Russian
English
Авторизация
Вспомнить пароль?
Вспомнить пароль
Вернуться к авторизации

Мероприятия

Опыт немецкой независимости для российских экспертов

Пациенты считают, что их лечат неверно и врачи допускают ошибки – суды полнятся справедливыми и несправедливыми жалобами от пациентов. Врачи, напротив, считают, что делают все возможное для лечения и недовольны несправедливыми обвинениями. В Национальной медицинской палате (НМП) считают, что решить эту проблему отчасти сможет независимая медицинская экспертиза, цель которой – предоставить пациенту или врачу заключение о наличии причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и ухудшением состояния здоровья пациента (в том числе, до этапа судебного разбирательства).

Он-лайн семинар: «Дефекты оказания медицинской помощи»

Профессиональная деятельность медицинских работников характеризуется повышенным риском. И, в первую очередь, - это риски некачественного оказания медицинской помощи, неблагоприятного исхода для пациента. В процессе оказания медицинской помощи больному врач и медицинская организация берет на себя юридическую ответственность за качество и последствия своих действий.

Семинар "Организация деятельности комиссии по независимой медицинской экспертизе"

Национальная медицинская палата собрала на своей площадке более 200 участников – представителей трех пилотных регионов по созданию института независимой медицинской экспертизы для обмена опытом с коллегами из Врачебной палаты земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия). Ключевой вопрос семинара – как организовать деятельность комиссий по независимой экспертизе на базе Национальной медицинской палаты.

Международная конференция «Независимая медицинская экспертиза как инструмент досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом»

Готовятся изменения в законодательство, которые определят порядок проведения независимой медицинской экспертизы. Об этом сообщил президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль на международной конференции «Независимая медицинская экспертиза как инструмент досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом», прошедшей в Москве 27 сентября.

Семинар по вопросам проведения независимой медицинской экспертизы

В рамках реализации проекта «Независимая медицинская экспертиза как функция общественных профессиональных объединений медицинских работников в сфере охраны здоровья граждан РФ» Союзом "Национальная Медицинская Палата" осуществляется формирование единого общероссийского регистра экспертов по вопросам независимой профессиональной экспертизы. Некоммерческим партнерством "Врачебная Палата Московской области", которая на протяжении двух лет является координатором данного проекта, совместно с ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского разработана программа обучения экспертов.

Национальная медицинская палата подводит итоги пилотного проекта по независимой медицинской экспертизе

28 сентября 2017 года Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» проводит семинар, посвященный итогам реализации пилотного проекта «Независимая медицинская экспертиза как функция общественных профессиональных объединений медицинских работников в сфере здравоохранения РФ».

Наши партнеры

Медицинский вестник