член организации получает бесплатно удостоверение и значок, имеются удостоверения и значки и у почетных членов организации. Члены организации имеют преимущества в виде бесплатной юридической помощи со стороны юристов организации, 25% скидку на ведение адвокатских дел согласно контракту с адвокатской палатой области по уголовным и гражданским делам. Имеется комиссия по возмещению ущерба при исках в адрес медицинских организаций области. Работа по аккредитации ведется в течение 3 лет. В настоящее время основная трудность состоит в постоянном росте числа членов аккредитационной комиссии. В связи с чем, что в 2020 году специализированная аккредитация будет проводиться по 65 специальностям в состав аккредитационной комиссии потребуется примерно 360 опытных специалистов в летнее время. С учетом отсутствия налаженной системы оплаты работы членов аккредитационных комиссий, такая деятельность представляется трудновыполнимой. Кроме того, организация выпускает два журнала – «Вестник» и «Личный врач». Проводятся мероприятия по непрерывному медицинскому образованию, в 2019 г. состоялось мероприятия с участием представителей 14 стран. Очень хорошо отметили в этом году День медработника – провели во дворце спорта г. Тольятти спортивный праздник с участием медработников.

Н.Л. Аксенова по поставленному вопросу об аккредитационных комиссиях сообщила, что вопрос об оплате труда членов аккредитационных комиссий обсуждался на совещании с участием Первого заместителя Министерства здравоохранения России Т.В. Яковлевой. Вопрос поручен правовому управлению Минздрава. Готовятся поправки в Федеральные законы № 323-ФЗ (об охране здоровья) и 273-ФЗ (об образовании). Планируется, что оплата работы членов аккредитационных комиссий будет проводиться аналогично оплате труда учителей, участвующих в проведении ЕГЭ. Источником финансирования будет субсидия из федерального бюджета. С целью уменьшения числа членов аккредитационных комиссий принято решение о погружении 2-го этапа аккредитации выпускников вузов в выпускной экзамен вуза, но председателем экзаменационной комиссии будет председатель аккредитационной комиссии, утвержденный Минздравом. Поэтому планируется завершение работы по созданию аккредитационных комиссий до 01.03.2020 г., а по специализированной аккредитации – до 15.12.2019 г. Предварительно будет проведено селекторное совещание в Минздраве.

Кроме того, на вопрос о возможности получения электронного свидетельства об аккредитации Н.Л. Аксенова сообщила, что такая работа планируется с 2020 года, ответственными будут Минздравы субъектов Российской Федерации.

С.А. Лившиц и Вице-президент Союза НМП С.Б. Дорофеев поинтересовались работой комиссии по возмещению ущерба. С.Н. Измалков ответил, что по заявлениям главных врачей медицинских организаций, на которые возложено исполнение исков по компенсации морального вреда, комиссия решает вопрос о таких выплатах в качестве содействия медицинским организациям. За 5 лет существования комиссии, которую возглавляет вице-президент организации, имеющая и медицинское, и юридическое образование, произведено около 10 выплат в суммах от 50 000 до 100 000 рублей. Источником возмещения являются взносы и спонсорские пожертвования.

С.А. Лившиц рекомендовал иметь информацию о количестве имеющихся исков, для чего следует регулярно делать запросы в следственное управление области и в областной суд. В заключение обсуждения С.А. Лившиц пожелал организации дальнейшей успешной работы и попросил сверить с аппаратом НМП сведения об ответах на вопросы, присланные Центральным офисом.

Второй вопрос повестки дня был посвящен предстоящему 10-летию Национальной Медицинской Палаты, организационная конференция которой состоялась 21 декабря 2009 года. Аппарат Палаты обратился с просьбой направить предложения о возможности публикаций в средствах массовой информации о достижениях в работе НМП за прошедшие 10 лет ее деятельности. Свои предложения прислали Вице-Президенты Союза НМП С.Б. Дорофеев и Е.В. Чесноков. Принято решение совместно с руководителем пресс-службы Палаты Н.Г. Золотовицкой составить единый медийный план, посвященный этой знаменательной дате.

Третий вопрос был посвящен вопросам информационных технологий в здравоохранении. Мнения выступавших несколько разошлись, хотя все были согласны с тем, что за несколько лет можно было бы создать приемлемую информационную медицинскую систему. С.Б. Дорофеев считает, что необходимо разработать единый программный продукт, применимый для всех территорий Российской Федерации. Руководитель АРМИТ, член аппарата НМП М.М. Эльянов считает, что необходимо 3-4 программных продукта, окончательный выбор которых оставить за регионами, поскольку, если оставить принцип единого продукта, будет выбрана не самая лучшая программа, а программа, лоббируемая наиболее состоятельным разработчиком, что находится в противоречии с антикоррупционным законодательством. Кроме того, нужен орган, полномочный проводить мониторинг развития IT-технологий в здравоохранении по аналогии с существовавшим ранее Советом по развитию информационного общества при Президенте Российской Федерации, ключевыми фигурами в котором были Д.А. Медведев и С.А. Нарышкин, отчет Совета ежеквартально заслушивался в Кремле.

В заключение обсуждения С.А. Лившиц и Н.Л. Аксенова поблагодарили докладчиков. Принято решение разослать материалы, предоставленные М.М. Эльяновым, в территориальные и профильные профессиональные организации – члены НМП, после чего провести обсуждение совместно с Президентов Союза НМП Л.М. Рошалем.

По последнему вопросу повестки дня принято решение поручить Вице-Президенту Союза НМП, руководителю аппарата НМП В.Ю. Семенову по результатам полученных предложений и поправок в проект решения 7-го съезда НМП окончательно составить и отредактировать текст решения съезда и направить его в организации – члены НМП.

Другие новостиНовости НП «Национальная Медицинская Палата»Новости отраслиНовости членов Национальной Медицинской Палаты

13 марта 2024 года

С.Б. Дорофеев предложил включить представителей НМП в состав комиссии по подготовке положения об оплате труда в здравоохранении. Он подчеркнул, что планирующиеся не менее 50% оплаты труда за счет окладов не решат проблемы, поскольку в первую очередь следует определить гарантированный источник финансирования.

6 марта 2024 года

Взрослые инфекционисты часто не соглашаются брать на себя ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому все работающие в инфекционном стационаре педиатры должны получать вторую специальность по инфекционным болезням. Работа педиатра в инфекционном стационаре существенно отличается от работы взрослого инфекциониста, особенно это касается вакцинопрофилактики и иммунопрофилактики.

21 февраля 2024 года

В.И. Стародубов сообщил, что при исследовании удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью респонденты отметили, что в основном качество связывают с отношением к пациентам. Если по России удовлетворенность медицинской помощью составляет 52%, то в частных организациях она на 20-25% выше, чем в бюджетных. Это определяет конкурентоспособность негосударственных медицинских организаций.

31 января 2024 года

Наиболее важными предложениями следует считать пять: поддержать инициативу НМП по изъятию термина «медицинская услуга»; в рамках декриминализации здравоохранения изъять из 323-ФЗ пункт об обязательности выполнения клинических рекомендаций и введении на основе клинических рекомендаций протоколов оказания медицинской помощи для медицинских организаций различного уровня; законодательно закрепить саморегулирование отрасли здравоохранения; в перспективе планировать увеличение государственных расходов на здравоохранение в объеме 5% ВВП вместо имеющихся 3,6%; вернуться к вопросу сокращения сроков проведения пилотных проектов в регионах по новым принципам оплаты труда в здравоохранении.

24 января 2024 года

Л.М. Рошаль отметил, что работа RUSSCO получила высокую оценку Президента АОР, Вице-президента Союза НМП А.Д. Каприна, общество может готовить документы для вступления в Национальную Медицинскую Палату. В дальнейшем потребуется внутри НМП разработать регламент взаимодействия профессиональных однопрофильных организаций. Л.М. Рошаль поблагодарил Д.А. Носова за работу и активную позицию в области отношений с НМП.

17 января 2024 года

Первый Вице-президент Союза НМП А.Г.Румянцев отметил, что Национальной Медицинской Палате следует сформулировать предложения по формированию заработной платы медицинских работников. Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что одним из центральных и очень тревожных вопросов имеющейся проблемы – существенная разница в заработной плате по регионам России, что способствует перемещению медработников как территориально, так и по профессиям, например, уходу специалистов из службы скорой помощи.

27 декабря 2023 года

Достижением НМП стала отсрочка в обязательности применения клинических рекомендаций на год, Палата будет добиваться признания в качестве обязательных для исполнения документов протоколов оказания медицинской помощи, созданных на основе клинических рекомендаций для каждого уровня оказания медицинской помощи в соответствии с оборудованием, лекарственным и кадровым обеспечением.

13 декабря 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что на площадке Национальной Медицинской Палаты состоялась встреча с представителями Государственной Думы, на которой обсуждался вопрос об отсрочке законодательного признания обязательности клинических рекомендаций для исполнения, что должно произойти с 01.01.2024 г. Подготовлен законопроект об отсрочке этого приказа на 1 год.

1 ноября 2023 года

Президент Союза НМП Л.М. Рошаль отметил, что Съезд проголосовал за то, чтобы клинические рекомендации не были обязательными для исполнения. Создаваемые на их основе протоколы ведения больных должны быть привязаны к уровням оказания медицинской помощи (он привел в качестве примеров протокол ведения пациентов с отеком головного мозга при черепно-мозговых травмах и протокол ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

25 октября 2023 года

М.А. Мурашко объявил участникам Съезда о Постановлении правительства Российской Федерации о соответствии Национальной Медицинской Палаты критериям, сформулированным в Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и возможности передачи некоторых государственных функций Национальной медицинской Палате. Такими функциями могут стать аккредитация специалистов, аттестация медработников на квалификационную категорию, страхование профессиональной ответственности, что может стать базой для постепенного движения к саморегулированию в отрасли здравоохранения.

Наши партнеры

Медицинский вестник